Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя, свидетельствуют о протекании в организме серьезных и опасных процессов. Объединяет причины тошноты, слабости, поноса, головной боли и головокружения при похмелье один факт – все они громко заявляют о том, что организм отравлен.

Get-rid-of-hangover-21

Что провоцирует симптомы

Когда человек выпивает определенное количество алкоголя, его внутренние органы запускают процесс переработки этилового спирта, причем на первом этапе этанол превращается в токсичный ацетальдегид. Это вещество до того, как превратится в безопасные компоненты и выведется наружу, по кровотоку разносится по всему организму, противостоящему ядовитой атаке. Вот почему утром, после пьянки обычно возникает похмелье – это реакция нашего тела на вторжение спиртосодержащего агрессора.

Страдает печень, и именно из-за проблем с ней тошнит, голова болит и кружится, крутит живот, повышается температура и бросает в пот. Угрозе подвергаются почки – им приходится страдать, от оставшихся необработанными остатков алкоголя, из-за чего возникает «сушняк» и проблемы с мочеиспусканием. Затрагиваются такие части организма, как нервная система и головной мозг, почему возникают проблемы с контролем над координацией движений, тремором и головокружением. Последнее, вне зависимости от того, какие причины его вызвали, является достаточно важным симптомом, заставляющим начать что-то делать для лечения.

Кружится и кружится

У каждого человека хотя бы раз в жизни, после пьянки кружилась голова. Этот симптом часто сопровождается дополнительными жалобами большого: тошнит, все болит, жить не хочется, полцарства за стакан рассола. Причины, почему случается головокружение после неумеренных доз алкоголя, различны, но у них есть кое-что общее – они возникают на фоне сбоя в работе внутренних органов, спровоцированных спиртными напитками.




Вот примерный список источников головокружения:

o-MATURE-DIZZY-facebook

  • мозжечок – употребление алкоголя, заставляет рецепторы этого отдела головного мозга «путать» принимаемые по нервам сигналы, из-за чего нарушается координация движений, болит и кружится голова;
  • нервная система – при развитии электролитных нарушений в организме на фоне приема спиртсодержащих продуктов, поражение нейронов также разрушает координацию, почему с утра, после пьянки всегда человека тошнит и он страдает от головокружения;
  • кровеносная система – когда организм поражен алкогольными токсинами, его способность перекачивать кровь в достаточном объеме падает, головной мозге не снабжается, и эти причины также приводят к проблемам с головокружением;
  • состав крови – под влиянием алкоголя снижается уровень гемоглобина, уменьшается размер эритроцитов, из-за этого возникает ощущение слабости, тошнит, кружится и болит голова;
  • пищеварительная система – ощущение потери координации и головная боль могут возникать в случаях, когда ухудшенный отток желчи дополняет собой интоксикацию организма.

Помимо описанных причин болезненное состояние с утра, после пьянки может развиться, если повысилось или понизилось артериальное давление.

Видео: От Алкоголя Кружится Голова

Вступая в борьбу

Что можно сделать, если болит или кружится голова с похмелья, тошнит, поражает общая слабость, сухость во рту? Избавиться от этих и прочих неприятных симптомов прошедшей пьянки? Для начала нужно принять меры по очистке организма от остатков переработанного и оставшегося нетронутым спиртного, то есть устранить глубинные причины плохого самочувствия.

  1. Восстановить водно-электролитное равновесие. Если после алкоголя тошнит или кружится голова, значит, в организме возникли проблемы с водно-солевым балансом, избавиться от которых можно употреблением жидкостей с содержанием минеральных солей («Нарзан», «Боржоми», различные ягодные, цитрусовые и фруктовые соки, рассолы, компоты). Можно делать такой напиток: смешивать воду с солью и лимонным соком по вкусу.
    Восстановить водно-солевой баланс употреблением жидкостей с содержанием минеральных солей
    Восстановить водно-солевой баланс употреблением жидкостей с содержанием минеральных солей
  1. Избавиться от желчи. Чтобы проблемы с пищеварением не переросли в тошноту, головокружение и расстройство желудка, не выросла температура, после пьянки , нужно правильно поесть. Если с похмелья не слишком сильно тошнит, можно делать алкоголику с утра овсянку, давать ему жидкий куриный бульон или нежирный суп, поить киселем. Эти продукты не устранят причины застоя желчи, но помогут защитить от нее слизистую оболочку желудка и немного «разгрузить» печень.
  2. Разобраться с давлением. Если голова болит и кружится вследствие понижения давления, стоит поднять его чашкой крепкого чая или кофе, препаратами женьшеня и элеутерококка, заставить делать несложную зарядку. При повышенном давлении избавиться от неприятных симптомов, выраженных словами «болит», «тошнит» и «кружится», можно средством, которое производит успокаивающий эффект на сосуды головного мозга. Делать средство нужно так: взять семена укропа (300 гр.), корень валерианы (измельченный, 25 гр.), мед (250 мл.). Все компоненты следует заварить в термосе и настаивать в течение 24 часов. Когда время истечет, настой можно будет пить трижды в день по столовой ложке перед едой.
  3. Отрегулировать кровообращение. Если причиной головокружения становится проблема с кровообращением вообще и кровоснабжением мозга в частности, можно с утра перед приемом пищи выпить полезный для гемоглобина сок красной смородины или черноплодной рябины, для вкуса дополненный сахаром или медом.

