Сколько алкоголя содержится в кефире?

Оглавление:

Каково содержание алкоголя в кефире – этим вопросом озадачилась многочисленная армия российских профессиональных водителей и автолюбителей, когда в конце лета 2010 года в закон «О безопасности дорожного движения» был внесен ряд поправок. Согласно новой редакции этого закона, водителей могли лишать прав, если при медицинском освидетельствовании на трезвость алкотестера будет фиксировать даже 0,01 промилле, то есть при концентрации паров спирта 0,01 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Водителям следовало бы быть очень осмотрительными с употреблением спиртосодержащих напитков: кефира, кваса, айрана, кумыса.

Кефир - спиртосодержащий напиток

Допустимые промилле

После многочисленных дебатов в конце лета 2013 года был принят Федеральный закон РФ N 196-ФЗ от 23 июля 2013 года. Он вступил в силу 1 сентября 2013 года. Этот закон устанавливал, что факт наличия алкоголя в организме подтверждается содержанием этанола в концентрациях, превышающих:

  • при освидетельствовании алкотестером количества паров спирта в выдыхаемом воздухе – 0,16 мг на 1 л воздуха, или 0,16 промилле;
  • при сдаче анализа крови на наличие алкоголя – 0,34 мл на 1 л крови, или 0,34 промилле.

Эти показатели в той или иной мере компенсируют возможные погрешности измерений, которые зависят от многих факторов. Пары этилового спирта в слабой концентрации могут содержаться в воздухе. Эндогенный спирт содержится в каждом человеке в различных концентрациях от 0,03% до 0,015%, так как вырабатывается организмом в результате биохимических реакций.

Содержание алкоголя в разных видах кефираКонцентрация паров алкоголя в выдыхаемом воздухе зависит и от его температуры, от величины массы человека, физиологических особенностей его организма, генетической предрасположенности и общего состояния организма. При употреблении алкоголя и кефира концентрация паров увеличивается.

Сколько алкоголя в организме можно определить при помощи специального устройства – алкотестера, служащего для определения концентрации этанола при выдыхании воздуха.




Упомянутый закон предусматривает штрафование в размере от 30 тысяч рублей и более за отказ водителя от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение.

Кефир – слабоалкогольный напиток

Кефир, кумыс, айран – относятся к продуктам кисломолочного брожения смешанного типа, в которых во время этого процесса образуются алкоголь и молочная кислота. Количество спирта в кефире составляет 0,01-0,7 процентов- с течением времени, если он долго стоит и перекисает, количество спирта увеличивается и может подняться до 2,5 процентов. Содержащийся в кефире этиловый спирт признан Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) сильнодействующим наркотиком, его неумеренное и бесконтрольное потребление приводит к проблеме алкоголизма – одной из разновидностей наркозависимости.

Пропагандисты трезвого образа жизни неоднократно заявляли об угрозе скрытой алкоголизации населения страны кефиром, при этом подчеркивалась недопустимость его употребления беременными женщинами и детьми, так как в целом это несет угрозу генофонду страны. Были приведены расчеты, согласно которым употребление ребенком 600 мл кефира (3 стакана) в день равноценно 30-34 г чистого алкоголя.

В зависимости от времени заквашивания кефир подразделяется на:Линия производства легкого кефира, не оказывающего алкогольного воздействия на организм

  1. Однодневный или легкий. Он содержит очень мало спирта и молочнокислых бактерий, поэтому не оказывает алкогольного воздействия на организм- поступает в торговые сети сразу после процесса заквашивания.
  2. Двухдневный, как и однодневный, не оказывает заметного влияния на организм человека.
  3. Трехдневный кефир называют крепким, так как в нем уже гораздо большее содержание спирта и микроорганизмов. Он не рекомендуется людям, страдающим индивидуальной непереносимостью алкоголя. На такой напиток алкотестер начинает давать положительные результаты.

