Способы борьбы с похмельем: как быстро восстановить здоровье?

Оглавление:

Нередко за весело проведенный вечер наутро наступает «расплата» в виде похмелья.

Похмелье

И вряд ли найдется человек, который ни разу в жизни не испытал на собственном опыте все «радости» этого состояния.

Конечно, лучше пить столько, чтобы наутро чувствовать себя свежо и бодро. Но грань между нормой и злоупотреблением спиртного обычно очень быстро стирается, поэтому все же в недалеком будущем борьба с похмельем гарантирована. О том, как себя «реанимировать» и вернуть к жизни, а также про эффективные методы восстановления организма, будет рассказано далее.

Похмелье: симптоматика

Головная больПохмелье – состояние, которое наступает через несколько часов после употребления алкоголя. Состояние протекает дискомфортно для человека и возникает в результате негативного влияния, которое оказывает на организм алкоголь.

Похмельный синдром сопровождается такими симптомами, как тошнота, рвота, головная боль, нередко мигрень, тремор, скачки давления, расстройство желудка, учащенное сердцебиение, нарушение координации движения, человек может потеть, его бросает то в жар, то в холод. В более тяжелых случаях с похмелья наблюдается нарушение ритма сердца (аритмия, тахикардия, брадикардия), головокружение, судороги и т. д.

Причина похмелья всегда одна – реакции, которые происходят в организме после того, как в него поступает алкоголь. Чем выше дозы спиртного и чем менее «чистыми» являются употребляемые напитки, тем выше вероятность наступления похмелья, причем тяжелого. С этой точки зрения наименее вредно влияние чистой качественной водки, а вот такие напитки, как ликеры, виски, текила воспринимаются организмом как суррогаты алкоголя. Реакция организма на такие недешевые напитки может быть такая же, как и на некачественный алкоголь.

Похмельный синдром: причины

Итак, каковы же причины возникновения неприятных симптомов при похмелье?

Общая интоксикация организма.

Любой алкогольный напиток, который попадает в организм человека, является ядом для него. В частности, ядовитым (или токсичным) является не сам напиток, конечно, а продукт распада этанола, который в этом напитке содержится. Это вещество называется ацетальдегид. И именно оно оказывает отравляющее воздействие на организм. Соответственно, чем больше было выпито, тем сильнее будет отравление и похмелье: человек потеет, у него кружится голова, наблюдается тошнота, судороги и т. д.




Все логично и просто объясняется. Кроме того, есть еще один важный момент, от которого зависит то, насколько тяжелым для человека будет похмелье. Это стойкость человека к алкоголю. Здесь речь идет о том, что у одних людей процесс расщепления ацетальдегида происходит быстрее, чем у других. Соответственно, у первой категории людей токсические вещества будут выводиться быстрее из организма и отравлять его меньше, чем у людей из второй категории;

Продукты содержащие витаминыНарушение обмена веществ и дефицит витаминов.

Когда организм борется с ядами, которые попали в него, для их выведения он расходует огромное количество микроэлементов и витаминов, вследствие чего возникает их дефицит;

Ацидоз, или нарушение кислотно-щелочного баланса.

Это является причиной тошноты и учащенного дыхания, которыми обычно сопровождается похмелье. Нарушение происходит вследствие того, что продукты разложения этанола – уксусная кислота, ацетальдегид и молочная кислота – являются кислыми;

Влияние на мозг и нервную систему.

Алкоголь негативно влияет на клетки мозга и нервную систему человека. В результате через несколько часов после употребления спиртного существенно повышается чувствительность нервной системы. Вот почему при похмелье так болит голова, и даже незначительные звуки, шум и свет являются такими мощными раздражителями, от которых возникает ощущение, что мозг просто «взрывается»;

Нарушение фаз сна.

