Алкоголь и креатин

Каждый здравомыслящий человек знает, что одновременный прием алкоголя и лекарственных препаратов – вещь абсолютно недопустимая. Во-первых, это совершенно нелогично: лекарство лечит организм, спиртное ослабляет. Зачем лечить, чтобы тут же вернуть на прежний уровень? Во-вторых, некоторые медикаменты настолько несочетаемы с алкоголем, что последствия могут быть необратимыми, вплоть до летального исхода. А как взаимодействует с горячительными напитками креатин, так ли уж страшна подобная совместимость или организм примет ее без последствий?

creapure-creatine-monohydraat

Что такое креатин

Креатин – это аминокислота, входящая в состав различных спортивных добавок. Ее назначение – усиливать синтез протеина в организме. Когда человек усиленно занимается спортом, его организм нуждается в быстром восстановлении, и креатин придется как нельзя кстати. Это одна из первых спортивных добавок, которую начинает принимать любой спортсмен.

Креатин не является стероидом, в нем нет никаких вредных для организма элементов. Его действие совершенно безвредно, но бесценно для организма: выработка протеина помогает держать мышечную ткань в тонусе, метаболизм действует в ускоренном режиме, на четверть повышается выносливость организма.

Креатин – это аминокислота, входящая в состав различных спортивных добавок
Креатин – это аминокислота, входящая в состав различных спортивных добавок

Кому показан креатин

Наш организм и сам способен вырабатывать креатин, но его катастрофически мало для интенсивных физических нагрузок. Можно, конечно, получить его с пищей, но и в продуктах его явно недостаточно. Наибольшее содержание креатина имеется в селедке, затем идет мясо и рыба. И совсем незначительное количество в молоке. Вот почему спортивные добавки, стимулирующие выработку протеина так важны для спортсменов.




Принцип действия креатина прост: при поступлении в организм он начинает концентрироваться в мышцах скелета и задерживать в мышечных волокнах жидкость. В результате этого мышцы напрягаются значительно сильнее, и накачивание их идет быстрее, одновременно с этим происходит «сушка», уменьшается жировой запас.

Креатин показано принимать и тем, чье здоровье оставляет желать лучшего. Для укрепления мышц, повышения выносливости и увеличения энергетического потенциала. Если кто-то принимает креатин, значит это либо спортсмен, либо физически ослабленный человек. Бесконтрольное его потребление тоже может иметь последствия:

  • судороги мышц;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • расстройство желудка;
  • вздутие;
  • некоторое увеличение массы тела;
  • нарушения в работе почек.

Одновременный прием алкоголя и креатина – есть ли опасность

Учитывая категорию граждан, принимающих добавки с содержанием креатина, этот вопрос вроде кажется сам по себе странным. Ведь человек, интенсивно занимающийся спортом, априори не может увлекаться алкогольными напитками. А тот, кто принимает усилитель выработки протеина по медицинским показаниям, тем более не должен употреблять спиртное. Ведь креатин назначают при достаточно серьезных заболеваниях: нейромышечных и сердечно-сосудистых.

Разумеется, большую роль во влиянии на организм имеет доза алкоголя. Между 200 мл хорошего вина и банальной пьянкой разница очевидна. Инструкция по употреблению креатина не дает категорических запретов на употребление спиртного во время приема препарата. То есть одна положительная новость все-таки есть — совместимость спиртного и биодобавки не смертельно опасна. Но все специалисты в один голос предупреждают, что результаты такого сочетания далеко не благоприятные.

creatine_1000g__12675_zoom

Последствия совместного приема креатина с алкоголем

Первое и основное, что происходит – это прекращается выработка протеина, то есть теряется сам смысл приема креатина. Помимо этого, организм начинает активно реагировать на прием алкоголя:

  • Сердечная мышца начинает работать с увеличенной нагрузкой.
  • В результате воздействия спиртного на почки увеличивается мочегонный эффект.
  • Даже одна бутылка пива значительно снизит работоспособность организма, остановив нарастание мышечной массы.
  • Повышается потоотделение.
  • Возникают проблемы с мочеиспусканием.
  • Появляется чувство сильной жажды.

В более тяжелых случаях могут проявиться болезненные симптомы: тремор конечностей, тахикардия, состояние похмелья.

Если алкоголь сочетает с креатином человек, нуждающийся в протеине по медицинским показаниям, например с сердечно-сосудистыми нарушениями, то он откровенно рискует, ведь это огромная нагрузка на сердечную мышцу. Работа сердца ослабевает даже от незначительного приема спиртного.

Совместимость алкоголя с креатином не опасна для человеческой жизни само по себе. Но такое смешивание делает прием спортивной добавки абсолютно бессмысленным. Действие паров спирта в организме сводит работу креатина на нет. В лучшем случае, остановка выработки протеина и ноль эффекта на выходе. В худшем – проблема с деятельностью почек и потеря уже полученных результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

» » Алкоголь и креатин