Простая настойка из варенья в домашних условиях

Засахаренное старое варенье очень часто используют для приготовления домашней настойки. Такой продуктВаренье в банках имеет гораздо меньше полезных свойств, чем настойки на водке, спирту или самогоне, приготовленные из свежих фруктов, овощей или трав. Напитки из старого варенья больше напоминают аперитивы, чем целебные средства. Готовятся они просто и хорошо подходят к различным блюдам, всегда будут уместны к любому праздничному столу. Их можно добавлять в десерты и использовать при приготовлении различных соусов и маринадов.

Простые рецепты приготовления

Настойка из варенья не единственное, что можно приготовить из этого продукта. Принцип её приготовления достаточно простой. Из варенья в домашних условиях можно сделать и брагу для самогона, наливку, ликер.

Совет: брагу для самогона лучше делать из забродившего варенья в домашних условиях. Процесс созревания продукта из такого сырья будет происходить очень интенсивно. На 1 килограмм варенья достаточно взять 250 гр спиртовых дрожжей, 1,5-2 кг сахара и 10 литров воды.

Готовятся настойки из варенья в домашних условиях без добавления сахара. Он в достаточном количестве Варенье в тарелкесодержится в самом варенье. Рецепт приготовления включает в себя:

— 0,5 кг варенья;




— 0,5 л водки.

Совет: если домашняя настойка с вареньем готовится на спирту, то его лучше разбавить перед использованием с бутилированной водой в пропорции 1:1.

Продукты смешиваются в вымытой и выветренной от посторонних запахов стеклянной банке. Приготовленная смесь закрывается крышкой и отправляется настаиваться в темное помещение с комнатной температурой. Определить готовность настойки на водке можно по цвету напитка. Он должен быть насыщенным. В процессе настаивания продукт необходимо периодически взбалтывать не реже 1 раза в день.

Как улучшить вкус напитка?

Сделать настойку из варенья на водке более ароматной и интересной можно добавив в неё дополнительные

Настойка из варенья

Домашняя настойка из варенья

ингредиенты. Универсальными компонентами для улучшения вкуса, которыми трудно испортить вкус любого алкогольного напитка, содержащего сахар, являются лимонная кислота, корица и ваниль. В зависимости от сорта варенья на приготовление напитка могут быть взяты для усиления вкуса листья смородины, вишни или земляники.

В айвовую настойку из варенья на водке или спирту иногда добавляют мелко нарезанную солому. Она придает напитку пикантный привкус. Хорошо сочетаются с айвой черноплодная рябина и мёд. Отличными усилителями вкуса для напитков, приготовленных на варенье из клубники, земляники, лепестков роз могут стать корки лимоны или апельсина. Кизиловую настойку улучшит ваниль, а сливовую и абрикосовую — курага.

Разливаем готовый продукт

По окончании процесса настаивания настойку необходимо очистить от осадка. Для этого используется Настойка из варенья на водкеобычная воронка. В неё укладывается несколько слоев марли и ваты. Процеженный таким образом продукт отправляется на несколько дней отстаиваться, после чего снова процеживается.

Совет: нельзя использоваться для очистки напитка угольные фильтры. Они придают продукту неприятный привкус и могут привести к изменению цвета напитка.

Процесс нужно повторить, если напиток не будет очищен до полной прозрачности. Готовый продукт разливается по бутылкам, закупоривается и отправляется на хранение. Для этого выбирается прохладное помещение. Хранить настойку можно и в холодильнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка из старого варенья фото

Настойка из старого варенья

Видео: Брага из варенья.Простой рецепт)))Кушать прошлогоднее варенье любят не все, особенно когда уже заготовлено…

Настойка из варенья фото

Настойка из варенья

СодержаниеКак правильно готовить настойку из варенья?Пошаговая инструкция приготовления спиртово-фруктовой…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон из варенья фото

Самогон из варенья

Самогон из варенья Самогон из варенья получается вкусным и даже ароматным крепленым напитком, если все делать…

Рецепты настойки из варенья фото

Рецепты настойки из варенья

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт со специямиНастойка из варенья, приготовленная в домашних условиях, является…

» » Простая настойка из варенья в домашних условиях