«Дека» поставила под вопрос лидерство «очаково» на... – ч. 2

Видео: Chapter 18 - Jane Eyre by Charlotte Bronte

«Дека» поставила под вопрос лидерство «Очаково» на... - ч. 2 “Столь высокие показатели роста продаж в первом полугодии позволили “Деке” выйти в абсолютные лидеры по объему производства кваса в стране, — говорится в заявлении компании. — По нашим оценкам, в первом полугодии “Дека” в полтора раза опередила бессменного лидера отрасли по объему произведенной продукции”.
Многолетним лидером отрасли является столичная компания “Очаково”.

Видео: The Return of Sherlock Holmes by Sir Arthur Conan Doyle - Adventure 01

По данным “Бизнес Аналитики”, в 2010 году квас производства “Очаково” занял 33% объема рынка (24,5 млн дал), при этом в сегменте бутилированного кваса доля “Очаково” еще выше — 35%.
При этом доля кваса “Никола” составляла порядка 19% по стране.




По итогам первого полугодия 2011 года данных пока нет. “Очаково” ожидает небольшого снижения объемов продаж по сравнению с прошлогодними показателями — 4—5%.
“Обладатель бренда номер один с фантастической долей 60% по Москве неизбежно будет терять позиции под натиском конкурентов, в том числе вышедших на рынок транснациональных корпораций, — уверен председатель совета директоров “Деки” Андрей Манский. — Поэтому наша стратегия портфельная. Мы воюем семьей брендов и, таким образом, менее уязвимы”.
“Дека” до сих пор находилась в тени лидера.

По подсчетам маркетологов, на долю флагманской марки компании — кваса “Никола” — в 2010 году приходилось порядка 18% рынка. Однако при этом значительную загрузку “Деке” обеспечивали контракты с другими компаниями, прежде всего с PepsiCo, разместившей в Новгороде производство собственной квасной марки “Русский дар” (3% рынка бутилированного кваса в 2010 году, по данным “Бизнес Аналитики”).

На базе “Деки” выпускают квас и крупные торговые сети.
PepsiCo также не озвучила объемов продаж марки “Русский дар”. При этом в компании отметили, что по сравнению с прошлым годом произошло некоторое снижение.
По материалам РБК Daily


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » «Дека» поставила под вопрос лидерство «очаково» на... – ч. 2