Препараты для лечения цирроза печени

При циррозе печени медикаментозное лечение проводится различными средствами. Препараты назначаются в зависимости от стадии заболевания, степени поражения органа. Лекарства, которые помогут полностью избавиться от болезни, не существует. Поэтому врачи выписывают таблетки, которые помогают снизить вероятность возникновения осложнений, защитить печень от разрушения и улучшить состояние пациента.

Цирроз печени
Цирроз печени

Лечение различных стадий заболевания

Консервативное медикаментозное лечение при циррозе печени назначается в зависимости от стадии заболевания. Также должны быть рассмотрены причины, вызвавшие поражение органа.

  • Неактивная компенсированная стадия. В случае диагностирования этой стадии цирроза печени, лечение с помощью медикаментозных препаратов не требуется. Больному могут быть прописаны витамины, способствующие восстановлению организма. Помимо этого пациент должен вести здоровый образ жизни и соблюдать диету. В этом случае болезнь полностью отступит.
  • Активная компенсированная стадия средней тяжести. При циррозе печени средней активности требуется определенное лечение. Больному могут быть назначены лекарства на растительной основе, а также витамины. Витаминные комплексы должны подбираться более тщательно, чем при неактивной стадии. Назначаемые препараты содержат активные микроэлементы группы В (В2, В6, В9, В12), С. Они могут применяться как отдельное средство, так и в составе комплекса. Также пациент должен принимать липоевую кислоту. Среди средств растительного происхождения выделяют расторопшу. Она способствует выведению токсинов, снимает болевые ощущения, оказывает гепатопротекторное действие.
  • Декомпенсированная стадия. Лечение декомпенсированной стадии цирроза печени проводится с помощью вышеуказанных средств. Однако врачом может быть увеличена дозировка, а также изменена форма приема лекарств. Гепатопротекторы, которые раньше принимались как таблетки, начинают вводить внутривенно. Это усиливает процесс всасывания активных веществ.Также больному назначаются вещества с липотрофным действием. Иногда терапия включает использование гепатопротекторов животного происхождения.

Вирусная форма цирроза

Препарат "Преднизолон"
Препарат «Преднизолон»

При циррозе печени вирусного происхождения препараты должны назначаться после консультации инфекциониста. Обычно лечение проводится с помощью кортикостероидов.

Больному может быть назначен Преднизолон. Дозировка рассчитывается лечащим врачом.
В период терапии важно не только принимать лекарства, но и соблюдать диету, употреблять витамины. Также стоит отказаться от алкогольных напитков и табакокурения.

Цирроз с асцитом

При возникновении асцита назначаются препараты, способствующие сохранению калия в организме. Также пациент должен отслеживать диурез и в случае необходимости принимать диуретики.

Кроме того при циррозе печени, осложненном асцитом, назначаются мочегонные препараты. Они принимаются на протяжении нескольких лет.

Первичный билиарный цирроз

ХирургиТакая форма заболевания не поддается лечению. Лекарства назначаются только для замедления развития цирроза печени.
Больному могут быть назначены кортикотеродные препараты. Для облегчения состояния пациента требуются желчные кислоты синтетического происхождения и ингибиторы протеолиза.

Также лечение включает в себя:

  • витаминотерапию;
  • плазмофорез;
  • липотропы.

Для полного выздоровления требуется пересадить донорский орган.

Основные группы препаратов при лечении заболевания




При лечении цирроза печени врач назначает различные препараты. Они воздействуют на пораженную печень, нормализуя ее функционирование и предотвращая дальнейшее разрушение.

Терапия при циррозе печени обязательно проводится с помощью гепатопротекторов. Они защищают клетки органа, останавливая разрушительный процесс.

ТаблеткиВ группу препаратов входят различные таблетки и инъекции, которые отличаются по действующим веществам. Их насчитывается около 700 видов. При печеночном заболевании необходимо назначение:

  • эссенциальных фосфолипидов;
  • растительных гепатопротекторов;
  • препаратов на животной основе;
  • липотропных веществ;
  • синтетических желчных кислот;
  • витаминов.

Эссенциальные фосфолипиды

Фосфолипидами называются жиры, которые имеют сложную структуру. Они состоят из жирных кислот, фосфорной кислоты и атомов азота. Понятие эссенциальные обозначает незаменимость для клеток организма. Это обусловлено тем, что без фосфолипидов невозможен здоровый метаболизм.

Препарат "Эссенциале форте Н"
Препарат «Эссенциале форте Н»

Среди препаратов этой группы лечение часто проводится несколькими средствами.

  1. Эссенциале Форте Н — способствует сохранению и восстановлению структуры гепатицитов. Он не дает возможность клеткам соединительной ткани замещать их. Также после приема препарата нормализуется обмен углеводов и жиров.
  2. Эссливер форте — выполняет защитную функцию, помогая органу нормально функционировать. Гепатоциты после применения препарата не трансформируются в клетки фиброзной ткани.
  3. Фосфоглив — борется не только с процессом трансформации гепатоцитов, но и с вирусами.
  4. Фосфонциале — оснащен фосфолипидами и экстрактом расторопши. Два активных вещества способствуют предотвращению разрушительных процессов.

