Как можно отучить жену пить, если она пристрастилась к спиртному?

Оглавление:

Семья – это тонкая и сложная система отношений между близкими людьми. В ней не бывает моментов, когда проблема стоит только перед одним человеком, не затрагивая других. Одной из критических ситуаций, которые периодически возникают в российских и европейских семьях, является алкоголизм. Россия находится в числе так называемых лидеров по потреблению алкоголя на душу населения, а значит, перед нашими соотечественниками вопрос злоупотребления спиртными напитками стоит особенно остро.

Женский алкоголизм

Принято считать, что главными потребителями алкоголя являются мужчины, и большинство советов по исцелению от этого разрушительного пристрастия рассчитано именно на них. Однако женщины хоть и реже, но все же предрасположены к алкогольной зависимости, а значит, в некоторых случаях и мужьям приходится задумываться о том, как отучить пить жену.

Отдельным пунктом в наши дни стоит пивной алкоголизм, которому дамы подвержены не меньше, чем их избранники.

Если женщина начинает по вечерам пить пиво для расслабления и поднятия настроения, уже пора задуматься о наличии зависимости, которая может привести к самым печальным последствиям.

Почему женщина может увлечься алкоголем?

Причины женского алкоголизмаВ современном обществе женщина все чаще становится равной мужчине, и это касается не только карьеры или общественного положения. На развлечения и отдых девушки с юных лет смотрят приблизительно с той же позиции, что и парни. Но когда женщина употребляет алкоголь только в праздники – это еще полбеды, настоящие проблемы начинаются, когда питье переходит в разряд ежедневных будничных мероприятий.




Причины того, почему жена пьет, могут крыться во многих проблемах, но чаще всего они состоят в каких-либо личных переживаниях. В отличие от сильного пола, представители которого могут выпивать от скуки или безделья, женщины в большинстве случаев начинают употреблять алкоголь, чтобы заглушить печаль, душевную боль или раздраженность, вызванную теми или иными жизненными проблемами. Это может быть некая нереализованность, отсутствие занятия по душе, проблемы в отношениях с мужем или детьми, неприятности на работе. В любом случае, чем бы ни было вызвано увлечение спиртным, с ним надо вести активную борьбу.

Что делать мужу, если жена пристрастилась к спиртному?

Жена пристрастилась к алкоголюСейчас практически любая статья в интернете начинается с фразы о том, что алкоголизм – это тяжелое прогрессирующее заболевание и алкоголиков необходимо лечить. Однако состояние алкогольной, как и наркотической, зависимости отличается от любого заболевания тем, что в подавляющем числе случаев пациент не считает себя больным. Если спросить об этом любого алкоголика, то он тут же ответит, что он может перестать пить в любое время, просто не видит в этом какого-либо смысла, или попросит оставить его в покое и не приставать со всякими глупостями. В то время как обеспокоенный муж пытается найти ответ на вопрос, как отучить жену от спиртного, она может и не подозревать, что с ней стряслась беда.

Подобное мифологическое мышление очень мешает любой терапии и, как правило, лечение оказывается успешным только тогда, когда больной сам приходит к выводу о своей зависимости и желает от нее избавиться.

По этой причине первым шагом мужчины к возвращению супруги к нормальной полноценной жизни является ее убеждение в существовании проблемы. Конкретные рекомендации о том, как открыть ей глаза на ситуацию, дать практически невозможно, ведь каждый человек обладает своим индивидуальным характером и степенью склонности прислушиваться к мнению близких. Главное, что при этом необходимо, – это выяснить причину, по которой жена начала пить и устранить психологический фактор, побудивший ее к частым возлияниям. Ни в коем случае не стоит ругать ее и скандалить, это только усугубит ситуацию и отвратить жену от дальнейшего доверительного общения с мужем. В данном случае мужу необходимо выступать в роли защитника, помощника и лучшего друга для женщины, нуждающейся в деликатной, но эффективной помощи и моральной поддержке. Супруг должен дать понять, что он нуждается в своей второй половине, что волнуется о ней, и, думая над задачей, как отучить пить любимую женщину, он ставит на первое место именно ее интересы.

