Как проводится алкогольная детоксикация?

Препараты для обезвреживания токсичных веществ

капельницаОтвратительное самочувствие как после одиночной пьянки, так и после выхода из длительного запоя характеризуется недомоганием и депрессивным состоянием. Алкогольная абстиненция связана с содержанием в крови непомерного количества токсинов. Поэтому первым делом необходимо произвести детоксикацию от продуктов распада алкоголя, чтобы выйти из подобного негативного положения с наименьшим уроном для здоровья и расположения духа.

Вывод алкогольного страдальца из болезненного и подавленного состояния путем очищения организма от токсинов осуществляют посредством:

  • абсорбентов в виде активированного угля, который способен связать и вывести алкоголь из организма;
  • геодиализа;
  • антигипоксантов – насыщают кровь кислородом, что способствует окислению токсичных веществ и их быстрому выводу;
  • мочегонных препаратов, которые затормозят реабсорбцию воды и солей и будут способствовать их выведению с мочой;
  • препаратов тиоловой группы, обладающих дезинтоксикационными свойствами;
  • седативных средств – оптимизируют функции нервной системы;
  • гепатопротекторов – поддерживают печень, так как при детоксикации большой риск повреждений клеток печени и перерождения их в соединительную ткань, что может привести к циррозу;
  • солевых растворов, которые помогут вывести из организма токсичные компоненты;
  • гипертонических растворов, для стимуляции дефекации или промывания желудка;
  • витаминов группы B, так как они помогают избавляться от шлаков и восстанавливать эффективную работу организма;
  • антидепрессантов и транквилизаторов – способны уберечь пациента от депрессивных состояний, но важно не переусердствовать, так как это может привести к расшатыванию нервной системы.

При тяжелых случаях отравления, если наступает кома, применяют зонд для принудительной промывки желудка, затем используют слабительные средства, чтобы вызвать мочеотделение.

Для проведения алкогольной детоксикации большое значение приобретает оптимальный состав терапевтических препаратов, которые должны осуществить работу по снятию нервозности, мышечного напряжения, сердцебиения, головокружения, оптимизировать артериальное давление, функции печени, выделительной системы.

Выбор препаратов необходимо осуществлять основываясь на индивидуальных характеристиках конкретного состояния пациента. Универсального решения на все случаи отравления алкоголем, надо признаться, не существует.

 Осложнения при детоксикации




абстинетный синдромПри детоксикации основной упор делается на выведение из организма ацетальдегида. Это токсичное соединение образуется в печени при ее контакте с алкоголем и в нормальных условиях должно быть выведено из организма почками. Когда в организм поступает большое количество спиртных напитков, печень не справляется со своей основной работой в полном объеме. И ацетальдегид, сильнейший яд, переносится кровью во все органы. Помимо этого, алкоголь существенно снижает выработку ингибиторов, что осложняет ситуацию. Требуется медицинское вмешательство, чтобы дать организму время нормализовать свои функции.

При назначении препаратов следует учесть факторы:

  1. при ослаблении абстинентного синдрома медикаментозными средствами может возникнуть обострение сердечной аритмии или гипотония;
  2. отравление алкоголем усугубит проявления панкреатита или холецистита;
  3. патологическое состояние больного зависит от стадии алкоголизма, пола и возраста;
  4. абстинентный синдром может быть осложнен одновременным приемом медикаментозных препаратов или наркотиков.

Динамическая структура синдрома отмены алкоголя зависит от многих факторов, по которым определяется тактика терапии. Нарколог выясняет длительность запоя и наличие заболеваний у пациента, после этого назначаются определенные препараты для интоксикации.

Облегчение состояния домашними средствами

молоко и медВ том случае, если человека, злоупотребляющего спиртными напитками, невозможно уговорить обратиться к наркологу, существуют способы домашней детоксикации.

Полезно проводить лечение медом и молоком, которые пополняют дефицит витаминов и минералов. В состоянии похмелья ощущается сильный недостаток этих компонентов питания. Также мед и молоко способствуют выводу токсинов из организма и служат опорой для нормализации работы печени и почек.

Листья петрушки хорошо помогают для выведения токсинов из организма, но следует помнить, что их применять рекомендуется при отсутствии патологий сердечно-сосудистой системы. Активные вещества петрушки ускоряют процесс распада алкоголя и усиливают обмен веществ. Настои трав ромашки, имбиря и зверобоя также способствуют выведению токсинов. Активные ферменты в большом количестве содержатся в цитрусовых. Для их оптимального использования апельсины и мандарины целесообразно употреблять в виде свежевыжатых соков.

Если алкоголик впадает в состояние белой горячки, то необходима его срочная госпитализация без получения согласия с его стороны, так как проявления делирия опасны не только для лица подверженного галлюцинациям, но и для окружающих. Алкогольная детоксикация в этом состоянии происходит в реанимационном отделении.

Следует отметить, что облегчения похмелья или синдрома отмены алкоголя не являются полноценным лечением алкогольной зависимости, а являются предварительной терапией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

» » Как проводится алкогольная детоксикация?