Что нужно делать при алкогольном отравлении в домашних условиях?

Оглавление:

Отравление алкоголем: с этим явлением сталкивались многие в своей жизни. Но не всегда можно вспомнить и применить удачные способы избавления от этого состояния. А кто-то и вовсе никогда не слышал о них.

Отравление алкоголем

Но при алкогольном отравлении необходимо обязательно принять ряд мер, которые будут нацелены на скорейшее избавление организма от токсинов и продуктов распада этилового спирта. Как же самостоятельно справиться с отравлением спиртным в домашних условиях?

Что делать при отравлении алкоголем: первые меры

Для начала необходимо определить то, насколько тяжелым является отравление.

ИнтоксикацияВ целом каждый человек способен самостоятельно определить степень тяжесть интоксикации. Самые тяжелые ситуации связаны с теми эпизодами, когда отравление произошло из-за слишком высокой дозы алкоголя или же был выпит некачественный алкоголь. Все это ставит под угрозу жизнь человека. А поэтому едва ли тут помогут какие-то домашние меры. Нужно незамедлительно обращаться в больницу, чтобы спасти здоровье и жизнь человека.

В остальных случаях первые усилия стоит направить на то, чтобы провести детоксикацию организма. Это нужно, чтобы отравляющие продукты распада нанесли как можно меньше вреда внутренним органам человека.

Если у человека есть рвота или тошнота, то нужно постараться приблизить завершение этой ситуации. Стоит дать ему выпить несколько стаканов кипяченой питьевой воды, которая промоет желудок. После этой процедуры станет намного лучше.




Если же не все так критично, то можно обратиться к менее радикальным методам детоксикации. Например, прекрасно помогают средства, относящиеся к фармакологической группе сорбентов. Они способны связать и вывести все токсины и другие вредные вещества из организма, что существенно облегчит состояние человека при отравлении.

Активированный угольСамый распространенный сорбент – активированный уголь. Но можно использовать и другие его производные. Например, белый уголь, который является более современным средством без эффекта раздражения желудка.

Не все знают, но существуют и природные сорбенты, которые тоже помогут справляться с токсинами в организме при алкогольном отравлении. Сюда можно отнести клубнику, свеклу, капусту. Хороши любые продукты с высоким содержанием клетчатки, поскольку именно клетчатка имеет свойство не только выводить токсины, но и ускорять все обменные процессы в теле человека. Клетчатка содержится во всех фруктах, овощах и в злаках.

Хорошим сорбирующим веществом является и пектин. Стоит обратить свое внимание на продукты с высоким содержанием этого вещества: малину, морковь, абрикосы, черную смородину и прочее.

Но это далеко не все средства, которые можно применять дома для устранения интоксикации. Что еще поможет бороться с алкоголем и его отравляющими составляющими?

Другие эффективные способы для детоксикации

Минеральная водаПри помощи обильного питья после алкогольного отравления можно убить сразу двух зайцев. Так, жидкость ускоряет метаболизм, что ведет к скорому выведению всего плохого. Кроме того, устраняется сильное обезвоживание, которое возникает после любых алкогольных излияний.

Пить лучше обычную питьевую или минеральную воду. А вот сладких напитков нужно избегать, потому что сахар имеет свойство провоцировать силу алкогольного отравления. Пить повторную дозу спиртного тоже запрещено.

Хорошо выводит токсины и шлаки во время интоксикации и другой напиток. Для его приготовления необходимо взять целый лимон, выжать из него сок, который потом смешивается с минеральной водой и размятыми листочками мяты. Дополнительно стоит обогатить такой напиток медом, поскольку это природное средство прекрасно выводит все вредные вещества.

В целях детоксикации стоит обратить внимание и на некоторые средства не для внутреннего, а для внешнего воздействия. Нетрудно догадаться, о чем идет речь: это баня. Она рекомендована для очистки организма, особенно если накануне человек перепил. Через открытые поры выходит все плохое и вредное. Вот только сауна не рекомендована тем, у кого есть проблемы с сердцем и кто страдает от повышенного артериального давления.

Но мало только устранить интоксикацию. Необходимо принять и ряд других мер для восстановления организма после чрезмерного употребления горячительных напитков.

Способы для восстановления организма после алкогольной интоксикации

Что делать при алкогольном отравлении? Укрепить организм и восстановить силы после отравления можно при помощи витаминов. Самый актуальный в этом случае – витамин С. Он обладает тонизирующим эффектом, придает бодрости и выводит из тяжелого состояния упадка сил. Можно применять аптечную аскорбиновую кислоту или найти ее в натуральных источниках: апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, лимонах и прочем.

Важны тому, кто отравился, и витамины группы В. Они отвечают за протекание многих обменных процессов, которые были нарушены при алкогольном отравлении.

Восстановить необходимо и солевой баланс, который страдает при переработке продуктов распада этилового спирта. Для этого понадобится лишь активно пить минеральную воду.

С помощью всех перечисленных методов каждый сможет помочь себе и своему телу после чрезмерного употребления спиртного. Теперь вы знаете, что делать при отравлении алкоголем. Но все же куда разумнее будет посоветовать отравившемуся не допускать в будущем подобных состояний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и смекта фото

Алкоголь и смекта

Смекта – это современное средство, относящееся к группе сорбентов и обладающее способностью к поглощению и выведению…

» » Что нужно делать при алкогольном отравлении в домашних условиях?