Невкусного пива не существует

Видео: Самогон из пива. Эксперимент

В одной из донецких пивоварен прошел день открытых дверей для журналистов. Экскурсию по предприятию провел Дмитрий Некрасов, главный технолог завода, который рассказал, что “невкусного пива не существует”.

“Это субъективная точка зрения, — отметил технолог, — пиво может быть лишь свежим или несвежим. Вот этот момент как раз и стоит научиться распознавать”.

Журналистам был наглядно продемонстрирован процесс производства пенного напитка, начиная от смешивания компонентов и заканчивая тем, как правильно налить пиво в бокал. Представители завода также рассказали, что такое культура пития, по их мнению.




По итогам экскурсии по данной пивоварне можно понять, что на сегодняшний день участие человека в процессе производства пенного напитка, фактически, сведено к нулю. За соблюдением технологии следит автоматизированная система.

Компьютер может помочь оператору выверить температуру варки пива до 0,1 градуса, “предупредить” пивовара о сбое, однако основная ноша по контролю производства все равно лежит на людях.
“Тот продукт, который вы приобретаете в магазине, – это обычное пастеризованное отфильтрованное пиво, – рассказал главный технолог завода Дмитрий Некрасов о том, что такое живое пиво, по его мнению. -Вас не обманывают в этом случае, а просто используют по-своему понятие “живое пиво”.

Ведь точно никто не знает, что это такое. Каждый может сказать, что он не отфильтровал это пиво, значит, оно стало “живым”, или в пиве нет никакой химии, значит тоже “живое”. Настоящее непастеризированное, неотфильтрованное пиво есть на любом заводе.

Его не нужно делать специально. Но для того, чтобы напиток в процессе долгой транспортировки дошел до потребителя, приходится выполнять эти операции”, – отметил технолог.

Видео: Как открыть банку газировки или пива без брызг

Завершающий этап пресс-тура позволил журналистам продегустировать пенный напиток, который создается прямо на глазах. После первого же глотка такого пива становится ясно: не нужно быть искушенным гурманом, чтобы ощутить все достоинства этого напитка, и навсегда стать его любителем.

Мягкий, богатый вкус, несколько даже сладковатый, никак нельзя сравнить с металлическим привкусом бутылочного пива. Попробовав один раз, непременно захочешь еще, в чем и убедился корреспондент “УРА-Информ.Донбасс”, который присутствовал на дегустации лично.
По материалам ALCONEWS.RU


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Балтика” пришла в чили фото

“Балтика” пришла в чили

Видео: Свободу Павличенкам 20.11.2012, Сибирь-БалтикаВ середине октября из морского порта “Санкт-Петербург”…

Спор из-за бутылки – ч. 2 фото

Спор из-за бутылки – ч. 2

Видео: 10 ЛУЧШИХ способов ВЫИГРАТЬ ДЕНЬГИ (2)Видео: ч.07 Прохождение игры SPORE v4 - Быстрее дружитьЭтой бутылки было…

Пиво, реклама и фас – ч. 2 фото

Пиво, реклама и фас – ч. 2

Но участники рынка уже не расчитывают на послабления и вовсю оптимизируют свою рекламную активность в соотвествии с…

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

Пиво рекой – ч. 2 фото

Пиво рекой – ч. 2

Видео: ВЛОГ: Oktoberfest | пиво рекой | танцы на скамейках | мои впечатленияЭксперты отмечают, что решимость…

» » Невкусного пива не существует