Налоговые отчисления «очаково» в 2010 году выросли на 20%

Головное предприятие и филиалы ЗАО МПБК “Очаково в 2010 году перечислили в бюджеты всех уровней  более 6 млрд. рублей налоговых платежей, что на 20% (на 1 млрд рублей) больше, чем в 2009 году.
Алексей Кочетов резюмирует: “К сожалению, новый законопроект преследует одну цель – значительное сокращение пивной отрасли, что  приведет не к уменьшению алкоголизации населения и оздоровлению нации, а будет наоборот способствовать росту потребления крепкого алкоголя и коррупции”.

Минфин РФ подтверждает, что собираемость налогов с пивной промышленности близка к 100%.
Поддельная продукция на рынке отсутствует. Компания отчисляет часть прибыли, полученной от продаж кваса “Веранда”.

Эти средства идут на лечение тяжелобольных детей, на уход за одинокими больными стариками и детьми-сиротами, на помощь тем, кто остался без крова.
В структуре налоговый отчислений лидируют акцизы (58 %) и НДС (28 %).




Сумма акцизных сборов, которые компании заплатила в бюджет в прошлом году, выросла почти в 2 раза – если годом ранее это было 1,7 млрд рублей, то в 2010 году – уже 3,5 млрд  рублей.
Алексей Кочетов, президент МПБК “Очаково”: “Компания “Очаково”, как и пивная отрасль в целом,  полностью выполняет свои налоговые обязательства.

Как мы видим, нагрузка на пивоваренные компании, в связи с введением новых акцизов повысилась”.
По сути, пивная отрасль не нуждается на данный момент в жестких мерах регулирования, полностью выполняя свои обязательства перед государством и потребителями.

Предприятия “Очаково” являются крупными работодателями в своих городах – сейчас в компании работает около 5 000 человек.
Большое внимание уделяется в компании социальной поддержке сотрудников.

Помимо этого, “Очаково” реализует ряд спонсорских и благотворительных проектов в регионах, где расположены предприятия компании (Москва, Краснодар, Пенза, Тюмень).
Это поддержка спортивных команд и соревнований, акции в поддержку детей-сирот и инвалидов, а также мероприятия, направленные на формирование культуры потребления пива. “Очаково” является благотворителем проекта “Милосердие” – крупнейшей социальной службы Православной церкви.В 2009 году акцизы были увеличены в три раза, но ожидаемый в связи с этим рост налоговых отчислений не достигнут.

По данным исследований  компании “Эрнст энд Янг” (http://beerunion.ru/doc/Final-otchet-Ernst&Young.pdf), учитывая всю цепочку производства пива (не только пивоваренные компании, но и смежные отрасли), сокращение эффекта от увеличения акцизов связано со снижением экономической активности, и, соответственно, вытеснением других налогов, снижением инвестиционной активности в отрасли, сокращением рабочих мест.
По мнению специалистов компании,  налоговые сборы могут увеличиться лишь на сумму, равную акцизным сборам в 2009 году, а вот социальный эффект окажется крайне негативным.

  
Сейчас депутатами предложены новые ограничения для отрасли: введение лицензирования для пивоваренной отрасли и приравнивание пива к алкоголю. Реализация данных норм резко усилит отрицательный социально-экономический эффект от поднятия акцизов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

» » Налоговые отчисления «очаково» в 2010 году выросли на 20%