Лесная настойка из черники на водке

Черничная настойка делалась еще в Древней Руси. В рецепт приготовления напитка входили зрелые ягоды, Черникасидр, имбирь и сахар. Такая настойка была похожа на квас, обладала хорошими тонизирующими и целебными свойствами. В современной медицине на основе этой ягоды производят различные препараты. Лечебная настойка на чернике готовится на спирту. В качестве ингредиентов могут использоваться ягоды и листья растения.

В чем польза черничной настойки?

Лесные ягоды вырастают в диаметре до 8 мм. Они достаточно водянистые, содержат в себе растительные красители и массу полезных веществ. Очень часто сок черники используется в кондитерском производстве для окрашивания кремов, используемых для оформления тортов. В составе ягоды содержится большая группа витаминов и других микроэлементов, необходимых для развития и жизнедеятельности организма человека.

Самую большую популярность черники в народе принесло её свойство значительно улучшать утраченное человеком зрение. Иногда ягоду называют глазной. Настойка из черничного листа на спирту хорошо помогает при диарее, ангине, фарингите и даже ревматизме. Настойка из черники на водке или спирту может быть хорошей примочкой при ожогах, язвах и других поражений болезней кожи.

Готовим черничную водку в домашних условиях

Черничная водка к праздничному застолью готовится с добавлением небольшого количества сахара. Он Настойка из черникиснижает кислотность напитка и добавляется в продукт в виде небольшого количества сиропа.

Совет: добавлять сахарный раствор в продукт нужно по окончанию процесса настаивания продукта. Сироп выполняет роль регулятора крепости напитка и его вкуса.

Рецепт приготовления черничной водки содержит в себе:




— 1,2 кг спелых ягод-

— 1,0 литра водке.

Перед приготовлением напитка ягоду очищают от посторонних примесей, моют, дают стечь воде и обсохнуть. После этого высыпают её в подготовленную тару.

Совет: лучше всего для приготовления продукта использовать обычные стеклянные банки. Они должны быть чистыми и не иметь постороннего запаха.

Ягода высыпается на дно стеклянной банки и заливается водкой. После чего сосуд закрывается крышкой,

Черничная настойка

Настойка из черники

смесь встряхивается и отправляется в темный уголок с комнатной температурой для настаивания в течении двух или трех недель. Продолжительность процесса настаивания зависит от степени зрелости ягоды и её сочности.

Для ускорения процесса ягоду черники можно размять деревянным пестиком или проколоть иглой.

В процессе настаивания продукт необходимо взбалтывать не реже 1-2 раз в неделю. Готовый продукт процеживается через ватно-марлевый фильтр.

Усиливаем вкус напитка

Очень хорошо обогащают гамму вкуса черничной водки такие продукты, как имбирь, ванилин, листья клубники и земляники. очень часто чернику настаивают вместе с голубикой. Эти лесные ягоды имеют одинаковый период созревания и прекрасно дополняют вкус друг друга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на чернике фото

Настойка на чернике

В литровую банку насыпать ягод, залить водкой, накрыть крышкой. Вынести в подвал на один месяц. Затем отфильтровать,…

Вино и настойка из черники фото

Вино и настойка из черники

Рецепты приготовления черничного винаЕщё одной доступной ягодой в Средней полосе России является черника. Предлагаем…

Рецепты настоек из черники фото

Рецепты настоек из черники

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт с сахаром3 Полезные свойстваНастойка из черники – это истинно русский десертный…

Наливка из черники фото

Наливка из черники

Наливка из черники Наливка из черники в домашних условиях делается очень просто. Готовый напиток имеет практически все…

» » Лесная настойка из черники на водке