Алкоголизм среди молодежи статистика

Алкоголизм среди молодежи становится все более распространенным. Совсем юные ребята пробуют спиртные напитки и приобретают зависимость от них. Статистика неутешительна – 62 % подростков употребляют алкоголь. Выпить баночку слабоалкоголки после школы для многих становится нормой.

Обнаружение алкоголизма на ранних стадиях дает возможность предупредить развитие серьезных осложнений.

Статистика употребления алкоголя среди молодежи в России

Статистика употребления слабоалкогольных напитков подростками 12-15 лет




Статистика упоребления крепких напитков среди молодежи

Причины развития алкогольной зависимости среди молодежи

  • Наследственность. Если родители ребенка из поколения в поколение страдают алкоголизмом, то риск

    Проблема алкоголизма среди молодёжи сейчас крайне актуальна.

    развития зависимости у подростка только возрастает.

  • Окружение. Когда в компании школьников принято распитие спиртных напитков, практически невозможно остаться в стороне. Чтобы не отличаться от других молодые люди начинают пить спиртное.
  • Неблагополучные семьи. Очень часто такие родители не уделяют должного внимания своему ребенку. Пьющий отец может быть жестоким, а мать не замечать проблемы и потребности своего сына или дочери. Такие ребята начинают искать утешение в уличных компаниях, где распитие спиртных напитков происходит регулярно.
  • Гиперопека. Чересчур заботливые родители, не дающие свободы действия ребенку, невольно подталкивают его к непредсказуемым поступкам. Такие дети пытаются вырваться от чрезмерной опеки и доказать окружающим что они уже взрослые и самостоятельные. И очень часто это происходит при помощи алкоголя.
  • Доступность спиртных напитков. Супермаркеты, небольшие магазины у дома и ларьки пестрят яркими баночками и бутылочками, привлекая внимание молодежи. Далеко не каждая торговая точка придерживается норм запрета продажи алкоголя несовершеннолетним. Поэтому даже школьник может купить себе бутылку пива или банку слабоалкогольного коктейля. В России нет жесткого контроля над такими продажами.

Обычно подростки приобретают свой первый опыт употребления алкоголя с газированными напитками с низким содержанием спирта. Они приятны на вкус благодаря различным добавкам. Но очень быстро приводят к зависимости и переходу на более серьезные напитки.

Последствия алкоголизма среди молодых людей

Стоит помнить, что алкогольная зависимость у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых людей. Несформировавшийся организм не в состоянии справиться с токсинами и начинает очень быстро разрушаться.
В результате употребления спиртного происходит нарушение физического развития ребенка. Он может отставать от сверстников в росте, плохо набирать вес.

Появляются всевозможные заболевания. Страдают печень, почки, ЖКТ, сердечно-сосудистая система.
Серьезные последствия алкоголь несет для умственного развития. Школьник становится невнимательным, рассеянным, снижается память, а соответственно и успеваемость.

Практически у всех молодых людей страдающих алкоголизмом наблюдаются психические расстройства. Это ведет к изменению характера, приступам агрессии чередующимися состояниями депрессии. В последние годы в России все чаще происходят случаи суицида среди школьников.

В результате губительной зависимости у подростка ухудшаются взаимоотношения с родителями, учителями и друзьями. Им перестают быть интересными непьющие сверстники, и все больше свободного времени проходит в не самых лучших компаниях.

Родители, педагоги, социальные работники должны приложить максимум усилий для профилактики алкоголизма среди юношей и девушек. Для этого должна проводиться работа в школах и других учебных заведениях. Особое внимание нужно уделить неблагополучным семьям, чтобы подростки не остались наедине со своими проблемами.
Детям необходимо с самого раннего возраста знать о вреде алкоголя и последствиях его употребления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем может быть вредно пиво? фото

Чем может быть вредно пиво?

Оглавление: Пиво и пивной алкоголизмПоследствия употребления пива у молодежиРеклама и пропаганда напиткаВ настоящее…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

» » Алкоголизм среди молодежи статистика