Что делать, если ваша дочь пьет

Опасность женского алкоголизмаКак известно, алкоголизм еще никого не довел до добра. Острее проблема стоит, если выпивает женщина: мать, сестра, дочь. Что делать, если дочь пьет? Конечно, не каждое сердце любящего родителя способно не только пережить, а даже принять тот факт, что его ребенок пьет. Много сил и времени необходимо родителям, чтобы принять поведение пьющей дочери и попытаться не скандалить, а помочь своему ребенку. Для этого родители должны адекватно принять ситуацию, должны понять, что дочь не бросит пить, если ей в этом не помочь.

Нужно выявить причины

Алкоголизм — это болезнь, а у любой болезни есть причины, вызывающие ее возникновение. Итак, дочь пьет, что делать? Первоначально нужно разобраться, в чем причина такого поведения, что является негативным стимулом к употреблению алкоголя?

Тут важно понимать, что причины у подростков, к примеру, могут отличаться от причин алкогольной зависимости уже взрослой женщины.

Развитие пристрастия к алкоголю под влиянием светстниковЕсли рассматривать подростковый возраст, то тут можно выделить следующие возможные причины употребления алкоголя:

  • желание выглядеть старше;
  • желание утвердиться в кругу сверстников;
  • депрессия;
  • непонимание со стороны близких людей;
  • неразделенная любовь;
  • пример родителей.

Многие подростки начинают пить в возрасте примерно 15 лет, а иногда и раньше. В это время, конечно, организм не в состоянии противостоять спиртному. Поэтому для возникновения зависимости дочери-подростку достаточно выпивать алкоголь всего два раза в неделю. Но современная бурная жизнь родителей не всегда позволяет им следить за детьми. А они, в свою очередь, пытаясь казаться старше или не быть белой вороной среди друзей, пьют.

Появление тяги к алкоголю после разрыва с любимымДевочки нередко начинают пить из-за разрыва с любимым или из-за неразделенной любви. Но порой даже сами родители провоцируют алкогольное поведение дочери. В семьях, где родители пьют, вскоре начинают пить и их дети. При этом неважно, происходит ли распитие ежедневно или только по праздникам. Положительный образ алкоголя делает свое дело.

А если взрослая дочь пьет, что делать? Также необходимо выявить причину. Тут дело может обстоять несколько иным образом, хотя есть и общие причины, например, та же безответная любовь. А кроме того, причинами могут стать привычка пить с друзьями, личная неустроенность, безработица, невозможность иметь детей, стрессы или пьющий муж. Случается, что женщина начинает пить, если пьет ее муж, так проявляется созависимость.

Лечение пьющей дочери

Дочь пьет, что первым делом стараются сделать родители? Верно, они стараются вразумить своего ребенка. Но довольно часто это осуществляется в резкой форме, скандалами, ссорами, ограничениями. Такое поведение родителей, каким бы странным это ни казалось, неверно. Если ребенок пьет, что делать любящим родителям?




Главное, что нужно сделать родителям — это не переставать показывать свою любовь. Криками, ссорами можно только еще больше оттолкнуть ребенка. Нужно при первой возможности как можно спокойнее обговорить эту проблему. Конечно, это дело совершенно не легкое: ни один зависимый человек не признается в своей зависимости.

Важность поддержки родных при борьбе с алкоголизмомА как же лечить пьющую дочь? Здесь снова все зависит от возраста. Увы, методы лечения, которые могут быть применены к взрослой женщине, не допускают их использования в отношении подростка.

Если родители заметили, что их дочь пьет, что от нее все чаще пахнет спиртным и поведение ее резко меняется, при первом же случае опьянения нужно вызвать нарколога и произвести дезинтоксикацию организма. Таким образом можно помочь очистить печень и весь организм от токсинов. Кроме того, подростку-девочке могут быть назначены ноотропные препараты и витамины.

