“Балтика” находит свой выход из кризиса

Видео: Как жить во время кризиса?

Пивоваренная компания “Балтика” выходит на рынок питьевой воды. Ожидается, что он оправится от кризиса быстрее, чем рынок пива.
В конце апреля компания “Балтика” выпускает на рынок новый продукт — питьевую воду “Живой Ручей”, говорится в сообщении “Балтики”.

Видео: Германия вернет себе Калининград

Вода будет добываться из артезианской скважины в Ярославле и выпускаться в бутылках 0,5 и 1,5 л. Продукт относится к средней ценовой категории.
С января повысился акциз на пиво, кроме того, в Госдуме обсуждается идея ввести для пива те же ограничения, что и для крепкого алкоголя.




В этой ситуации владелец “Балтики” Carlsberg ожидает в этом году сокращения российского пивного рынка не менее чем на 10%.”Потенциал роста на рынке пива ограничен и компания ищет другие возможности для развития”, – говорит аналитик инвестиционной компании “Проспект” Ольга Самарец.Однако рынок питьевой воды тоже переживает падение.
“Балтика” не скрывает, что выход в новый сегмент – это попытка укрепить позиции в условиях нестабильной экономической ситуации и усиления регулирования пивоваренной отрасли.Объемы продаж пива в 2009 году, по данным Nielsen, сократились на 10,7% в натуральном выражении и на 1,3% – в денежном.
В 2010 году к экономическому спаду прибавилось политическое давление.

Видео: Александр Князьков недоволен ходом строительства стадиона в Ростове

Компания также производит квас, воду и другие напитки.В сегменте рынка питьевой воды стоимостью 15-25 рублей за литр основными игроками являются “Пепси” и “Кока-Кола” с марками “Аква Минерале” и “БонАква”, отмечает “Бизнес Аналитика”.
На эти два бренда приходится более 60% продаж сегмента в стоимостном выражении.

По данным “Бизнес Аналитики” за прошлый год он снизился на 6% и составил 50,5 млрд рублей. Однако в этом году “Бизнес Аналитика” ожидает рост рынка на 5 – 10%.”Балтика” уже начала диверсифицировать свой бизнес – в прошлом году компания вышла на рынок кваса.Из лидеров российского пивного рынка безалкогольные напитки выпускает только “Очаково”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Балтика” пришла в чили фото

“Балтика” пришла в чили

Видео: Свободу Павличенкам 20.11.2012, Сибирь-БалтикаВ середине октября из морского порта “Санкт-Петербург”…

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

“Женское” пиво от балтики фото

“Женское” пиво от балтики

Крупнейший пивовар в России — “Балтика” — в канун Нового года выведет на рынок продукт, ориентированный на…

» » “Балтика” находит свой выход из кризиса