Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво и спорт — можно ли их совмещать? Выйдя из спортзала после занятий, можно ли выпить пива? Попробуем разобраться.

Физиология занятий спортом

Состав пиваВ напитке присутствует алкоголь, хоть и в небольшом количестве, но все же он есть. И это является нагрузкой на печень.

Во время занятий спортом организм и так работает на пределе, а при употреблении пенного напитка нагрузка на печень увеличивается еще больше, ведь этому органу приходится нейтрализовать вредное воздействие алкоголя, а для этого надо вырабатывать специальные ферменты.

Кроме того, чтобы переработать алкоголь, требуется дополнительное количество воды. В тоже время, на занятия спортом тоже тратится некоторое количество жидкости. Почки и печень тянут доступную воду из всех тканей.

Вместе с печенью страдает и мышечная система. Мышцам нужна жидкость, питание для восстановления после занятий. Но при употреблении пива все направляется на расщепление алкоголя. В результате появляются микротравмы мышечных волокон.

При увеличенных нагрузках в организме происходит выработка тестостерона, позволяющего справляться с занятиями спортом. Пиво содержит огромное количество фитоэстрогенов — женских гормонов. Они являются причиной того, что у мужчин-любителей пива вырастает «пивной» живот и большие грудные железы.

Посещать спортивные тренировки и одновременно употреблять пиво — это большая нагрузка для сердца. Если вы, занимаясь спортом, все-таки решили выпить пива, следует делать это в те дни, когда нет тренировок, и не больше двух раз в месяц. Помните, что безопасное количество пенного напитка в день — это 150 г. Его чрезмерное употребление приводит к:




Цирроз печени при частом употреблении пива

  • циррозу печени;
  • гибели клеток головного мозга;
  • гепатиту;
  • нарушениям функций спинного мозга;
  • гастриту;
  • миокардиодистрофии;
  • панкреатиту;
  • невропатии.

Даже безалкогольное пиво врачи не советуют употреблять, так как оно обладает мочегонным эффектом.

Какие напитки рекомендуются после тренировки?

Когда идет тренировочный процесс, спортсменам рекомендуется пить обычную чистую воду.

При этом следует согласовать с тренером количество жидкости, которое можно употребить, и какими должны быть промежутки между приемами порций воды.

Употребление воды после занятий крайне необходимо для организма, ведь надо пополнять утраченную жидкость. Помимо воды, полезно будет пить матэ, а также зеленый и черный чаи.

Кофе лучше не употреблять. Как и спиртное, этот напиток дополнительно нагружает почки и обладает сильным мочегонным действием. Кроме того, кофеин, воздействуя на сосуды, повышает АД. В связи с этим после занятий спортом не рекомендуется пить кофе.

Зеленый чай, наоборот, хорошо утолит жажду, пополнит организм витаминами и микроэлементами. В горячем виде этот напиток поднимет настроение и взбодрит.

Матэ поможет восстановиться после тяжелых физических упражнений и благоприятно воздействует на мужское здоровье.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать такие выводы:

  1. Пиво может быть как полезным напитком, так и приносить вред здоровью.
  2. Нельзя пить пиво после физических нагрузок и спортивных тренировок.
  3. Алкоголь всегда приносит вред, будь то водка, вино или пиво.
  4. Во время занятий спортом организм оказывается в стрессовом состоянии, и все его ресурсы направлены на восстановление мышц и суставов. Спиртное в это время еще больше увеличит нагрузку, что может привести к тяжелым последствиям.
  5. Кроме пива есть множество иных напитков, которые помогут восполнить силы и утраченную жидкость. Это минеральная вода, чай, квас, различные соки, мате. Каждый может подобрать напиток по своему вкусу. Кофе принимать не следует. Этот бодрящий напиток хорош только по утрам.

Занимаясь спортом, сбалансируйте свое питание и не принимайте алкогольные напитки после тренировки.

Если вы все же пьете пиво, необходимо сжигать калории, полученные за день без учета данного напитка. Хоть алкогольные калории пустые, их следует учитывать в рационе питания. Без регулярных тренировок эти калории станут избытком суточной нормы, поэтому их необходимо сжигать физическими нагрузками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Убираем пивное пузо фото

Убираем пивное пузо

Содержание:Что же такое пивной живот?Как избавитьсяКакие нужно делать упражнения, чтобы убрать пивной животПивное пузо…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Совместимы ли пиво и спорт?