Главным методом лечения выступает психотерапия, которая использует методы кодирования с элементами гипноза. При этом учитывается еще не сформировавшаяся психика ребенка. Данное лечение может проходить в сопровождении химиотерапии.

В дополнение ко всему вышеизложенному, следует сказать, что важно переключить внимание девочки на что-то более полезное для нее, а главное — интересное.

Лечение алкоголизма методами психотерапииЛечение алкогольной зависимости у взрослой женщины также возможно методом применения психотерапии или медикаментозного лечения. Проблему женского алкоголизма можно решить путем вшивания специальной подкожной капсулы, которая отбивает всякое желание потянуться к рюмке. Кроме того, возможно применение гипноза. Некоторые родители тайком подсыпают своим дочерям в еду специальные препараты, снимающие желание пить. Используют также и народные методы.

Важно знать, что те способы, которые можно применить в отношении взрослого человека, совершенно неприменимы в отношении подростка. Хотя разумно и в том, и в другом случае лечение доверить профессионалам.

Народные способы

Алкоголизм — явление, преследующее человечество, наверное, во все времена. Конечно, в старину и не помышляли о психотерапии или гипнозе. Неизвестно было и лечение лекарственными препаратами. Лечить алкоголизм пытались с помощью природных средств.

Народная медицина и сегодня находит применение в лечении женского алкоголизма. Важно отметить, что применять народные рецепты не рекомендуется в отношении подростков.

Многие люди из окружения пьющей женщины отдают предпочтение такому лечению, поскольку можно применять некоторые средства без ведома самой больной.

Лечение алкоголизма народными способамиСамым простым, но долгим способом лечения можно считать употребление зеленого чая. Круто заваренный чай необходимо пить минимум 4-5 чашек в день. Если женщина отказывается пить его, то можно тайно бросать несколько листиков чая в суп. Люди, испытавшие данный рецепт, говорят о том, что положительного результата можно достигнуть лишь спустя 1,5-2 месяца ежедневного употребления зеленого чая.

Существуют и довольно оригинальные методы борьбы с алкоголизмом. Так, существует рекомендация, по которой нужно сухие березовые дрова посыпать сахаром. После этого требуется их сжечь, а дымом подышать пьющей женщине, после чего ей нужно выпить 200 г водки. Хранители народных рецептов уверяют, что данный способ довольно быстро отобьет желание пить.

Существует и еще один полезный и удивительный метод помощи. Основан он на приеме яблок. Рецепт заключается в следующем: в кислые яблоки в количестве 5 штук втыкаются 4-5 гвоздей. В таком положении яблоки должны провести ночь. Далее гвозди вынимаются и втыкаются в следующие 5 яблок. Яблоки одного цикла должны съедаться женщиной в течение одного дня. Все лечение целиком должно быть не менее 7 недель. Кроме этого, на весь период такого лечения рекомендуется отказаться от употребления в пищу яиц, молочных, соленых и жирных продуктов, специй, капусты, гороха и лука.

Довольно действенными средствами считаются настойки на семенах тыквы или лавровых листках. Одна из них готовится так: 2 лавровых листа залить 0,25 л водки, настаивать 14 дней. Готовую настойку следует давать зависимому человеку до тех пор, пока у него не выработается стойкое отвращение к алкоголю.

Настойка из семян тыквы времени для готовности требует в 2 раза меньше, хотя прием средства имеет те же рекомендации, что и в предыдущем рецепте.

Применяя то или иное средство или обращаясь к врачам для лечения дочери, родителям важно понимать, что в лечении огромную роль будет играть ее собственное желание, любовь и забота близких и родных людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что делать если сын пьет фото

Что делать если сын пьет

Пьянство не только неизбежно приводит самого  человека к алкоголизму, но и доставляет страдание его близким. Пьяница…

Жена пьет что делать фото

Жена пьет что делать

Алкоголизм для семьи – это страшная трагедия, которая заметно осложняет взаимоотношения между супругами. Если пьющему…

» » Что делать, если ваша дочь пьет