Как избежать сильного похмелья?

Оглавление:

Существует только один проверенный способ не обзавестись утром сильным похмельным синдромом – не пить вечером. Однако посиделки с друзьями, отмечание праздников и других значимых событий неизменно приводят к необходимости выпить за компанию или по важному случаю. Мало кто знает меру, когда дело касается выпивки, ведь алкоголь вызывает чувство раскованности и веселья, которые делают вечер более приятным. Большинство людей, не зная меры, употребляют слишком много алкоголя, что неизбежно приводит тяжелым последствиям, поэтому стоит подумать заранее, как избежать похмелья.

Похмелье

Чудодейственной таблетки, способной устранить сильный похмельный синдром, не существует, поэтому если планируется проведение вечера с употреблением алкоголя, необходимо подумать о том, какие средства стоит использовать, чтобы снизить возможные симптомы похмелья. Существует не так много действенных народных и медицинских средств, как предотвратить похмелье, но все они лишь снижают его степень и неспособны полностью устранить все последствия хорошо проведенного вечера.

Причины развития похмельного синдрома

Головная боль от похмельяДалеко не все знают, что сам по себе алкоголь не является причиной развития похмельного синдрома. Все утренние проблемы со здоровьем вызываются более простыми продуктами распада спирта. Примерно через 6-8 часов весь поступивший в организм алкоголь распадается под действием ферментов на вещества, которые являются настоящими ядами для организма. Считается, что похмелье вызывается ацетальдегидом, веществом, в больших количествах образующимся после распада алкоголя. Именно этот компонент приводит к тошноте, рвоте, желудочным спазмам, головной боли и другим самым неприятным симптомам похмелья.

Очистительные системы, имеющиеся в организме человека, уникальны, поэтому могут справиться с большим количеством токсинов. Однако для того чтобы осуществить очищение, организму требуется большое количество воды, так как это вещество является главным компонентом, позволяющим безболезненно выводить продукты распада естественным путем. Именно поэтому после употребления алкоголя в больших количествах при похмельном синдроме все люди испытывают сильнейшую жажду, которую невозможно утолить. Употребление большого количества воды при похмельном синдроме может вызвать диарею и рвоту. Это естественные механизмы быстрого очищения желудка и кишечника от скопившихся в этих органах токсинов, получившихся в процессе распада алкоголя.

Симптомы похмелья вызываются именно продуктами распада алкоголя.

Вред от воздействия алкоголя на организмНекоторые компоненты, получившиеся при распаде, попадая в кровь, приводят к повышению артериального и внутричерепного давления, поэтому головную боль при похмелье далеко не всегда можно снять с помощью обезболивающих препаратов.

Степень проявления похмельного синдрома зависит не только от количества выпитого накануне, но и от того, насколько хорошо работают ряд систем организма, в том числе печень, почки, поджелудочная железа, сердечно-сосудистая система. Для того чтобы снизить риск развития сильного похмельного синдрома, перед вечером, на котором предполагается употребление алкогольных напитков, следует провести меры для устранения имеющихся в кишечнике токсинов и глистных микроорганизмов, улучшения выработки и оттока желчи, а также производства ферментов печени.

Предварительные меры позволяют в дальнейшем существенно ускорить процесс очищения организма и выведения продуктов распада алкоголя. Кроме того, стоит понимать, что чем реже человек употребляет алкоголь, тем менее ощутимый будет похмельный синдром, так как печень, почки и другие органы у малопьющего человека очень быстро способны очистить организм от большого количества токсинов. Помимо всего прочего, в случае если человек малопьющий, дополнительные средства могут помочь настолько хорошо, что никакого дискомфорта и похмельного синдрома после вечеринки может не ощущаться, так как народные и медицинские средства лишь ускорят и без того быстрый процесс выведения токсинов.

Как не допустить злоупотребления алкоголем?




Алкогольное опьянениеДалеко не всегда человек знает о намечающейся вечеринке загодя и имеет достаточно времени, чтобы подготовиться к приему алкоголя, однако есть некоторые моменты, которые помогут сделать следующее утро более добрым. Как правило, времени перед вечеринкой в обрез, но вполне можно найти 30 минут для того, чтобы подготовиться.

Кроме того, следует понимать, что самым действенным способом снизить риск развития абстинентного синдрома является контроль количества принимаемых спиртных напитков. Контролировать количество выпитого алкоголя бывает очень проблематично, особенно если компания подобралась очень веселая и вечер развивается бурно. Существует лишь один маркер, позволяющий понять, было ли выпито больше необходимого количества – состояние во время прихода с вечеринки. Если человек находится в неадекватном состоянии и не может контролировать свое тело, значит, он явно перебрал, и появление похмелья утром почти неизбежно. Если человек пришел во вменяемом состоянии, значит, вечер прошел весело, а вот утро будет более или менее добрым.