Препараты на основе растений

Растительные препараты создаются в большинстве случаев с добавлением расторопши пятнистой. Она воздействует на гепатоциты за счет силимарина, оберегая их от вредного влияния.

Аналогичным действием обладает цинарин. Он содержится в артишоковых семенах. Поэтому нередко назначаются средства на их основе.

КассияВыделяют и другие растения, которые предотвращают разрушение печеночных клеток. К ним относят:

  • кассию;
  • березу;
  • дымянку;
  • пижму;
  • тысячелистник.

На основе вышеуказанных растений создаются различные эффективные лекарственные средства.

  1. Активное вещество Карсила – силимарин. Он выводит токсины, которые негативно влияют на гепатоциты, защищая печень от разрушения.
  2. Препарат Цинарикс создан на основе экстракта артишока. При его применении снижается количество холестерина в крови, происходит стимуляция выработки желчи.
  3. Гепабене создается с добавлением расторопши и дымянки. Он выводит желчь из организма, оказывает обезболивающее и спазмолитическое действие.
  4. Выводит токсины и стимулирует мембраны печеночных клеток Сибектан. Средство действует за счет расторопши, березы, зверобоя, пижмы, входящих в состав.
  5. Препарат ЛИВ-52 имеет обширный растительный состав. Он снимает воспаление, выводит токсины, желчь из организма. Также после приема у больного улучшается работа органов пищеварительной системы.

Животные гепатопротекторы

Средства данной группы изготавливаются из веществ, сублимированных и гидролизованных из печеночных клеток свиней и крупного рогатого скота. Они помогают восстановить недостаток гепатоцитов в организме человека.

Препарат "Гепатосан"
Препарат «Гепатосан»

Лечение такими препаратами может привести к возникновению побочных эффектов, в том числе и сильной аллергии. Поэтому они назначаются только врачом.

  1. Гепатосан изготавливается из свиных печеночных клеток. Он способствует выведению токсинов и защите гепатоцитов.
  2. Сирепар произведен при гидролизе печеночных клеток рогатого скота. Он помогает регулировать синтез метионина и холина, избавляет орган от инфильтрации жирами.
  3. Прогепар также изготовлен из клеток печеночного органа крупного рогатого скота. Он создает барьер в мембранах гепатоцитов, защищающий их от повреждений. Также после применения средства клетки обновляются.

Желчные кислоты синтетического происхождения

Синтетическим способом создана урсодезоксихолевая кислота, которая применяется при терапии заболевания. Она предотвращает всасывание холестерина в кишечнике, снижает его уровень желчи. Также вещество ускоряет процесс расщепления жиров за счет воздействия на липазу. После применения препарата оказывается местное иммуномодулирующее влияние.

Все препараты, созданные на основе этой кислоты, имеют аналогичный способ действия. Отличаются они лишь дозировкой.

Препарат "Урсосан"
Препарат «Урсосан»

Одним из таких средств является Урсосан. Его назначают взрослым и детям, а также беременным женщинам. В детском возрасте и при вынашивании ребенка прием осуществляется только под контролем врача.

Препараты с липотропным действием

Липотропные препараты необходимы для регуляции обмена углеводов и жиров. Они помогают предотвратить жировую инфильтрацию печеночных клеток. Особо эффективными при лечении считаются средства на основе:

  • холина;
  • карнитина;
  • метионина;
  • лецитина;
  • орнитина;
  • цистеина.

Выделяют наиболее распространенные средства этой группы:

  1. Гептрал способствует восстановлению клеток, выводит токсины и успокаивает организм. В его основе лежит холеретическое и холекинетическое действие.
  2. Таблетки Глутаргин-алколин необходимы для выведения аммиака.
  3. Гепа-мерц помогает устранить аммиак из организма, усилить синтез инсулина и обмен белков.

Витаминные комплексы

Пациенту при заболевании требуются различные витамины. Они дополняют основную терапию, помогая печеночным клеткам восстановиться. Наиболее необходимыми считаются витамины А, С, Е, группы В, кокарбоксилаза и липоевая кислота.
Среди часто назначаемых средств, помимо витаминных комплексов, выделяют Берлитион и Пиридоксальфосфат.

Все лекарственные средства должны назначаться врачом после выявления причин заболевания и стадии развития печеночных нарушений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лекарство от цирроза печени фото

Лекарство от цирроза печени

Содержание:Виды циррозаЛечение неактивного компенсированного цирроза печениЛечение декомпенсированного цирроза…

Гепатопротекторы фото

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы являются весьма популярными средствами, которые применяются для лечения и защиты печени от вредных…

» » Препараты для лечения цирроза печени