Для того чтобы человек выспался, ему необходимо два условия: 8 – 9 часов для сна и пребывание в фазе «быстрого сна». Если человек будет спать даже больше 9 часов, но не перейдет в эту фазу, то он не выспится и будет весь день «разбитым». Алкоголь как раз и влияет на мозг и нервную систему таким образом, что человек не может перейти в эту фазу. Поэтому если человек ложится спать в состоянии алкогольного опьянения, этот сон не восстановит его силы, и наутро состояние будет соответствующим.

Похмелье: как облегчить состояние

Бодрящий душИ вот настало утро. вы открываете глаза и понимаете, что голову от подушки оторвать уже не сможете. А нужно еще идти на работу, поэтому просто необходимо как-то «прийти в чувство». Существует масса способов, как вы можете облегчить свое состояние при похмелье. Следуйте нижеизложенным правилам – и скоро вам станет намного легче. Суть в том, чтобы правильно начать свой день.

Не стоит сразу же пытаться вскочить с кровати. Это только ухудшит ваше состояние: резко появится тошнота, может даже начаться рвота, не избежать головокружения, обеспечен пот градом и нарушение координации. Все это не будет способствовать улучшению самочувствия. Поэтому, еще лежа в постели, сделайте следующее:

  1. Интенсивный массаж волосистой части головы, потрите хорошенько уши – это усилит приток крови и немного взбодрит вас.
  2. Аккуратно и медленно покрутите головой влево – вправо, сделайте взмахи руками и ногами.
  3. Начинайте вставать. Запомните: никаких резких движений, делайте все медленно и плавно. Направляйтесь в ванную. Но предварительно поставьте чайник. Кстати, на этом этапе можете выпить таблетку от похмелья.
  4. Примите душ. Если у вас здоровое сердце и вы не ощущаете дискомфорта в текущий момент, можете принять контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду и завершив процедуру холодной водой. А можете ограничиться обычным прохладным или комнатной температуры душем. Начинайте поливать себя с макушки. Отведите на водные процедуры минут 10-15. Из ванной вы выйдете уже совершенно другим человеком.
  5. Настало время завтрака. Конечно, вряд ли еда будет первой вещью, о которой вы будете мечтать при похмелье, но покушать просто необходимо: любая каша, яйцо, сваренное вкрутую, овощное рагу или салат. И обязательно выпейте зеленый чай с медом: это поможет вывести токсины, восполнить дефицит витаминов и микроэлементов.
  6. Можете сделать легкую зарядку, но избегайте наклонов головы вниз, резких движений и ни в коем случае не используйте гантели, гири и т. д.

Таким образом, менее чем за час вы приведете себя в порядок и будете готовы к грядущему дню. Не забывайте в течение дня выпить до 3-4 л чистой воды (лучше щелочной минералки), чтобы полностью вывести токсины из организма.

Препараты от похмелья

Огуречный рассол На сегодняшний день фармацевтический рынок представлен очень широким ассортиментом лекарств, которые помогают при похмелье: таблетки, порошки, даже рассолы – вы можете выбрать все, что пожелаете. Все они имеют в составе весьма похожие активные вещества, которые и способствуют облегчению состояния. Следовательно, и действуют такие лекарства примерно одинаково.

Какое бы средство вы ни выбрали, оно будет направлено на решение следующих задач:

  1. Ускорение процесса расщепления этанола и нейтрализация ацетальдегида (как вы уже знаете, чем быстрее расщепляется алкоголь, тем меньшее время токсины находятся в организме. Поэтому в составе препаратов всегда есть антиоксидант, например, янтарная кислота).
  2. Выведение продуктов распада алкоголя из организма (чем быстрее это будет сделано, тем легче вам станет).
  3. Обезболивание (многие препараты содержат в составе вещества, которые обладают таким эффектом. Например, анальгин, благодаря которому проходит головная боль).
  4. Нейтрализация в желудке соляной кислоты (вот почему многие препараты в составе имеют соду, которая отлично справляется с этой задачей, вследствие чего проходит изжога, тошнота, расстройство пищеварения).