При длительном вечернем застолье лучше всего время от времени пропускать тосты, употребляя алкоголь 1-2 раза в час. В этом случае хорошее настроение, вызванное опьянением, не покинет человека, но не будет наблюдаться передозировка алкоголем. По возможности необходимо как можно больше двигаться, к примеру, время от времени отлучаться на танцпол, если таковой имеется, в случае если танцпола нет, можно просто выходить из помещения подышать свежим воздухом.

Употребление чистой негазированной водыКроме того, не следует мешать алкогольные напитки, так как последствия будут удручающими. Существуют некоторые тонкости, которые следует учесть до похода на вечеринку, где предполагается употребление алкоголя. На вечеринку стоит идти выспавшимся и бодрым, так как уставший человек быстрее хмелеет и ощущает более серьезные последствия наутро. Кроме того, снизить риск развития сильного похмелья позволит пища, содержащая большое количество углеводов. Идеальным будет употребление жирного жареного мяса с высококалорийной кашей, сдобренной сливочным маслом. Во время вечеринки следует как можно лучше закусывать, чтобы ограничить впитывание алкоголя.

Помимо всего прочего, во время вечера нужно выпить не менее 1,5 л чистой воды, не содержащей газа. Абстинентный синдром всегда сопровождается обезвоживанием, поэтому следует заранее восполнить потерянную воду. В этом случае процесс очищения организма от продуктов распада алкоголя будет идти значительно быстрее, поэтому наутро может наблюдаться лишь легкий дискомфорт, а не сильный абстинентный синдром.

По приходе домой, пусть даже и в состоянии алкогольного опьянения, большинство людей еще способно прислушаться к своему организму. Если при попытке уснуть появляется сильное головокружение и тошнота, значит, организм пытается избавиться от лишнего алкоголя и стоит ему помочь в этом деле. Для того чтобы вызвать рвоту и промыть желудок от остатков алкоголя, необходимо выпить 2-3 стакана теплой кипяченой воды и надавить на корень языка двумя пальцами.

Медицинские препараты, позволяющие избежать похмелья

Консервированная морская капустаВ случае если намечается празднование события, о котором известно заранее, можно воспользоваться медицинскими средствами и сделать некоторые процедуры, которые позволят не допустить в дальнейшем сильного абстинентного синдрома. Все медицинские средства и процедуры направлены на улучшение состояния организма и органов, отвечающих за быстрое выведение вредных веществ.

Итак, для стимуляции работы щитовидной железы, ферменты которой способствует скорейшему выведению продуктов распада алкоголя, необходимо принять большое количество иодсодержащих продуктов. Лучше всего за несколько дней до застолья съесть 1-2 баночки консервированной морской капусты или приобрести в аптеке ламинарию.

При желании можно съесть другие продукты, содержащие йод в избытке, к примеру, 8-10 плодов фейхоа или 200-500 г морских моллюсков или креветок. Медицинские препараты, содержащие йод, должен назначать врач, поэтому лучше получить необходимую дозу этого вещества из продуктов, чтобы не нанести вред организму. Принимать иодсодержащие продукты нужно за 1-2 дня до застолья, так как для его усвоения понадобится некоторое время. За день до застолья необходимо выпить несколько таблеток аспирина, который защитит печень и нормализует ее работу. Стоит помнить, что аспирин нужно принимать не менее чем за 24 часа до застолья. Принимать его вместе с алкоголем категорически запрещено.

Употребление молокаДля улучшения работы печени и кишечника стоит примерно за 12 часов до вечеринки употребить желчегонные средства. К самым безопасным средствам относится травяной желчегонный сбор, который необходимо заварить из соотношения 1 ст. л на 200 мл воды и выпить в теплом виде без добавления сахара и других подсластителей. Кроме того, отличным вариантом безопасного желчегонного средства является сироп шиповника. Достаточно выпить всего 2 ст. л сиропа, чтобы ускорить процесс выработки желчи.

Дополнительные медицинские средства и процедуры

Стимуляция работы всех систем организма и меры, направленные на защиты клеток тех или иных органов, не могут дать максимального эффекта и не допустить развития абстиненции. Для того чтобы снизить количество всасываемого в организм алкоголя, необходим прием абсорбентов. Кроме того, не будет лишним предварительное очищение организма от уже имеющих токсинов, чтобы снизить нагрузку на печень и ускорить процесс выведения продуктов распада алкоголя.