Кто может содействовать мужу?

Мед.помощьПомочь отучить жену пить может и влияние других родственников. Если в семье есть дети, то чаще всего именно они помогают матери отказаться от пагубного влечения к алкоголю. Немаловажно и присутствие родителей, если их мнение на протяжении всех предыдущих лет имело большое значение для их дочери.

Только окончательно убедившись в существовании реальной проблемы с алкоголем, прислушавшись к мнению любимых людей и поняв, что так жить больше нельзя, женщина будет готова к следующей ступени избавления от зависимости – лечению.

Распространенное мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим, неверно. Немало замечательных жен вернулись к счастливой семейной жизни при помощи медиков и родственников, вовремя заметивших проблему. При наличии желания больной исцелиться и стремлении к здоровью терапия всегда имеет положительный результат. Грамотный врач, вооруженный современными методиками борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью, буквально за несколько сеансов способен вернуть в семью полноценную жену и мать.

Статистика показывает, что хороший эффект имеет кодирование, зашивание и прочие проверенные временем способы. Не останавливаясь на выбранном пути и искренне желая помочь себе и своей семье жить счастливо, женщина способна излечиться от зависимости с такой же большой вероятностью, как и представитель мужского пола.

Как не допустить рецидива?

Помощь близкимВ противостоянии возможному повторению критической ситуации должна принимать участие вся семья, а главным помощников в борьбе с губительной зависимостью должен стать муж. Ему придется взять под контроль дальнейшую жизнь своей супруги и по-новому устроить жизнь всей семьи.

Контролировать количество употребляемого спиртного не может ни один зависимый человек. Поэтому вернувшейся к здоровой жизни женщине придется забыть о существовании всех горячительных напитков, даже слабоалкогольных, например, пива или легких коктейлей. Праздник, выходной или встреча с друзьями больше не должны ассоциироваться у нее с выпивкой и бурным застольем. Практика показывает, что некоторые сильные мудрые девушки не пьют даже тогда, когда все окружающие наполняют бокалы много раз за вечер, однако это доступно не всем, да и незачем подвергать любимую женщину такому соблазну. Застолья с алкоголем лучше ограничить.

Гораздо лучше, если в повседневную жизнь семьи войдут полезные и здоровые традиции: совместные занятия спортом, походы на природу, прогулки в парке и чаепития. Супруг должен также изменить свой образ жизни и начать следить за своей физической формой, подталкивая к этому и жену. Скорее всего, мужу и самому нужно будет перестать пить пиво с друзьями по выходным, а больше времени проводить с семьей. Такой подход к проблеме максимально эффективен, ведь будучи неразделимо связанными половинами одного целого, супруги не смогут комфортно существовать, ведя разный образ жизни, и при этом находиться на отдалении друг от друга. Такая жизнь грозит только новыми проблемами и, как следствие, новым запоем.

Обязательно нужно помочь жене решить свои проблемы, которые раньше не давали ей спокойно жить. Если это касается работы, то, возможно, нужно уволиться и найти новое место. Если же критическая ситуация имела место в семье, то необходимо пересмотреть отношения и начать новый этап, учтя все ошибки. Только мир, покой и взаимопонимание помогут женщине обрести душевную гармонию, при которой она способна будет забыть, что когда-то пила и была несчастна.

Как уже говорилось в начале этой статьи, в пределах семьи проблема одного человека касается всех родственников. Это означает, что и выход из затруднительного положения необходимо искать только вместе. Единение, любовь и взаимная поддержка победят беду, связанную с алкоголем, и вернут семью к полноценной, радостной и счастливой жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Как можно отучить жену пить, если она пристрастилась к спиртному?