Настойка из ягод можжевельника

Содержание

Можжевельника настойкаМожжевельник – растение, «широко известное в узких кругах» специалистов-кулинаров. Гурманы давно уже добавляют его к некоторым блюдам из птицы и мяса в составе соусов и маринадов, в некоторых странах им приправляют и овощи. Используют его и для производства алкоголя: самый известный напиток на основе ягод можжевельника – джин. Раньше всего, однако, люди распознали его целебные свойства, и можжевеловая настойка исстари применяется для лечения в народной медицине.

Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный, или верес, – хвойный вечнозеленый кустарник высотой до трех метров- иногда вырастает как дерево – до 10 и больше метров. Кора – темно-серая или бурая. Листья – жесткие колючие иголки, темно-зеленые. Плоды – шишкоягоды – образуются в результате срастания мясистых семянных чешуек. Созревают на второй год. Зрелые шишкоягоды – в быту их называют просто ягодами, – темно-синие, почти черные. Растет можжевельник в основном в умеренном климате, в нашей стране – в северных регионах, на Европейской территории, в некоторых районах Сибири. Приспосабливается к почвам различной влажности.
Существуют и другие виды этого растения, обладающие сходными свойствами, но в некоторых довольно высоко содержание ядовитых веществ (например, можжевельник казацкий, или донской), и применять их для лечения не рекомендуется.

Полезные свойства и применение

В шишкоягодах можжевельника содержатся эфирные масла, смолы, сахар, органические кислоты и пектиновые вещества. Их препараты обладают мочегонным, желчегонным и отхаркивающим действием. Известны также их противомикробные свойства. Настойку на можжевеловых ягодах, а также их отвары и настои, применяют при следующих болезнях:

  • воспаления дыхательных путей;
  • водянка;
  • хронические болезни мочевого пузыря;
  • желчекаменная болезнь;
  • мочекаменная болезнь;
  • слабая перистальтика кишечника;
  • плохой аппетит;
  • кожные заболевания;
  • заболевания суставов.

Обладает лечебными свойствами и кора корней можжевельника. Ее применяют при мочекаменной и желчекаменной болезни, воспалениях нервов и других недугах.

Заготовка сырья




Ягоды заготавливают осенью. Поскольку растение довольно колючее, обычно на земле расстилают ткань и трясут ветки – зрелые ягоды осыпаются. Затем их следует перебрать и высушить на открытом воздухе или в тени, например, на чердаках. Сушить в печах или сушилках не рекомендуется, потому что качество их при этом ухудшается. Правильно высушенные ягоды можно хранить в течение трех лет.

Видео: Можжевельник. Лечебные и полезные свойства, состав, вред и противопоказания можжевельника

Кору лучше всего заготавливать  в конце весны, но допустимо и в другое время. Высушенную кору хранят в полотняных мешочках, стеклянной или деревянной таре.

Настойка ягод можжевельника на водке или спирту

Спиртовая можжевеловая настойка – хорошее народное лекарство, приготовить которое может каждый в домашних условиях. Ее делают как на спирту, так и  на водке и даже на самогоне. Для приготовления настойки можжевельника измельченные плоды заливают спиртовой основой в соотношении 1:5 и настаивают несколько дней.

Длительность настаивания обратно пропорциональна крепости основы. Если крепость водки или самогона 40%, настаивать следует не менее двух недель. Если крепость спирта 70% и выше – достаточно 10 дней. После настаивания – процедить.

Внутрь настойку принимают три раза в день до еды по 1 чайной ложке. Можно разводить ее в столовой ложке воды.

Настойка коры

Кору, снятую с корней, измельчают и заливают водкой в соотношении 1:4 или 1:5 по объему.  Настаивают в темном месте две недели, процеживают.  Готовая настойка по цвету похожа на крепкий чай. Принимать три раза в день за 15-20 минут до еды по 30 мл. Употребляют при воспалении нервов, мочекаменной болезни, радикулитах (также и наружно).

Полезные рецепты с настойкой можжевельника

  1. При бронхите принимать горячее молоко с медом и настойкой можжевеловых ягод (на стакан молока – по 1 ч. ложке меда и настойки).
  2. При ангине полезны компрессы из настойки на горло- внутрь хорошо принимать настойку, смешанную с лимонным соком (по 1 ч. л.)
  3. Средство от угрей: протирать лицо ваткой, смоченной составом: 3 части отвара ромашки + 1 часть настойки ягод можжевельника.
  4. При радикулите полезно принимать ванны с настойкой и компрессы (протертые на терке небольшая луковица и редька + 2-3 ст. ложки настойки) – не более чем на 30 мин.
  5. От ревматизма помогают горячие ванночки для ног с настойкой можжевельника. Хорошо также растирать настойкой больные места.

Противопоказания

Препараты на основе можжевельника противопоказаны в период обострения заболеваний почек и мочевого пузыря. Кроме того, их нельзя принимать беременным и кормящим женщинам и маленьким детям. Следует также помнить, что существуют ядовитые разновидности этого растения, и даже обычный можжевельник может вызвать непредсказуемую реакцию у людей с повышенной чувствительностью. Перед приемом можжевеловой настойки посоветуйтесь со специалистом и будьте осторожны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Можжевеловая водка фото

Можжевеловая водка

Видео: Можжевеловая настойка на самогоне - рецепт от подписчикаОбычная водка редко является фаворитом на столе. Именно…

Самогон на можжевельнике фото

Самогон на можжевельнике

СодержаниеСырье для можжевелового самогонаПольза настойки из можжевельникаРецепты можжевеловой настойкиОшибочно думать,…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

» » Настойка из ягод можжевельника