Активированный угольСамым известным и безопасным абсорбентом является активированный уголь. Для достижения оптимального результата необходимо выпить 5-6 таблеток абсорбента за 3-5 часов до застолья, а во время вечера необходимо употреблять дополнительно по 2 таблетки каждые 2 часа. В этом случае большая часть вредных веществ будет связана активированным углем, и утром можно не ощутить никаких симптомов похмелья. Активированный уголь – это проверенный способ, как не допустить развития похмелья, даже если никакие меры не были проведены заранее. При таком варианте развития событий необходимо по приходе домой после застолья промыть желудок и выпить 5-6 таблеток активированного угля, запив их большим количеством молока. Этот способ, как избежать похмелья, очень действенен и поможет в случае незапланированной вечеринки, главное, не забыть принять абсорбент вечером.

К процедурам, позволяющим избежать похмелья, относится очищение кишечника. Лучше всего за 2-3 часа до похода на вечеринку сделать клизму, так как это способ позволяет полностью удалить глистные организмы и токсины, имеющиеся в кишечнике. В случае если такой способ очищения кишечника кажется слишком радикальным, можно воспользоваться слабительным.

Превентивные народные средства от похмелья

Нелишним будет использование и некоторых народных средств, позволяющих избежать похмелья и встать с ясной головой. Однако стоит отметить, что эти средства лучше всего использовать в комбинации с медикаментозными средства и процедурами для достижения наилучшего результата.

Во время приема пищи перед походом на вечеринку стоит выпить несколько стаканов молока и съесть тосты с натуральным медом на десерт. Молоко помогает абсорбции продуктов распада алкоголя, в то время как мед содержит огромное количество активных веществ и витаминов, способных помочь организму преодолеть последствия приема алкоголя. Кроме того, для того чтобы избежать похмелья рекомендуется перед застольем выпить несколько перепелиных яиц. В перепелиных яйцах содержатся белок и масса витаминов, которые смогут поспособствовать скорейшему окислению и выводу алкоголя из организма.

После прихода с вечеринки лучше всего выпить еще несколько стаканов теплого молока с разбавленным в нем медом, а также съесть тарелку овсяных хлопьев. Это особенно актуально, если промыть желудок не представляется возможным из-за отсутствия рвотных позывов. В овсянке содержится большое количество клетчатки, способствующей абсорбции вредных веществ. В случае если отсутствует молоко, можно выпить несколько стаканов огуречного или капустного рассола.

Дополнительные меры, позволяющие предотвратить похмелье

Как показывает практика, даже если использовать все меры профилактики похмелья, все же остаточные явления утром наблюдаются почти у всех. Как правило, у человека, хорошо подготовившегося к застолью и приему алкоголя, наутро не бывает сильных головных болей и тошноты, но все же тяжесть в голове и желудке присутствует. Этот дискомфорт можно устранить в максимально короткие сроки.

  1. Контрастный душКонтрастный душ и физические упражнения. Хорошая встряска организма с помощью душа и активных кардиоупражнений позволяет разогнать кровь и вернуть ясность ума. Всего 5 мин контрастного душа и 15 мин физических упражнений – и симптомы со стороны головы полностью исчезнут.
  2. Употребление большого количества жидкости. Лучше всего утром сразу выпить несколько кружек кипяченой воды или молока. В дальнейшем после приема пищи стоит выпить травяной чай с лимоном и медом, чтобы окончательно взбодриться.
  3. Прием пищи. После восстановления ясности мышления и устранения тяжести в голове необходимо позаботиться о желудке. Если в желудке ощущается сильная тяжесть, лучше всего начать утро с крепкого бульона. Если состояние желудка более или менее стабильное, можно съесть тарелку борща. Кроме того, необходимо съесть несколько ложек квашеной капусты. В качестве десерта лучше всего взять овсянку с кусочками бананов и медом, содержащим большое количество калия, необходимого для восстановления организма. Кисломолочные продукты также способствуют нормализации работы желудка. Плотный завтрак позволяет быстро привести в норму желудочно-кишечный тракт и избавиться от неприятной тяжести.
  4. При наличии отеков на лице необходимо смочить полотенце в горячей воде с добавлением 1-2 капель любого эфирного масла. Не нужно мочить полотенце в кипятке, так как это может привести к ожогу. Оптимальная температура составляет +40°C. Далее полотенце нужно хорошо отжать и положить на 2-5 минут на лицо. Эта процедура поможет снять отек и приведет цвет лица в норму.

https://youtube.com/embed/N85CxIu5HtY

Последним этапом возращения к норме можно считать длительную прогулку на свежем воздухе. Дополнительный кислород, поступивший в организм во время прогулки, поможет быстрее избавиться от продуктов распада алкоголя, оставшихся в тканях органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Методы борьбы с похмельем фото

Методы борьбы с похмельем

Тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела и другие симптомы после вечеринки говорят о том, что…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

Бывает ли быстрое похмелье? фото

Бывает ли быстрое похмелье?

Испытывая на себе все тягости похмельного синдрома после хорошего застолья, многие из нас задаются вопросами: как…

» » Как избежать сильного похмелья?