Сергей зивенко выходит из алкогольного бизнеса


Как стало известно, президент ТПГ “Кристалл” Сергей Зивенко собирается выйти из алкогольного бизнеса.

Предприниматель уже ведет переговоры о продаже обнинского завода “Белое золото” вместе с одноименным водочным брендом. Основная производственная площадка Сергея Зивенко, калужское ОАО “Кристалл”, с марта остановлена — на заводе введена процедура наблюдения.

Алкогольные активы бизнесмена эксперты оценивают в $35-40 млн, из них самый дорогой — марка “Белое золото” (более $20 млн).
О готовности выйти из алкогольного бизнеса рассказал сам Сергей Зивенко. “Я уже 12 лет в этом бизнесе и хотел бы заняться чем-нибудь другим”,— отметил предприниматель.Вице-президент по маркетингу “Винэксима” Станислав Кауфман слышал о том, что собственники “Белого золота” в последнее время стали активно вкладывать в листинг и продвижение марки в сегменте HoReCa (отели, рестораны, кафе).




По данным “Бизнес Аналитики”, в 2009 году в сегменте премиальной водки (более 270 руб. за 0,5 л) “Белое золото” занимало 3,5% против 2,6% годом ранее.По мнению советника акционеров ликероводочного завода “Бутурлиновский” Германа Климовского, марка “Белое золото” — привлекательный объект для покупки с хорошими перспективами роста продаж. Он оценивает себестоимость обнинского завода с учетом модернизации в $25 млн.

На завод “Белое золото” было перенесено производство всех марок бизнесмена (водки “Белое золото”, “Олигарх”) после остановки ОАО “Кристалл” (38% у “Росспиртпрома”) — основного завода Сергея Зивенко. Это случилось после введения на предприятии процедуры наблюдения до 30 июня 2010 года по заявлению о банкротстве ОАО от ООО “Агентство недвижимости “Филин”” (подано 11 декабря 2009 года).

Сейчас, по его оценкам, ее объемы производства составляют около 400-500 тыс. дал в год. “При грамотном управлении объем ее продаж можно довести до 1 млн дал. Этот бренд вполне способен конкурировать с водками Nemiroff и “Мягков””,— считает он.

По его оценкам, сумма сделки составит около $30 млн. “Сегодня из-за избытка мощностей любой водочный завод сложно продать дороже чем за $7-8 млн”,— отмечает эксперт. Вчера в пресс-службе ФССП “Ъ” сказали, что в ближайшие дни ожидают новых исполнительных листов от налоговиков по новым взысканиям с “Кристалла”.

В “Росспиртпроме” вчера не стали комментировать ситуацию на ОАО. Связаться с агентством “Филин” не удалось.
По данным Росстата, в 2009 году заводы “Кристалл” и “Белое золото” суммарно произвело около 1 млн дал водки и ликероводочных изделий (около 1% от всего объема водочного производства в России), при этом на обнинском заводе — только 101,6 тыс. дал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

» » Сергей зивенко выходит из алкогольного бизнеса