Полезные свойства грецкого ореха и настойки из него

грецкий орех

Грецкий орех издавна славится своими полезными свойствами. В качестве лекарственного средства используются и плоды, и листья, и кора этого растения.  Грецкий орех обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, кровеочистительным действием. Препараты на его основе рекомендуются для нормализации деятельности головного мозга, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
Спиртовая настойка из грецких орехов:
- 500 мл 70% спирта (или водки)-
- 20 шт. мягких незрелых грецких орехов.
Залейте плоды спиртом и на 2 недели поставьте настаиваться на солнце. Принимайте в качестве общеукрепляющего и витаминного средства. Также эта настойка помогает при следующих заболеваниях: гастрите, сахарном диабете, аднексите, бесплодии, болезнях крови, гельминтозе, заболеваниях суставов, раздражительности и др.

настойка грецкого ореха

Перегородки грецких орехов

Настойка из перегородок грецкого ореха:
- 1 кг сухих зрелых грецких орехов-
- 500 мл водки.
Очистите орехи, выньте из них перегородки, положите их в стеклянную банку и залейте водкой. Настаивайте перегородки в течение 2 недель в тёмном месте, затем процедите. Такую настойку употребляют при: простуде, ангине, проблемах с пищеварением, затянувшемся "жидком стуле", для профилактики инфекций, а также наружно - от герпеса, больных суставов, ушибов и др. Принимают настойку 3-4 раза в день, разводя по 10 капель в небольшом количестве воды.
Перегородки плодов грецкого ореха богаты йодом и поэтому их отвар можно пить для восполнения недостатка этого элемента в организме.
Противопоказаниями к употреблению препаратов на основе перегородок является избыток йода в организме и индивидуальная непереносимость.

Видео: ЦЕЛЕБНАЯ НАСТОЙ ИЗ ПЕРЕГОРОДОК ГРЕЦКОГО ОРЕХА

перегородки грецкого ореха

Чем полезны листья грецкого ореха




Кроме самих плодов, очень полезны и листья грецкого ореха. Их водный настой обладает хорошими общеукрепляющими и тонизирующими свойствами. Его рекомендуют пить при:
- нарушенном обмене веществ-
- повышенном сахаре в крови-
- туберкулёзе-
- детском рахите-
- склерозе сердечных и мозговых сосудов и для профилактики атеросклероза-
- гельминтозе.
Наружно используют при: экземе, гнойниках, ранах, воспалениях полости рта и кровоточивости дёсен.

Видео: Целительница Софья Нагорняк - Лечебные свойства грецкого ореха

лист грецкого ореха
Рецепт настоя листьев грецкого ореха для внутреннего употребления:
- 2 ст. кипятка-
- 1 ст.л. листьев грецкого ореха.
Залейте листья кипятком, дайте настояться в течение 2 часов, затем процедите. Принимайте 2-3 раза в день по 1 столовой ложке за 20 минут перед едой.
Внимание! Листья грецкого ореха повышают свёртываемость крови и поэтому противопоказаниями к употреблению лекарств на их основе является тромбофлебит.

очищенные грецкие орехи

Видео: Настойка из ореховых перегородок

Рецепты ореховых настоек

Из грецких орехов можно приготовить не только лекарственные, но и десертные алкогольные напитки.
Настойка на скорлупе:
- скорлупа грецких орехов-
- водка-
- сахар.
Возьмите трёхлитровую банку или бутыль, наполните её на 2/3 скорлупой грецких орехов и на 1/3 залейте водкой. Настаивайте в течение 2-3 месяцев, затем процедите и добавьте сахар по вкусу.

грецкие орехи
Наливка из грецкого ореха (рецепт № 1):
- зелёные грецкие орехи (без внутренней кожицы)-
- спирт-
- 5-7 зёрен перца.
Орехи нарежьте на кусочки и наполните ими бутыль до половины, добавьте перец и залейте спиртом до горлышка бутыли. Настаивайте в тёплом месте в течение 2 месяцев, затем слейте, профильтруйте. В полученную настойку добавьте сахар по вкусу. Эту наливку можно предлагать в качестве угощения, а можно использовать как лекарство для желудка.

зелёный грецкий орех на дереве
Наливка из грецкого ореха (рецепт № 2):
- 1 л водки-
- 2-3 шт. незрелых грецких ореха-
- 300 г сахарного песка.
Орехи положите в бутыль, влейте к ним водку, закройте и настаивайте в течение месяца. Затем слейте водку в другую ёмкость, орехи засыпьте сахаром и оставьте ещё на 2-3 недели. Когда сахар полностью растворится, то процедите полученный сироп и соедините его с ранее приготовленной настойкой. Перемешайте напиток и разлейте по бутылкам.

грецкий орех


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ореховая наливка фото

Ореховая наливка

20-24 шт. незрелых орехов положить в 600 мл лучшего спирта (орехи разрезать пополам). Затем добавить по 4,3 г корицы и…

» » Полезные свойства грецкого ореха и настойки из него