Следует обращать внимание на условия хранения кефира, так как при повышении температуры процессы брожения усиливаются, в нем увеличивается содержание алкоголя, и в течение небольшого промежутка времени однодневный напиток приобретает свойства трехдневного. Употребление кефира двухнедельного срока годности, даже при условии соблюдения необходимых условий хранения, дает показания алкотестера в 0,1-0,2 промилле.

Группой заинтересованных энтузиастов было проведено небольшое исследование по изучению влияния употребления различных спиртосодержащих напитков на показания алкотестера. Несколько человек с примерно одинаковой массой тела (около 75 кг) выпили по стакану кваса, кефира, безалкогольного пива и спиртовой настойки валерьяны из расчета 15 капель на стакан воды. Сколько алкоголя удалось найти в этих напитках? Сразу после этого были сняты показания алкотестера, которые дали следующие результаты:Содержание промилле в цифрах

  • стакан кваса – 0,4 промилле;
  • стакан кефира – 0,2 промилле;
  • стакан безалкогольного пива – 0 промилле;
  • 15 капель валерьяны на стакан воды – 0,2 промилле.

При этом содержание алкоголя в употребленных напитках никоим образом не отразилось на функциональных способностях, активности и внешнем виде испытуемых. Примерно через 20 минут произвели повторную проверку алкотестером. Во всех 4-х случаях показания прибора дали нулевые результаты. Объясняется это тем, что употребленные напитки были не алкогольными, а слабоалкогольными – здоровым организмом умеренные объемы таких продуктов быстро расщепляются и перерабатываются.

Пить или не пить?

По опубликованным данным наркологов Института профилактики, после употребления кефира показания алкотестера могут быть различными. Они могут быть положительными при употреблении продукта со сроком годности в несколько дней и составлять до 0,2 промилле, но через 20-30 минут показания прибора снижаются до 0. Сколько спирта в кефире можно обнаружить, зависит от количества употребленного напитка и срока его заквашивания. При этом отмечены внешние признаки опьянения, как после алкоголя больших концентраций. К ним относят покраснение глаз, расстройство вестибулярного аппарата, отражающееся в неуверенной походке. Бессвязная речь, как после алкоголя, не наблюдаются.

Употребление кефира перед проведением теста на алкогольное опьянениеНе следует забывать, что все хорошо в меру, а кисломолочные продукты из-за процессов брожения все же содержат алкоголь. Сколько градусов содержит кефир, зависит от даты его изготовления, условий транспортировки и хранения. Если, к примеру, выпить за 1 прием несколько литров кефира со сроком годности более 4-5 дней, то результаты медицинского освидетельствования будут положительными.

Употребление кефира не приносит никакого вреда здоровью. После его употребления совершенно не требуется, как после приема алкоголя высокой концентрации, восстановление функций головного мозга, почек, печени, нервной системы человека.

Надо ли пить кефир и сколько алкоголя он содержит – эти вопросы занимают многих любителей этого напитка. Все зависит от наших привычек и предпочтений.

Употребление его не навредит здоровью, а полезные микроэлементы организмом усваиваются значительно лучше, нежели из молока.

Перекисший продукт легко определяется по внешнему виду: он становится неоднородным, в нем образуются комки, содержание спирта значительно увеличивается. Свежий и вкусный кефир принесет здоровью только пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Продукты питания и лекарства фото

Продукты питания и лекарства

Видео: Продукты питания. Поддельные лекарства. Погорельцы Нижегородской облКвас, кефир, кумыс, некоторые натуральные…

Есть ли алкоголь в кефире? фото

Есть ли алкоголь в кефире?

Строгие правила закона о безопасность движения на дороге, обусловили строгие правила трезвости для водителей. Именно…

Сколько алкоголя в кефире фото

Сколько алкоголя в кефире

Есть ли алкоголь в кефире? Ответ на этот вопрос интересует множество наших соотечественников. И это не удивительно…

» » Сколько алкоголя содержится в кефире?