Сколько времени и какое количество алкоголя держится в выдыхаемом воздухе

Оглавление:

Алкоголь, содержащий в своем составе этиловый спирт, попадая в организм человека, быстро разносится ко всем органам.

Алкоголь

Во время стадии всасывания идет быстрое нарастание концентрации алкоголя в тканях.

После завершения всасывания следует фаза окисления и следующая за ней стадия вывода спирта из организма. Последние две стадии обычно начинаются сразу же при поступлении первой дозы веселящего напитка в кровь.

В крови спирт держится довольно долго, но концентрация его постоянно изменяется. Ее уровень варьируется в зависимости от многих факторов. Основными из них являются крепость выпитого спиртного и его количество. На втором месте можно отметить количество и качество употребляемой пищи до и после принятия дурманящих напитков. Если желудок на момент их принятия был пуст, то скорость всасывания таких напитков максимальна. В этом случае обычно для всасывания алкоголя в кровь достаточно часа, а иногда даже меньше, тогда как на заполненный желудок потребуется времени в 2-3 раза больше.

От чего зависит содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе




Калькулятор алкоголя в кровиЧасто возникает вопрос, сколько алкоголь держится в выдыхаемом воздухе. Проводя медицинское освидетельствование в наркологических диспансерах, обычно основываются на определении наличия алкоголя в воздухе, выдыхаемом человеком. В случае положительного результата определяют его концентрацию в крови, моче или слюне.

При наличии в выдыхаемом воздухе спиртосодержащих паров нельзя дать окончательное заключение о степени опьянения, т.к. у всех фаза алкогольной интоксикации различна. Для уточнения количественных показателей необходимо провести исследования биологических сред. Ответ на вопрос, сколько держится алкоголь в организме, не простой, т.к. это зависит от многих факторов. При обнаружении доз спиртового содержимого, свыше эндогенного уровня, можно поставить окончательное заключение об употреблении горячительных напитков.

Как определяется содержание спирта в выдыхаемом воздухе

Alcotest 6810 измеряет количество паров спирта в выдыхаемом воздухе Проникновение спиртосодержащих в выдыхаемый воздух идет из крови. По результатам исследований видно, что 1 см3 крови содержит спирта такое же количество, которое содержится и в 2200 см3 выдыхаемого воздуха.

В количественном отношении пары алкоголя измеряются в мг/м3 или в промиллях. При этом установлено такое соответствие: алкоголь, выделяемый в воздух в количестве 45 мг/м3, соответствует 0.1% его содержания в крови.

Обычно выдыхаемый воздух содержит множество органических веществ, влияющих на результаты исследования. К ним относят альдегиды, бензин, ацетон и многие другие вещества. По этой причине возможны ошибки или неточности. При содержании этих веществ в окружающем воздухе в больших концентрациях, обследуемый может вывести их с выдыхаемым воздухом, что негативно отразится на результате. Углеродные соединения сразу после курения тоже могут исказить данные исследования.

Также ошибка может быть вызвана в том случае, если количество принятых горячительных напитков совсем мало. Например, после принятия 15-25 капель настойки валерианы до получаса выдыхаемый воздух будет показывать значительную концентрацию алкоголя.

Как избежать ошибок диагностики

Учитывая все возможные погрешности проведения исследования, необходимо соблюдение следующих правил:

  1. Перед каждым исследованием необходимо хорошо проветривать помещение. Если в помещении есть хотя бы небольшой запах спиртосодержащих веществ, ацетона, эфира, одеколона или бензина, то проводить исследование в таком помещении воспрещено.
  2. Перед проведением исследования обследуемому необходимо задать вопрос о том, может ли он допустить тот факт, что в выдыхаемом воздухе будет обнаружено наличие алкогольных паров, и сколько времени прошло после последнего приема горячительных напитков. В случае положительного ответа необходимо уточнить возможную причину до проведения медицинского освидетельствования, выяснить, сколько времени прошло после последнего приема спиртосодержащих веществ.
  3. Пробу следует проводить, только когда пройдет не менее 20 минут с момента употребления алкоголя или лекарств на спиртовой основе.

https://youtube.com/embed/PxiFJPbgdac

При проверке воздуха, выдыхаемого исследуемым, возможна симуляция. Такая реакцию может наблюдаться у той категории исследуемых, которая явно принимала спиртное, но для получения отрицательного результата старается доказать обратное и повести по ложному следу. При этом такие люди стараются дышать поверхностно, за счет чего воздух на выдохе следует мимо прибора, а если и попадает, то совсем незначительная его часть. Если же человек не принимал горячительных напитков, то он будет стремиться доказать свою невиновность. При проведении исследований хорошую помощь может оказать алкогольный калькулятор, который позволяет увидеть точную картину и даст заключение, когда содержание алкоголя полностью исчезнет в выдыхаемом воздухе и крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Сколько времени и какое количество алкоголя держится в выдыхаемом воздухе