Можно ли пить алкоголь после тренировки?

Если заниматься спортом, то можно ли пить после тренировки? Относительно просто жидкости, то ответ на него не такой однозначный. А вот что касается употребления спиртных напитков после тренировки, тут можно дать только один ответ — нельзя. Но нередко случается, что регулярно тренирующийся спортом человек считает, что лучше он сходит перед вечеринкой на тренировку, а после нее с чистой совестью сможет предаться увеселительному времяпрепровождению, в том числе и с употреблением спиртосодержащих напитков. Насколько допустимо такое поведение, рассмотрим ниже.

На чем ломают копья противники питья после тренировки?

Несовместимость спорта и алкоголяРечь идет о вопросе употребления воды после выполнения физических упражнений. Есть мнение, что ее нельзя после тренировки пить по той причине, что это создаст дополнительную нагрузку на сердце. Отчасти это правда, если сразу выпить пол-литра жидкости и больше, а именно такое количество воды хочется сразу влить в организм после хорошей интенсивной нагрузки, за которую теряется до 3 л влаги и больше.

Что в это время происходит с организмом? При физических нагрузках, которые сопровождаются потерей такого количества жидкости, организм испытывает следующие физиологические изменения:

  • повышается температура тела;
  • организм испытывает сильное потоотделение;
  • происходит изменение терморегуляции.

Вследствие этих изменений вязкость крови увеличивается, сердцу становится сложнее ее перекачивать по организму. Последствия этого могут быть следующими:

  • обморочное состояние;
  • сильное понижение давления;
  • тромбоэмболическое осложнение;
  • стимулируется процесс появления камней в почках.

Необходимость воды после тренировкиНедостаток жидкости в организме может стимулировать появление и развитие других патологий в организме. То есть восполнять потерю жидкости после тренировки нужно обязательно.




Но в чем оказываются правы противники питья после тренировки? Поскольку желудок способен за один прием усвоить до 1 л воды зараз, а испытываемая жажда только стимулирует употребление большого количества воды, то многие тренирующиеся так и пытаются сделать — выпить как можно больше. В результате это сильно снижает вязкость крови, сердцу приходится больше работать, чтобы перекачивать ее большие объемы, что усиливает нагрузку на этот орган. Это означает, что употреблять жидкость нужно, но выпить следует не более 200 мл за один прием, который можно повторять каждый 15-20 минут до полного восстановления водного баланса.

А если выпить алкоголь?

Спиртные напитки — тоже жидкость, но выше шла речь о чистой воде, а не о них, газировке или соке. Что касается алкоголя, то первое, на что следует обратить внимание, — это обезвоживание организма. Когда пьете алкоголь, этанол, попадая в организм, запускает химические процессы, при которых организм испытывает недостаток жидкости.

Что же выходит? Организм после нагрузки и так обезвожен, а алкоголь после тренировки усиливает обезвоживание, тем самым не только увеличивается нагрузка на сердце, но и стимулируется появление и развитие всех вышеуказанных патологических процессов: от обмороков до камней в почках.

Усиление обезвоживания при употреблении алкоголяНа этом разрушительный эффект после алкоголя не заканчивается. Если занимаетесь, каждая тренировка, будь то силовая или аэробная, стимулирует работу мышц и их рост, который является естественным ответом на оказываемое на них во время упражнений воздействие. Алкоголь препятствует этому росту, в том числе и по причине обезвоживания организма, который более чем на 75% состоит из воды. Ее недостаток не позволяет удерживать жидкость в мышечных тканях, в результате нет их роста. Эффективность такой тренировки сводится к минимуму.

Но это только непосредственное воздействие на мышцы и сердце. Кроме него этиловый спирт запускает и другие деструктивные процессы в организме. Поскольку этанол является продуктом химической реакции, для организма он считается ядом и, попадая в него, вызывает алкогольное отравление. Апелляция к тому, что можно пить в небольших количествах, безосновательна. Этиловый спирт вреден человеку в любых дозах.

Попадая в организм, он обязательно наносит удар и по головному мозгу, приводит к деструктивным изменениям в нем.

Нарушения работы головного мозга, даже если они и незаметны для самого человека, приводят к сбою в работе внутренних органов и систем. В результате, если даже не учитывать возникновение патологических сбоев в организме, нарушается процесс нормального восстановления после нагрузок. Это скажется уже на следующей тренировке: выполнение упражнений будет даваться сложнее, а занятие покажется мучительным. У бодибилдеров даже может немного снизиться рабочий вес.

Как предотвратить негативные последствия?

Отсутсвие роста мышц при употреблении алкоголяЧто делать, если избежать употребления алкоголя после тренировки не получится? В этом случае придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • при употреблении этанола пейте большое количество воды или чая, что предупреждает обезвоживание;
  • закусывайте каждую рюмку алкоголя белковыми продуктами, такими как мясо, курица, рыба и сыр, что снижает процесс разрушения мышечной ткани и минимизирует катаболический эффект от этанола;
  • за несколько часов до употребления алкоголя принимайте белковую пищу;
  • заняться физическими нагрузками в зале можно через последующие двух суток после приема алкоголя, тем самым предупреждается риск повреждения мышц.

Мотив отказаться от приема алкоголя после тренировки для спортсмена следующий:

  1. Если пью только один вечер в не очень больших количествах, которые приводят лишь к легкому опьянению, — это равносильно пропуску одной хорошей тренировки.
  2. Опьянение средней и сильной степени оказывает такое влияние на мышцы, будто они пропустили неделю тренировок.
  3. Систематическое употребление спиртных напитков в небольших дозах приводит к тотальному снижению спортивных результатов.

Стоит ли сомнительное удовольствие от этанола таких жертв — решать только вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

Как пиво влияет на почки? фото

Как пиво влияет на почки?

Застолья и посиделки с пивом для многих людей стали традицией, однако после приятно проведенного вечера некоторые…

Влияние алкоголя на мышцы фото

Влияние алкоголя на мышцы

Рельефные мышцы, подтянутый живот, упругие бедра – так выглядит мечта любого мужчины, ради свершения которой…

» » Можно ли пить алкоголь после тренировки?