Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке)

Наверное, многие задумывались, можно ли пить алкоголь после спортивных тренировок? Ведь иногда так тяжело отказать себе в освежающем бокале слабоалкогольного коктейля или кружке холодного пива после изнурительных упражнений. Но какое действие оказывает алкоголь на организм человека до и после занятий спортом?

Польза от тренировки сводится к нулю

После интенсивных занятий спортом особенно важно давать отдохнуть своим мышцам и обеспечить их правильное восстановление. Алкоголь, даже в минимальных количествах, в течении 10-12 часов до или после тренировок сводит все ваши усилия на нет.

Видео: КАКОЕ ЖЕ ПИВО ПИТЬ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?

Как известно, мышцы состоят на 80% из воды, а спиртное, в свою очередь, имеет обезвоживающее действие на человеческий организм. Таким образом, после употребления горячительных напитков, рост мышц серьезно замедляется. Кроме того, алкоголь истощает внутренние резервы человека - организм теряет важные аминокислоты и витамины.

Ускоряется накопление жира

Еще одно свидетельство того, что алкоголь и спорт абсолютно несовместимы - это накопление лишних калорий. Не секрет, что бокал пива или вина значительно увеличивает аппетит, в следствии чего вместо обычной порции любимой еды. Вы даже не заметите, как съедите двойную, а то и тройную норму. Все зависит от количества выпитого.




Все дело в том, что спиртное замедляет процесс усваивания пищи, а также притупляет чувство насыщенности. В результате этого происходит постепенное накопление лишних калорий, которые затем превращаются в килограммы.

алкоголь и спорт

Не стоит забывать о том, что большинство алкогольных напитков являются очень калорийными. Так, в литре пива содержится приблизительно 400-700 калорий, в литре красного вина - около 800, а такой же объём водки содержит до 2000 калорий. Таким образом, вам вряд ли удастся похудеть с помощью спортивных тренировок, если вы будете совмещать их с регулярными возлияниями.

Видео: Алкоголь после тренировки мешает росту мышц

Сколько времени должно пройти после употребления?

В жизни случаются различные ситуации, когда просто невозможно избежать небольшого возлияния. Например, у близкого друга день рождения, повышение по службе, большая покупка - ну как тут не осушить один-два бокала вина или другого горячительного напитка, что отметить такое важное событие?!

Именно поэтому необходимо соблюдать некоторые важные правила, которые помогут иногда употреблять небольшое количество алкоголя перед тренировкой. Следует помнить, что среднестатистический человек усваивает 50 грамм водки за 1-1,5 часа и еще приблизительно 2 часа должно пройти, чтобы из его организма полностью выветрились некоторые вредные вещества. В таком случае потребуется около 4 часов для того, чтобы снова можно было заниматься спортом. Однако, при потреблении алкоголя в больших количествах возобновление физических нагрузок не рекомендуется до второй половины следующего дня.

Кроме того, вы можете помочь своему организму справиться с негативными последствиями употребления алкоголя. Например, перед застольем вы можете съесть какой-нибудь продукт, богатый белком - яйца, творог, курица, мясо, рыба сыр и другие.

Вывод: если вы серьезно занимаетесь спортом и ставите перед собой определенные задачи - алкоголь после тренировки, как и до нее лучше исключить. В противном случае, все усилия, потраченные в тренажерном зале, могут оказаться напрасными. К тому же, вы рискуете нанести вред своему здоровью. Помните, что во всем важно соблюдать меру! Спорт не должен быть преградой для нормальной жизни и развлечений. Поэтому бокал вина в честь дня рождения близкого человека никоим образом не навредит вашему организму и не ухудшит спортивные результаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

» » Алкоголь после тренировки