Можно ли с похмелья заниматься каким-либо спортом?

Занятия спортом для избавления от похмельяМожно ли с похмелья заниматься спортом? В последнее время повальное увлечение здоровым образом жизни приводит к расцвету различных фитнес-клубов и спортивных залов. Иметь стройное подтянутое тело сейчас модно, это показатель сознательности и, если хотите, социального положения. Занятия спортом на любительском уровне позволяют поддерживать свое здоровье регулярными упражнениями. Однако в жизни активного человека существует не только спорт и работа, но и отдых, а он часто бывает сопряжен с употреблением алкоголя.

Общий взгляд на проблему

Пятничные посиделки с друзьями и подругами на летней веранде любимого кафе с коктейлями или поход в клуб с дегустацией крепких напитков — все это случается время от времени со всеми. Категория людей, которые интенсивно тренируются для соревнований и принципиально не употребляют алкоголь ни в каком виде, немногочисленна, большинство все-таки позволяет себе раз в месяц выйти из ЗОЖ и немного пошалить. Можно ли с похмелья заниматься спортом? Как вести себя после обильных возлияний и нужно ли принимать экстренные меры, чтобы прийти в себя и не пропускать тренировку в субботу после пятничного веселья?

Если посмотреть на ситуацию в общих чертах, то эпизодическое употребление алкогольных напитков и совмещение такого образа жизни со спортом гораздо лучше, чем отсутствие спорта в жизни человека вообще. Легкие виды любительского спорта, такие как утренние пробежки по парку, велосипедные часовые прогулки, катание на роликах и скейте, положительно влияют на организм.

Опасность кардионагрузок для сердечной системыВ умеренном виде легкий спорт является прекрасным адаптогеном, он усиливает способность организма сопротивляться вредному воздействию окружающей среды, и алкоголя в том числе. Наверняка многие замечали, что спортсмены могут выпивать значительно большие дозы по сравнению с обычным человеком и не пьянеть. Спорт приводит к толерантности, однако это скорее фокус, чем рекомендация.

Занятия спортом в состоянии похмелья как минимум не принесут никакой пользы, а кардионагрузки и вовсе опасны для сердечно-сосудистой системы. В небольших дозах алкоголь способен повысить выносливость и силу, это достигается за счет воздействия этилового спирта на ЦНС.

Но у этого процесса есть и обратная сторона: при содержании в крови алкоголя рост мышечной массы замедляется до нуля. Доказано, что при регулярном употреблении бокала красного вина скорость выработки гликогена в мышцах понижается на 20%. Так как именно гликоген необходим для роста мышечной массы и снабжения организма энергией во время занятий спортом, ответ на вопрос о совместимости алкоголя и спорта очевиден.

При похмелье существует риск превысить нагрузку, организм, находящийся в стрессе, не подает нужные сигналы. При занятиях в тренажерном зале можно получить серьезную травму, ведь помимо сбитых рефлексов организм может подвести. При похмелье характерны головокружения, тошнота, расстройство вестибулярного аппарата. Заниматься в таком состоянии нельзя.




Головокружения при похмельеПоложительной новостью является то, что легкие спортивные нагрузки действительно благоприятны для организма при похмелье, так как они позволяют быстрее провести детоксикацию и ускорить обмен веществ. При получасовой легкой утренней пробежке с похмелья общее состояние улучшается, усиливается кровообращение, повышается вывод почками жидкости, запускается работа кишечника, от насыщения кровью проходит головная боль и отечность.

Однако подвергать организм такому стрессу регулярно не стоит, сердце испытывает колоссальные нагрузки. Для молодых, здоровых людей в качестве разовой акции такой прием пойдет на пользу. Кроме того, во время похмельной пробежки и ощущения тяжести в сочетании с головной болью можно успеть дать себе обещание больше никогда не пить. Людям старше 40 лет лечиться от похмелья спортом не стоит вовсе, так как дополнительная нагрузка на сердце может стать критической.

Почему тренировка с похмелья не дает нужных результатов?

