Польза и вред настойки пустырника

Содержание

Общие сведения

Настойка пустырникаПустырник относится к многолетним или двухлетним растениям. Он произрастает, по большей части, на пустырях, часто – по соседству с крапивой. Препараты, сделанные на основе этого растения, нашли широкое применение как в официальной, так и в народной медицине. Сегодня мы поговорим о настойке пустырника, польза и вред которой известны далеко не всем. В то же время, при лечении любых болезней необходимо более подробно изучать свойства и особенности тех или иных лекарств.

Настой пустырника широко известен даже тем людям, которые не связаны с медициной по своей профессиональной деятельности. В то же время, далеко не каждый может использовать этот препарат с максимальной эффективностью, т.к. не до конца знает о его полезных качествах и о противопоказаниях, связанных с его приемом.

Польза настойки пустырника

Нужно сказать, что полезными являются буквально все части растения: листья, корни и стебли. Оно содержит в себе богатый состав витаминов и целебных веществ:

  • Витамины А и С.
  • Эфирные масла.
  • Минеральные соли.
  • Дубильные вещества.



Польза препаратов на основе пустырника в том, что они способствуют решению проблем, связанных с бессонницей и частыми головными болями, эффективны при комплексной терапии недугов, связанных с болезнями центральной нервной системы, а также благотворно влияют на нормализацию кровяного давления. Кроме того, их можно использовать в качестве мочегонного средства, при некоторых проблемах, связанных с гинекологией и дерматологией.

Внимание! Для людей с такими проблемами кожи, как прыщи и склонность к угревой сыпи, рекомендуются некоторые народные рецепты отваров на основе пустырника. Между прочим, помимо данного средства, нередко применяется и настойка калины, приготовленная на самогоне.

Видео: Пустырник Лечебные свойства

Ну и, наконец, всем хорошо известно седативное действие данного растения. Прием спиртовой настойки перед сном настоятельно рекомендуется тем, кто страдает от бессонницы. Кроме того, она оказывает и общее успокаивающее действие.

Видео: Лечение травами: свойства красного клевера

Вред настойки пустырника

Безусловно, данное лекарственное средство имеет некоторые противопоказания, несоблюдение которых может нанести вред здоровью пациента. Вот основные из них:

  1. Противопоказано употребление препаратов на основе пустырника беременными женщинами. Помимо запрета при беременности, также нельзя употреблять подобные лекарства кормящим матерям.
  2. Не рекомендуется пациентами, страдающим от язвы двенадцатиперстной кишки, а также желудка.
  3. Часть людей страдает от индивидуальной непереносимости того или иного препарата. Спиртовая настойка пустырника – не исключение. Она может провоцировать аллергические реакции и прочие негативные проявления.
  4. Болезнь замедления сердечного ритма, также известная, как брадикардия, также является одним из ограничивающих факторов.
  5. Ряд специалистов полагает, что во время, а также непосредственно после приема лекарства, пациенты не должны находиться под воздействием прямых солнечных лучей, поскольку это может послужить причиной высокой чувствительности кожи к солнечному ультрафиолету.

Также учтите! Прием препарата строго противопоказан тем категориям граждан, профессиональная деятельность которых связана с необходимостью постоянного повышенного внимания, а также высокой скорости реакции. К таким относятся, прежде всего, водители.

Итак, как вы поняли, данный препарат имеет ряд достаточно серьезных противопоказаний к применению. Соответственно, если использовать его неправильно или не прислушиваться к рекомендациям специалистов, то настойка пустырника может принести не только пользу, но и вред. Поэтому советуем внимательно относиться ко всем замечаниям и особенностям, а также тщательно изучить инструкцию по применению этого лекарственного средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чудо настойка от тромбов фото

Чудо настойка от тромбов

Видео: ЧУДО НАСТОЙКА ДЛЯ ВАШЕГО СЕРДЦА И НЕРВОВ!СодержаниеНародные средства от тромбовНародные рецептыРецепт чудо…

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Польза и вред настойки пустырника