Причины и последствия детского алкоголизма

Детский алкоголизм – явление ужасное и требующее пристального внимания. Страсть к спиртным напиткам среди детей угрожает будущему целой нации.

ребенок и бокал винаАктивно распространяться это явление начало в постсоветский период. Во времена Союза злоупотребление спиртными напитками считалось позорным и порицалось обществом. Но с развалом СССР распитие алкоголя стало более доступным. Появление спиртного в свободной продаже, отсутствие контроля над употреблением и профилактических мероприятий стало именно тем психологическим фактором, который подтолкнул большой процент населения к употреблению горячительных напитков.

Конечно, сложно назвать методы борьбы со злоупотреблением спиртным в Советские времена эффективными, но нынешняя статистика свидетельствует о том, что детский алкоголизм существенно помолодел с тех времен. Если раньше проблема увлечения спиртным отмечалась в возрасте близком к 18 годам, то на данный момент большой процент совсем юных ребят 10-12 лет не только впервые попробовали алкоголь, но и стали зависимыми от него.

Причины алкоголизма среди детей

Проблема алкогольной зависимости среди детей возникла вследствие многих факторов. Но основной причиной все-таки является отсутствие должного внимания со стороны взрослых.

 дети и алкоголь в руках

Причины детского алкоголизма различны, но все они указывают на недостаточное внимание взрослых к подрастающему поколению.

  • Желание самоутвердиться. Необходимость доказывать окружающим и самому себе свою значимость очень часто приводит к первым пробам спиртного. Происходит это в тех случаях, когда подросток не знает как себя самореализовать. Это говорит о том, что родители не уделяют этому важному в жизни аспекту необходимое внимание.
  • Если ребенок предоставлен сам себе и его проблемы взаимоотношений со сверстниками, родителями или педагогами никого не интересуют, это ведет к желанию отвлечься от них при помощи алкогольных напитков.
  • Частой причиной является влияние компании. Желание быть таким же как все заставляет повторять за старшими товарищами. Подросток может бояться насмешек и того, что его не примут другие ребята, если он не будет соответствовать их принципам общения. Родители должны контролировать с кем проводит свободное время их чадо, и предостерегать от подобных ситуаций.
  • Пример родителей. Если в семье прием гостей или семейные праздники регулярно сопровождаются распитием спиртных напитков, ребенок может решить что и он вправе так же себя вести. Алкоголь у него ассоциируется с праздником и благополучием.
  • Алкоголизм в семье. Наследственность может стать причиной склонностью к злоупотреблению спиртными напитками. Дети, растущие в семьях алкоголиков, не видят другой модели поведения. Хотя иногда пример взрослых вызывает негативное отношение к горячительным напиткам. Подросток наблюдая, как деградируют его родители, может принять решение никогда даже не пробовать спиртное.
  • Детский алкоголизм в России – это проблема социальной нестабильности общества. Некоторые семьи живут за гранью бедности, и чтобы хоть как-то уйти от безысходности подросток начинает употреблять алкоголь. Ощущение эйфории, полученное в результате приема спиртного, отвлекает его от реальности и приносит немного так называемого счастья.
  • Причиной растущего пристрастия к спиртному среди юного поколения служит и реклама в средствах массовой информации. Обратите внимание на счастливые лица молодых людей в рекламных роликах. У детей появляется ассоциация алкоголя с успехом и беззаботной жизнью.
  • Желание подражать своим кумирам. Светские тусовки, общественные мероприятия очень часто связаны с употреблением алкоголя. Бокал вина в руках кумира является составляющей образа и у молодого человека может появиться желание подражать ему.

Статистика свидетельствует о том, что проблема алкоголизма чаще всего наблюдается в неблагополучных семьях. Но и чрезмерная опека может вызвать желание доказать свою независимость и самостоятельность при помощи алкоголя.

Последствия детского алкоголизма




Опасность заключается в том, что зависимость у детей наступает очень быстро. Проблема может возникнуть даже при нерегулярном употреблении алкогольных напитков.