Таблетки с похмелья Среди наиболее распространенных препаратов можно назвать следующие: «Алка-прим», «Алка-Зельтцер», «Встань-ка», «Алкософт», «Антипохмелин», «Бизон», «Вега плюс», «Медихронал», «Лимонтар», «Дюфалак», «Алько-буфер», «ДринкОфф» и др. Выбирая то или иное средство, вы должны понимать, что это – лекарственный препарат. Следовательно, выбирать его нужно, обязательно проконсультировавшись с врачом и ознакомившись с инструкцией, особенно с возможными противопоказаниями.

А таковые имеются даже у «антипохмелинов»: например, «Алка-Зельтцер» нельзя принимать, если у вас язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Не стоит бездумно выбирать препарат, ориентируясь только на то, что вашему знакомому он когда-то помог. Также очень важно при приеме препарата четко следовать указанным в инструкции допустимым дозировкам.

Кроме того, препараты можно применять не только тогда, когда похмелье уже наступило, но и для его предотвращения, то есть перед предполагаемым мероприятием, которое будет сопровождаться выпивкой. Конечно, лучше пить так, чтобы не было такого удара по организму. Но если вы подозреваете, что можете и не остановиться вовремя, лучше позаботиться о себе и своем здоровье заранее. Принципы выбора препарата те же самые: внимательно читайте инструкцию, не пренебрегайте собственным здоровьем.

Народные средства от похмелья

Есть немало народных средств, эффективных при похмельном синдроме. Средства, которые готовятся по народным рецептам, предполагают обычно использование лекарственных трав и других природных компонентов.

Стоит отметить, что не нужно с утра пораньше опохмеляться при помощи алкогольных напитков. Во-первых, это может негативно сказаться на здоровье. Во-вторых, может перейти в новую пьянку. В-третьих, это и вовсе может закончиться запоем. Поэтому лучше выбирайте средства, которые безопасны для здоровья и эффективны. Выбирая природные средства для лечения, вы должны быть уверены в том, что у вас нет аллергии на некоторые ингредиенты (например, на мед). Итак, вот некоторые рецепты, которые способны существенно улучшить ваше состояние:

Отвар из трав от похмелья

  1. Растворите 1 ч. л. меда в стакане теплого (но не горячего) молока и выпейте. Это средство прекрасно выводит любые токсины из организма и насыщает его витаминами.
  2. Возьмите сырое куриное яйцо, взбейте его и добавьте следующие ингредиенты: щепотку соли (лучше морской), 2-3 капли уксуса (лучше натурального яблочного), немного кетчупа.
  3. Купите в аптеке бархотки, залейте 6-8 цветков 1 л кипящей воды и варите на тихом огне в течение 3 минут. Затем слейте 200 мл отвара, оставив 800 мл. Продолжайте варить еще в течение 6 минут. Затем процедите отвар, остудите. Нужно выпить за день 3 ст. отвара, разбив их на 3 приема.
  4. Растворите в 1 ст. теплого молока 1 ст. л. касторового масла и выпейте медленно.
  5. Выпить 1 ст. рассола (огуречного, капустного) или любой кислый сок (апельсиновый, яблочный), ягодный морс или компот.

Все эти мероприятия помогут вам быстро прийти в норму, но вы должны понимать, что здоровье у вас одно, поэтому лучше не допускать до такого состояния, когда после хорошего вечера приходится «лечиться».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Как облегчить похмелье фото

Как облегчить похмелье

Похмелье довольно часто появляется с утра после неумеренного потребления алкоголя.Утреннее похмельеДанное состояние…

Методы лечения похмелья фото

Методы лечения похмелья

Большинство людей хотя бы один раз в своей жизни сталкивались с таким явлением как похмелье. Оно обычно появляется…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Сколько длится похмелье фото

Сколько длится похмелье

Похмелье — это реакция организма на неумеренное употребление алкоголя. Синдром похмелья характеризуется тяжелыми…

» » Способы борьбы с похмельем: как быстро восстановить здоровье?