Почему с похмелья хочется пить

Употребление чрезмерного количества спиртных напитков – медленное, но верное убийство организма. Пьянки заставляют все внутренние органы работать на износ, постепенно приводя их в настолько плачевное состояние, что проблемы со здоровьем не заставляют себя долго ждать. А когда наступает время похмельное расплаты, страдания человеческие становятся уже не отдаленными и потенциальными, а очень даже реальными, притом крайне болезненными. В этом состоянии человек переживает массу неприятных ощущений, в числе которых так называемый сушняк. Почему он возникает, а главное — как с этим бороться?

С похмелья обычно очень хочется пить
С похмелья обычно очень хочется пить

Немного странно

Интересный факт: пьяница может выпить значительное количество алкоголя, который, собственно, представляет собой жидкость, однако в состоянии похмелья он страдает от сухости во рту, ему хочется пить, весь организм поражает обезвоживание. Почему после возлияний неизменно следуют сушняки? Тому есть объяснение. Но для начала нужно сказать, что в состоянии похмелья кроме желания пить могут проявляться другие симптомы:

  • общая слабость;
  • тяжесть в голове;
  • головная боль;
  • спутанность сознания.

Все это, равно как сухость во рту символизируют обезвоживание организма вследствие его интоксикации после употребления алкоголя.

Сушняк – сильная жажда во время похмелья – возникает потому, что внутренние органы вынуждены работать под нагрузкой быстрой переработки большого количества этанола с выведением его продуктов, а в то же время выполняют свои обычные функции. Такое большое количество работы без большого количества воды проводиться не может.

Сушняк – сильная жажда во время похмелья
Сушняк – сильная жажда во время похмелья

Основные причины потери жидкости

Нормальный процесс метаболизма поступивших в организм вредных веществ под влиянием алкоголя нарушается, так как этиловый спирт меняет работу органов и систем органов. Сильнее всего страдает печень – спиртное блокирует ее способность вырабатывать ферменты, расщепляющие токсины. Эти продукты накапливаются в крови, почему происходит нарушение кислотно-щелочного баланса и водно-электролитного обмена. В состоянии похмелья жидкость покидает сосудистую систему и пропитывает кожные покровы, из-за чего образуются отеки и наступает жажда.




Под влиянием алкоголя нарушается циркуляция крови и сокращается ее объем, что приводит к недостаточному снабжению головного мозга, нарушению его функционирования и проблемам с работой ЦНС. Вот еще одна причина, почему наутро после выпивки наступает сушняк и так хочется пить.

Есть и еще одна причина сухости во рту как результата обильных алкогольных возлияний: этиловый спирт способствует потере организмом калия и магния, микроэлементов, положительно влияющих на нервы. Без достаточного количества калия и магния центральная и периферическая нервные системы пребывают в возбужденном состоянии, без них нарушается нервное и мышечное равновесие, из-за чего развивается повышенная раздражительность и чувство жажды.

Организм, теряющий влагу (иногда до 2-3 литров) по той или иной причине, начинает бить тревогу и включает режим «сушняк», что влечет за собой повышенную жажду, сухость во рту и потребность пить как можно больше. Это сигнал о том, что для дальнейшего нормального функционирования и привычной жизнедеятельности требуется срочно принять меры по восполнению водяного баланса. Вот почему после принятия большого количества алкоголя так хочется воды и как можно больше, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Чтобы восстановить водный баланс, достаточно выпить до 1,5 литров минералки в течение первых полутора часов после начала похмелья
Чтобы восстановить водный баланс, достаточно выпить до 1,5 литров минералки в течение первых полутора часов после начала похмелья

Чем поможет минеральная вода

Сухость во рту, желание много пить и иные симптомы обезвоживания, наступающие в состоянии похмелья после злоупотребления спиртным, можно победить. Помогает победить сушняк минеральная вода, которая не только освежает, но и частично восстанавливает утерянные микроэлементы. При этом важно помнить, что пить слишком много жидкости может быть опасно для пьяниц с повышенным артериальным давлением, которое при таких условиях вырастает еще больше.

Видео: The Question — Почему с похмелья хочется секса?

Чтобы снизить концентрацию накопившихся в крови токсинов и восстановить водный баланс, достаточно выпить до 1,5 литров минералки в течение первых полутора часов после начала похмелья. Выбирать желательно гидрокарбонатные воды («Боржоми» или «Нарзан»), вместе с которыми человек получает нужные соли, снижающие уровень кислотности в желудке и оказывающие противовоспалительный эффект.

После скорой минеральной помощи, когда от самых тяжелых симптомов похмелья удается избавиться, можно начать стимулировать общее восстановление. Стакан минералки с долькой лимона и ложкой меда помогает наполнить организм витаминами, уничтоженными употреблением алкоголя.

Что еще можно использовать

Чтобы с похмелья не было сухости во рту, почему бы не применить простые хитрости, например, есть и пить:

Видео: Жить здорово!Три теста при постоянной жажде. (15.04.2016)

  • сытную жирную, главное – несоленую, пищу;
  • мороженое;
  • арбузы;
  • побольше чая с медом и лимоном;
  • Чтобы с похмелья не было сухости во рту, можно съесть арбуз
    Чтобы с похмелья не было сухости во рту, можно съесть арбуз
  • кефир или любую кисломолочную продукцию.

Нужно, чтобы сушняк ушел окончательно и бесповоротно? Почему бы не пойти прогуляться на свежем воздухе. После этого выведение спиртного ускорится, и состояние здоровья значительно улучшится.

Но самым лучшим средством избавиться от обезвоживания, наступающего в результате алкогольных возлияний, является профилактика. Чтобы наутро во рту не было «пустыни», с вечера желательно:

  • пить каждую порцию алкоголя по очереди с такой же порцией обычной воды или минералки;
  • принимать перед застольем активированный уголь.

Можно справиться с такой проблемой, как утренний сушняк, совершенно радикальным способом – соблюдать оптимальную дозу для своего веса, возраста, физических данных, или же отказаться от выпивки вовсе.

Несмотря на то, что сухость во рту, жажда, безумное желание в один момент «вылакать» сразу несколько литров живительной влаги, являются крайне неприятными похмельными ощущениями, они не относятся к самым страшным или опасным, поэтому их иногда даже удается игнорировать. Другое дело, что символизируют они наличие серьезной проблемы со здоровьем, вот почему желательно все же обращать на них внимания, а также бороться по мере возможности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему с похмелья потеешь фото

Почему с похмелья потеешь

Большинство людей принимает спиртные напитки, чтобы расслабиться, получить удовольствие. Вот почему без алкоголя не…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Сушняк после алкоголя фото

Сушняк после алкоголя

Головная боль, тремор рук, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта и, конечно же, сушняк после алкоголя… Да,…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

» » Почему с похмелья хочется пить