алкоголь и подростки

Последствия детского алкоголизма отличаются бесповоротностью, поскольку здоровье никогда не станет стандартным.

У детей все органы и системы находятся в процессе развития. Вмешательство алкоголя в этот процесс ведет к серьезным нарушениям и заболеваниям. Основной удар спирт наносит на нервную и пищеварительную систему. Так же страдают печень, почки, эндокринная и сердечно-сосудистая системы.

Употребление спиртных напитков в юности ведет к нарушению репродуктивной функции. Особенно это касается девушек. Если дурную привычку не искоренить то при достижении возраста, когда девушка решит стать матерью, это может оказаться невозможным. Проблемы с зачатием и вынашиванием, сложные роды далеко не самая страшная проблема. Статистика утверждает, что самый большой процент детей рожденных с генетическими нарушениями составляет у родителей страдающих алкоголизмом.

От влияния спирта очень сильно страдает нервная система. Снижение внимания и концентрации мешает детям учиться. Информация усваивается плохо, появляются пробелы в знаниях и, следовательно, проблема с успеваемостью.

Лечение алкогольной зависимости у детей

Детский алкоголизм можно вылечить только при условии правильного подхода родителей. Подросток должен почувствовать, что его любят и что он самый дорогой человек для отца и матери. Очень важно найти контакт с сыном или дочерью. То, что он решает свои проблемы на улице с бутылкой пива признак недоверия к взрослым. Необходимо научиться слушать своего ребенка и уважать его.

счастливая семья после посещения врача

Лечение таких детей должно осуществляться в специализированных стационарах, отдельно от взрослых алкоголиков.

Очень важно увлечь подростка чем-то интересным. Увлекательный и полезный досуг можно организовать при помощи спортивной секции или музыкальной студии. Предложите своему сыну или дочери вместе бегать по утрам или выполнять физические упражнения. Возможно, у вас есть какие-то общие интересы, это поможет сблизиться и наладить контакт.

Если обнаружен факт регулярного употребления спиртных напитков в юном возрасте, необходимо срочно обратиться к наркологу. Статистика свидетельствует о том, что очень часто подростки попадают к специалисту на второй и даже на третьей стадии заболевания. Родители, не занимающиеся своим чадом, попросту не обращают внимания, в каком состоянии приходит их сын или дочь домой. Проблема становится для них неожиданностью и узнают они о ней, только когда юноша или девушка попадает в неприятности. Так как детский алкоголизм развивается стремительно, справиться с ним без помощи нарколога становится невозможным.

Алкогольная зависимость у подростков снимается тяжелее, чем у взрослых.

Лечение алкогольной зависимости у детей и подростков имеет свои специфические особенности. В силу несформировавшегося организма многие лекарственные препараты нельзя применять в юном возрасте. Данная проблема ведет к использованию фитотерапии для укрепления иммунитета и восстановления организма. Большое внимание уделяется активным занятиям спортом.

Детский алкоголизм обычно лечится в стационаре наркологических клиник. Даже полностью устранив зависимость, у подростка могут сохраниться некоторые отклонения. Регулярное употребление алкоголя ведет к необратимому поражению клеток головного мозга – алкогольной энцефалопатии.

Проблема алкоголизма в детском возрасте должна волновать в первую очередь родителей, педагогов и социальных работников. Очень важно проводить профилактические мероприятия среди молодежи. Юноши и девушки должны иметь четкое представление о воздействии алкоголя на организм, и понимать к каким последствиям ведет его употребление. С самого раннего возраста необходимо прививать ребятам правильное отношение к спиртным напиткам.

Большое значение для гармоничного развития подрастающего человека имеет взаимопонимание с родителями. В семьях, где царит гармония и уважение друг к другу, очень редко возникает проблема детской алкогольной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Статистические данные, полученные по всему миру, утверждают, то существует прямая зависимость между злоупотреблением…

Детский алкоголизм фото

Детский алкоголизм

Очевидно, что детский алкоголизм более опасен и наносят больший вред неокрепшему организму, чем алкоголизм взрослого.…

» » Причины и последствия детского алкоголизма