Делать массаж – так тоже можно помочь, если у человека с похмелья болит и кружится голова, от чего его тошнит. Можно дополнительно принять горячую ванну (важно следить, чтобы температура воды не была слишком высокой), заняться несложной дыхательной гимнастикой и хорошо выспаться – это поможет избавиться от «головокружительных» симптомов абстинентного синдрома без особых усилий.

Советы скорой помощи

Если человек, с вечера перебравший спиртного, на следующий день просыпается с головной болью и головокружением, помочь ему могут:

  • свежий воздух – так как алкоголь выводится и через легкие тоже, поток воздуха заставит организм работать быстрее, а чем скорее выведется спиртное, тем более быстрым будет процесс излечения от головной боли;
Медикаментозное средство - активированный уголь
Медикаментозное средство — активированный уголь
  • удобное положение – если головокружение является последствием проблем с мозжечком и страдание доставляет каждое движение, избавиться от некомфортных ощущений можно, улегшись на спину, на твердую поверхность, закрыв глаза;
  • медикаментозные средства – справиться с опьянением проще, принимая препараты, способные абсорбировать и спровоцировать выведение из организма компонентов этилового спирта, например, Аспирин, активированный уголь, Зорекс, комплекс витаминов С, B2, B6,B12.

Видео: Меня штормит! От чего кружится голова

Кое-что для профилактики

Любых симптомов похмелья от тошноты до кружения головы можно с легкостью избежать, если избежать самого похмельного синдрома. Речь, конечно, не о том, чтобы вовсе не пить – нужно уметь выпивать правильно. Для этого важно соблюдать несколько простых правил:

  • не смешивать один вид спиртного с другим;
  • тщательно закусывать после каждой выпитой порции;
  • употреблять по возможности дорогие, чистые напитки, купленные в проверенных магазинах, продукты без красителей или иных добавок;
  • желательно пить светлые напитки – белое вино, светлое пиво, прозрачную водку, в них обычно содержится меньше опасных продуктов брожения;
  • не выпивать слишком много и слишком часто, не стоит заставлять организм трудиться до головной боли и головокружения, то есть с превышением пределов выносливости;
  • алкоголь меньше отравит внутренние органы при условии, что в желудок он будет попадать изрядно разбавленным соками или минеральной водой, чашкой зеленого чая или кофе, благодаря которым можно избежать утренней головной боли и головокружения;
  • не стоит курить во время застолья – никотин сам по себе является причиной недостаточного снабжения головного мозга кислородом, а в сочетании с хмельными напитками станет основным источником проблем со здоровьем.

И еще один совет: чем выше температура воздуха в помещении, где происходит употребление спиртных напитков, тем больше вероятность, что наутро организму придется мучиться от раскалывающейся, кружащейся головы и проблемы с координацией движений.

не стоит курить во время застолья – никотин сам по себе является причиной недостаточного снабжения головного мозга кислородом
Не стоит курить во время застолья – никотин сам по себе является причиной недостаточного снабжения головного мозга кислородом

При частом повторении

Народные методы борьбы с головокружением как одним из самых неприятных симптомов помогают не всегда. «Опытный» в плане выпивки человек, или пьяница, выходящий с головной болью из недельного запоя, поддаются воздействию только медицинских препаратов, целенаправленно действующих на причины плохого самочувствия – Аспирин, Ибупрофен, Парацетамол, разнообразные блокаторы простагландинов. Так что определять самый правильный метод лечения следует по конкретным показаниям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Голова кружится с похмелья