Пиво после тренировки: польза или вред?

Пиво после тренировкиМногие люди, которые увлекаются спортом, предпочитают пить пиво. Этот напиток пользуется особой популярностью среди мужской половины человечества. Достаточно часто мужчины после изнурительных тренировок в зале стремятся расслабиться, выпив бокал — другой хмельного напитка. Однако стоит более подробно разобраться, можно ли выпивать после тренировки.

Пиво после физических нагрузок: польза или вред?

Можно смело заявить, что после тренировки пиво полностью противопоказано. Это связано со следующими причинами:

Чрезмерная нагрузка на организм

Любые физические нагрузки приводят к усиленной работе внутренних органов: сердцу приходится интенсивнее сокращаться, чтобы насытить кислородом все клетки. Повышенная нагрузка будет и у органов дыхательной системы. Если после тренировки выпить хотя бы бокал пива, то это приведет к дополнительной нагрузке на организм в целом. Внутренние органы должны будут вдвое усилить свою работу, чтобы обеспечить все клетки необходимыми веществами. Также пиво будет создавать дополнительную нагрузку на печень, которая является нежелательной после спортивных нагрузок.

Пиво во время тренировкиРезкое снижение эффекта тренировки

Если пить хмельной напиток после тренинга, то можно свести к минимуму все достигнутые результаты. Пиво представляет особую опасность для мышц, которые из-за воздействия спирта не способны полноценностью восстановиться после тренировки. В результате можно вызывать разрыв мышечных волокон.

Пиво приведет к снижению тестостерона




Напиток содержит фитоэстрогены, которые приводят к повышению уровня эстрогенов в крови. Как результат у мужчины может появиться жировая прослойка в области живота и груди, которые перечеркнут результаты тренировки.

Блокировка выработки протеина

Создание дополнительной нагрузки на внутренние органы приводит к уменьшению выработки протеинов, которые необходимы для набора мышечной массы. Как результат мышцы становятся более хрупкими.

Обезвоживание организма

Физические упражнения в совокупности с употреблением пива способны привести к обезвоживанию, поэтому по окончании тренинга можно пить только воду.

Но недавнее исследование испанских ученых университета Гранады доказало, что бокал пиво после тренировки способствует скорейшему восстановлению водного баланса. В исследовании приняло участие 25 студентов, которые регулярно занимались на беговой дорожке. Молодые люди, которым можно было пить пиво, смогли восстановить водный баланс быстрее в сравнении с теми, кто пил воду. На основании данного результата профессор даже рекомендовал мужчинам, которые регулярно занимаются спортом, ежедневно пить хмельной напиток.

Однако большая часть тренеров не сомневаются во вреде алкогольных напитков для спортсменов. Они полагают, что даже бокал пива способен свести на нет любые усилия человека.

Что можно пить после физических нагрузок?

Минеральная водаСегодня существуют совершенно иные напитки, которые не только можно, но и полезно пить после тренинга. Среди них отмечают зеленый чай и мате, которые обладают бодрящим и тонизирующим эффектом, повышают жизненные силы и укрепляют иммунитет. Мате позволит также очистить печень и поддерживать мужскую потенцию.

Отличным выбором станут травяные чаи, минеральная вода, которые позволят восстановить водный баланс.

Если вы собираетесь на торжество, где придется выпить алкоголь, то достаточно придерживаться следующих советов:

  1. Около 2-х дней после принятия спиртного необходимо исключить любые тренировки.
  2. Если вы решили выпить пиво, то выбирайте закуску к нему богатую белками (сыр, морепродукты, мясо), которые позволят снизить негативное воздействие алкоголя.
  3. После употребления спиртного необходимо восстанавливать водный баланс (около 2,5 л воды и 500 мл витамина С).

Пиво не способно принести пользы после интенсивных нагрузок, поэтому лучше сделать паузу в несколько дней между тренировкой и употреблением хмельного напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

» » Пиво после тренировки: польза или вред?