В алкогольных напитках содержится спирт, который препятствует корректному синтезу белка. Пока печень разбирается с остатками спирта, который ей предательски подсунули, в мышцы не поступает строительный материал. Пока процесс переработки не завершится, мышечные процессы не запустятся, а значит, силовая тренировка просто не будет иметь смысла. Нагрузка полезна лишь для вывода токсинов и ускорения кровообращения, мышцы расти в таких условиях не смогут.

При похмелье организм обезвожен, ему требуются сутки для восстановления водно-солевого баланса. Любые тренировки сопровождаются отделением пота, это общеизвестно, поэтому спорт забирает еще больше жидкости из обезвоженного алкоголем организма.

Травмы при занятии спортом с похмельяА это уже вредно. Восстановиться, выпив 3 л воды, нельзя, это длительный процесс, требующий времени. Поэтому желательно после вечеринки с алкогольными напитками дать организму просто отдохнуть. В некоторых случаях тренировку лучше пропустить, чем пытаться провести ее, ради своего здоровья.

Занятия при похмелье часто приводят к травмам. Легко не рассчитать нагрузку, уронить гирю на ногу, ударить гантелей себя по голове или, что хуже, рядом стоящего человека. Бежать по дорожке и вовсе опасно, секундная потеря концентрации может обернуться падением. Дело в том, что этиловый спирт снижает восприимчивость к боли, поэтому при особом желании и старании можно серьезно повредить связки и мышцы. Частичные разрывы тканей восстанавливаются долго.

Если желание посетить тренировку крайне высокое, то стоит отдать предпочтение легким видам, без применения тяжелых снарядов. Лучше всего остановиться на работе с собственным весом и растяжке. Это поможет быстрее восстановиться и вывести из организма токсичные вещества без опасности травмы.

Каким спортом можно заняться с похмелья?

Лучшим вариантом при похмелье будет пилатес, растяжка и другие занятия, не подразумевающие высокого пульса и применения тяжелых предметов.

От йоги лучше воздержаться, так как потеря баланса и равновесия при выполнении сложных асан может привести к серьезным последствиям.

Специалисты советуют после употребления алкоголя воздерживаться от физических нагрузок, так как вреда от этого будет больше, чем пользы. Занятия можно начинать лишь спустя 30 часов после принятия дозы алкоголя, именно такое количество времени требуется организму на восстановление. С возрастом время на интоксикацию увеличивается, следует это учитывать.

Спорт и алкоголь несовместимы, следует это принять как данность. Если эпизоды употребления спиртного случаются время от времени, стоит задуматься, насколько важен спорт в жизни. Сотворить во время тренировок красивое, здоровое, подтянутое тело невозможно, пренебрегая правилами питания и воздержания от алкоголя. Кроме того, что тренировки с похмелья не принесут результатов, это еще и подрывает здоровье, сводя усилия на нет. Даже бокал красного вина на ночь сделает последующую наутро тренировку вполовину менее эффективной.

Если выпивать каждую пятницу, то выходит минус 4 тренировки за месяц. Это достаточно много.

Если перед человеком стоит задача прокачать мышцы и наслаждаться красивым рельефом, стоит отказаться от употребления алкоголя совсем. Следует задуматься, как спиртное влияет на мышцы и сердечно-сосудистую систему. Стоит ли удовольствие от выпитой бутылки пива разбитого похмельного состояния и потери наработанной физической формы?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Причины адреналиновой тоски фото

Причины адреналиновой тоски

Оглавление: Причины адреналиновой тоскиУтренний похмельный синдромЛечение похмелья в домашних условияхОрганизм человека…

Алкоголь и креатин фото

Алкоголь и креатин

Каждый здравомыслящий человек знает, что одновременный прием алкоголя и лекарственных препаратов – вещь абсолютно…

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

Секс может помочь с похмелья фото

Секс может помочь с похмелья

Очень многие молодые люди уверенно утверждают, что лучшее средство с утра при похмелье – любимая девушка. А самое…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

» » Можно ли с похмелья заниматься каким-либо спортом?