57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление пива на душу населения составляет более 100 л в год.

Видео: Пивной алкоголизм: вред, признаки, методики лечения

Регионами России, демонстрирующими наибольшее значение данного показателя (свыше 80 л) являются Уральский, Северо-Западный и Центральный Федеральные округа.
Объём производства пива в 2009 году составили 1085 млн дал, темпы роста производства показали отрицательный результат.

Среди наиболее часто приобретаемых марок пива можно выделить следующие: “Балтика”, “Жигулёвское” и “Клинское”.
В настоящее момент потребление пива на душу населения в России составляет около 77 л. Наибольшее значение этого показателя наблюдалось в 2007 году – 81 л. Многие эксперты говорят о том, что рынок приближается к насыщению.




Из них 75% мужчины и 41% – женщины. Основными потребителями пива являются люди в возрасте от 25 до 45 лет. Частота потребления пива в России довольно высокая – 31% тех, кто пьёт пиво, делает это не менее одного раза в неделю.
Наиболее популярным является пиво в стеклянных бутылках.

По прогнозам на 2010 год, спад производства продолжится. По данным компании “Маркет Аналитика”, объём рынка пива по итогам 2009 года составил 1062,4 млн дал натуральном выражении и 29.5 млрд рублей.

Видео: Россияне на 10% сократили употребление пива

Темпы роста рынка составили -2,8% в натуральном выражении и 8,6% в стоимостном выражении. Положительный прирост в стоимостном выражении на фоне общего снижения производства произошел лишь за счет повышения отпускных цен на пиво.

Крупнейшим производителем на отечественном рынке пива, является Пивоваренная компания “Балтика”. В тройку лидеров также входят компании “САН ИнБев” и группа компаний Heineken, далее следуют ГК Эфес, САБ Миллер РУС и ГК Очаково.

Эксперты прогнозируют дальнейший спад на рынке пива в 2010 году.
В данный момент российский рынок пива в значительной степени консолидирован. На Рынке существует шесть крупных игроков.По материалам РБК Daily


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Балтика” пришла в чили фото

“Балтика” пришла в чили

Видео: Свободу Павличенкам 20.11.2012, Сибирь-БалтикаВ середине октября из морского порта “Санкт-Петербург”…

» » 57% Россиян употребляют пиво