Алкоголь после спорта: мифы и факты

Сочетание алкоголь и спорт настолько противоестественно, что появляющиеся время от времени в СМИ сообщения о пьяных выходках атлетов каждый раз повергают в недоумение. Как можно соединять столь полярные вещи? И потому вполне закономерен интерес к тому, как на самом деле обстоит дело: действительно ли алкоголь и спорт несовместимы, а все спортсмены априори ведут здоровый образ жизни? Касается это не только окончивших карьеру и потому позволяющих себе алкоголь после спорта, но и действующих профессионалов, и обычных людей, которые не мыслят существования без регулярной физической нагрузки, но при этом не шарахаются от спиртного.

Как алкоголь влияет на организм

Спортсмен пьет алкоголь

Помимо табу на допинг и психотропные вещества, спортсменам запрещено также употребление любых спиртных напитков (в том числе и пива), особенно перед тренировками.

Причина – в скорости вывода продуктов распада: чтобы утилизировать токсины хотя бы одной рюмки водки, организму придется трудиться не менее четырех часов. А, как правило, их гораздо больше. Чем масштабнее будет выпивка, тем дольше продлится процесс очищения. В результате – вынужденный перерыв на несколько дней, потеря спортивной формы и достигнутых результатов.




Понятно, что это сказывается на результатах соревнований и карьере.

Кроме того, организм, подверженный интоксикации продуктами распада, тратит все силы и ресурсы на утилизацию токсинов.

Алкоголь со льдом Пока он проделывает работу по очистке, в это время:

  1. Замедляется рост мышечной массы. Алкоголь подавляет выработку тестостерона – мужского гормона, отвечающего за построение фигуры по мужскому типу. Взамен начинает увеличиваться количество женских гормонов – эстрогенов. Происходит это по нескольким причинам. В организме растет содержание белков, связывающих тестостерон. Ускоренный рост женских гормонов происходит из-за употребления некоторых спиртных напитков, особенно пива. В нем содержатся растительные эстрогены, которые после попадания в организм вызывают сбой гормональной системы и перенастройку ее по женскому типу (увеличение грудных желез, бедер, равномерное распределение жира по фигуре).
  2. Затормаживается выработка гормона роста, который влияет на формирование мышц и их восстановление после тренировок.
  3. Происходит обезвоживание. Для расщепления алкоголя организмом затрачивается значительный водный ресурс, в связи с чем, наступает дегидратация. Это негативно влияет на мышцы, которые на 80 % состоят из 2 , и построение мышечного корсета.
  4. Вымываются питательные вещества. Вместе с водой уходят необходимые для роста мышечной массы витамины, аминокислоты, минералы. Чтобы восстановиться после значительных физических нагрузок, организму требуется намного больше времени.
  5. Увеличивается вес. Помимо того, что сам алкоголь достаточно калориен, он стимулирует аппетит, одновременно приглушая чувство насыщения. Вдобавок он нарушает обмен веществ, поэтому калории после выпивки по большей части откладываются, а не сжигаются.
  6. Нарушается сон. Как известно, именно во время ночного отдыха происходит формирование мышечной массы. Поэтому придется выбирать: или мышцы, или спиртное. Причем негативно подействует даже кружка пива.

Надо ли говорить, что ни о какой эффективности занятий не может быть и речи, не говоря уже о рекордах?

За и против: мифы о пользе спиртного (и пива) для спорта

Водка и бегун К сожалению, до сих пор циркулируют слухи, что горячительное помогает добиться внушительных результатов в спорте. Живучесть домыслов объясняется неправильным пониманием действия алкоголя на организм. Если регулярная физическая нагрузка помогает избавиться от зависимости, то обратное действие – укрепление здоровья и тем более достижение рекордов – под градусом просто невозможно. Алкоголь не только мешает тренировкам, но и вредит здоровью.

  1. Спиртное стимулирует желание заниматься спортом. Очевидно, подобное заблуждение появилось из-за особенностей поведения выпивших людей: многие из них после принятия на грудь садятся на велосипед, пытаются подтянуться на перекладине либо начинают играть в футбол. На самом деле, спиртное действует расслабляюще как на физическое, так и на психическое состояние. Раскрепостившийся после выпивки человек делает то, на что не пошел бы, будучи трезвым. К тому же заниматься активными видами спорта довольно рискованно: снижается реакция, появляется ложное чувство своей подготовленности. После краткосрочной эйфории наступает спад энергии, – как правило, подобные занятия длятся недолго.
  2. Алкоголь успокаивает нервы, снимает усталость – обычная мотивация тех, кто считает нужным зайти после спортзала в бар пропустить бокал вина или выпить пива. На самом деле, спиртное даже в малых количествах действует на определенные участки головного мозга, блокируя их работу. Отсюда беспричинная смешливость и дурашливость.
  3. Избавляет от страха. Спиртное изменяет сознание, влияя на возможность реально оценивать риски и опасность. Появляются безрассудность и бесшабашность.
  4. Позволяет не чувствовать боли. Алкоголь, расширяя сосуды, увеличивает кровоснабжение, поэтому любые ушибы и кровоподтеки будут заживать дольше.
  5. Улучшает сон. В действительности ничего общего с полноценным отдыхом нет. Сон после спиртных напитков больше похож на забытье.

Можно ли хотя бы чуть-чуть?

Футбол и пиво Алкоголь после спорта – обычно это касается тех, кто закончил карьеру, и больше не помышляет о званиях и рекордах. В остальных случаях стоит детальнее присмотреться к вопросу совместимости спиртного и физических нагрузок. Некоторое время для спортсменов-стрелков разрешалось употребление алкоголя в малых количествах для снятия дрожания рук, что сказывалось на результатах – они становились лучше. Но вскоре спиртное и подобные средства были признаны допингом и запрещены. Табу распространяется на любые спиртосодержащие средства, и даже кондитерские изделия, содержащие алкоголь, в том числе и конфеты.

Также некоторое время шли разговоры о разрешении употребления пива для бегунов – для снятия мышечного напряжения. Однако сейчас есть эффективные препараты, которые справляются с задачей ничуть не хуже, и к тому же без негативного воздействия на организм.

В подавляющем большинстве врачи и тренеры выступают против употребления  алкоголя в спорте. А в некоторых видах он категорически запрещен из-за его расслабляющего действия.

  • Альпинизм;
  • Дайвинг;
  • Мотоспорт (в том числе и водный);
  • Карате;
  • Автомобильный спорт;
  • Аэронавтика.
  • Боулинг.

Говоря коротко, алкоголь – это токсин, который действует отравляюще на весь организм.

  • Снижается выносливость, силы и энергия;
  • Многократно возрастает нагрузка на сердце, печень и почки;
  • Ухудшается внимание, падает скорость реакции и быстрота мышления.

Хотя многие люди уверены, что спиртные напитки можно употреблять при физических нагрузках, врачи и тренеры категорически против этого. Любые спиртосодержащие жидкости: пиво или любой другой алкоголь после спорта либо до тренировок негативно действует на организм. Он не только сводит на нет все результаты, но и повышает риски для здоровья и жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и креатин фото

Алкоголь и креатин

Каждый здравомыслящий человек знает, что одновременный прием алкоголя и лекарственных препаратов – вещь абсолютно…

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

» » Алкоголь после спорта: мифы и факты