Как действуют гепатопротекторы?

При избыточном приеме алкоголя вред наносится всему организму человека, в разной степени достается различным органам – сердцу, почкам, мозгу, но больше все же страдает печень – наш самый большой и самый уникальный орган.

Фактически, в печени перерабатывается около 90% поступившего в организм алкоголя, поэтому от её состояния и выполняемых функций зависит работа всего организма.

Если вы спросите: «Как же уберечь печень?», то мы ответим просто: «Нужно перестать пить». Однако если это для вас неактуально, тогда пойдем дальше в нашем исследовании ответа на вопрос.

Что такое гепатопротекторы

Гепатопротектор Лив-52

Для оздоровления печени имеется целый комплекс мер и лекарственные препараты, которые называются гепатопротекторы. Они направлены на:

  1. снижение негативного влияния на печень и желчевыводящие пути алкоголя, его метаболитов (это продукты его переработки) и вредных примесей, которые содержатся даже в качественных алкогольных напитках (хотя в низкосортном алкоголе примесей в разы больше),
  2. создание условий для восстановления пострадавших клеток печени и замещения погибших,
  3. создание условий для ускоренной и полной переработки алкоголя, его примесей и метаболитов.

Комплексом этих полезных свойств обладает целый ряд средств, в том числе и лекарственные препараты-гепатопротекторы, разработанные фармацевтическими компаниями.

Обычно аптечные средства для защиты печени так и называют – гепатопротекторы. Этот термин происходит от двух греческих слов: hepar – печень и protector – защитник, т.е. «защитники печени». Гепатопротекторы – это и список лекарственных трав и БАДов. Трудно сходу определить лучший, поэтому идем дальше.

Каждый из нас должен понимать, что невозможно постоянно пить спиртное и использовать гепатопротекторы, как закуску в расчете на то, что при этом наша печень останется целой и невредимой.

Гепатопротекторы – препараты, способные лишь смягчить воздействие спиртных напитков за счет повышения уровня порога, после превышения которого начинается токсическое отравление органа.




Но для начала ознакомимся с тем, как работает печень, и какие функции она выполняет в организме человека.

Как работает печень

Этот уникальный человеческий орган выполняет такие масштабные функции в организме, объем и значение которых трудно переоценить. Вы только представьте: за 1 час через печень проходит до 100 литров крови, и это при том, что в человеческом организме её всего 4-6 литров. При этом печень очищает её от токсинов и ядов, дезинфицирует и одновременно выполняет множество других функций, не связанных с очисткой крови.

Интересно! Алкоголь является главным виновником заболеваний печени: 25 болезней из 100 возникают из-за злоупотребления спиртным.

Печень выполняет целый ряд жизненно важных функций, которые специалисты называют витальными:

  1. функции кроветворения (у зародышей и маленьких детей),
  2. выработка желчи и её выделение, синтез желчных пигментов,
  3. обезвреживание ядов и токсинов, которые как образуются в самом организме, так и попадают в него извне (с едой, лекарствами и т.д.),
  4. синтез (выработка) жизненно важных для организма веществ (ферментов, белков, углеводов, холестерина, жирных кислот, факторов свертывая крови, гормонов и др.),
  5. синтез мочевины (конечного продукта азотного обмена в организме),
  6. участие печени в метаболизме различных витаминов и фолиевой кислоты,
  7. обезвреживание микроорганизмов и токсинов, попадающих в кровь из кишечника,
  8. нейтрализация БАВ (биологически активных веществ) после того, как организм перестает в них нуждаться,
  9. поддержание в теле человека требуемого объема циркулирующей крови.

Важно! Именно нехватка объемов циркулирующей крови, а не обезвоживание всего организма, является одной из основных проблем похмелья.

10. выведение вредных и ненужных веществ после фильтрации крови в желчь с целью их дальнейшего выхода через кишечник. К примеру, избыток холестерина может выведет только с помощью печени,

И это лишь основные функции, которые выполняет печень. Помимо этого, она также отвечает за сохранность витаминов и минералов, поддержание достаточного уровня иммунитета, производство протеина, контроль за уровнем холестерина и др.

Что касается влияния алкоголя на функции печени, то прежде всего страдают функции синтеза желчи и обезвреживания токсинов и ядов.

Как происходит обезвреживание ядов в печени

Токсины и яды в организм человека могут попадать извне (при вдыхании, с продуктами питания и напитками, при приеме лекарств), но также они образуются и внутри: это стероидные гормоны, продукты распада гемоглобина и др.

Для их нейтрализации у человека выработаны механизмы нейтрализации и/или выведения токсических веществ, которые выполняет печень.

Обезвреживание ядов заключается в химической модификации, которая состоит из двух фаз:

  1. сначала вредное вещество окисляется (отсоединяются электроны), восстанавливается (электроны наоборот, присоединяются) или подвергается гидролизу (разлагается в результате взаимодействия с водой),
  2. далее происходит присоединение к образовавшимся химически активным группам других веществ (серной кислоты, глутамина, глицина, ацетилата и др.).

Реакции первой фазы называются конъюгацией, а второй – конъюгированием.

Существует список из 5 основных реакций по обезвреживанию ядов, в которых участвует кофермент NADP (никотинамид-адениндинуклеотид фосфат):

  1. Гидроксилирование,
  2. Эпоксидирование,
  3. Сульфоокисление,
  4. Дезалкилирование,
  5. Восстановление нитросоединений.

Классификация гепатопротекторов

Гепатопротекторы как лекарственные препараты принято делить на 5 основных групп:

  1. Препараты на основе расторопши,
  2. Препараты на основе других лекарственных растений,
  3. Препараты животного происхождения,
  4. Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов,
  5. Прочие препараты: адеметионин, бемитил и др.

Чтобы выбрать лучший препарат, читайте про каждый вид, который включает данная классификация, в специальных статьях.

Как влияет алкоголь на печень

  • Токсическое действие – продукты распада алкоголя, как и он сам, напрямую разрушают клетки печени,
  • Застой желчи – алкоголь нарушает отток желчи, вследствие чего её застой в печени ведет к гибели печеночных клеток и заодно нарушает работу поджелудочной железы,
  • Аутоиммунная реакция – при ускоренном распаде клеток печени иммунная система принимает свой белок, видоизмененный под влиянием алкоголя, за чужеродный, и направляет силы на уничтожение своих же печеночных клеток,
  • Окислительный стресс – под воздействием ацетальдегида (ядовитого продукта распада алкоголя) происходит ускорение механизма естественной гибели клеток печени.

Далее мы подробно остановимся на каждом виде гепатопротектора, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Как действуют гепатопротекторы?