Водная настойка подорожника: применение отвара

Содержание

Настойка подорожникаПодорожник – растение, известное, наверное, каждому человеку. Оно было популярно еще у жителей Древней Греции и Рима. А арабские и персидские целители  присвоили этому растению особый статус. Эта трава растет на всей территории России, а также на территориях других стран. Так как растение часто встречается вдоль дорог, оно получило соответствующее название, хотя встретить его можно на берегах водоемов, пустырях, на приусадебных участках и т.д.

В медицинских целях могут использоваться сок, настойка и отвар подорожника. В этой статье мы поговорим о том, чем полезен этот представитель мира растений, как приготовить различные препараты на его основе и как принимать их правильно, в соответствии с рекомендациями.

Лечебные свойства растения

Еще в древности лекари заметили, что подорожник можно широко применять в медицинских целях. Его можно использовать при лечении разнообразных заболеваний, причем для этих целей прекрасно подходят все части растения: листья, корни, семена. В них содержатся многочисленные питательные элементы, витамины: К, С, А, аукубин, гликозид, аскорбиновая кислота, дубильные вещества,  сапонины. Поэтому лечебные показатели данного растения – среди самых высоких.

Использовать это растительное средство можно при сниженном аппетите,  для обезболивания, в качестве антидепрессанта, для заживления ран  и в ряде других случаев. Из подорожника делают настойку, сок, отвар, экстракт.

Описание растения

Это травянистое растение насчитывает 250 видов. Его легко узнать по прикорневой розетке листьев, на которых ярко выражены  продольные жилки. В высоту оно может достигать не более 40 см, и выпускает несколько соцветий, на концах которых вызревают семена. Форма цвета цилиндрическая, напоминает колос, длина которого около 5 см.

Это растение невероятно живучее, и ему не страшны ни ноги людей, ни колеса машин. Сами листья очень прочные, и вдобавок плотно прижаты к поверхности земли. Жилки на листе (3–7 штук) прибавляют прочности и работают как арматура.

Цветки в соцветиях мелкие, к тому же содержание нектара в них минимальное. Опыляется подорожник насекомыми и ветром. Семена хранятся в небольших коробочках, закрепленных на стебле, и после созревания высыпаются на почву. Хотя в длину они достигают всего 1мм, на своей оболочке имеют слизистые клетки, при помощи которых и путешествуют до будущего места произрастания.

Сбор сырья




Любые препараты с этим растением можно сделать в домашних условиях, и для этого необходимо знать не только рецептуру, но и общие правила заготовки сырья.

Для лечебных целей подходит только  подорожник большой и его листовая часть. Максимальная польза от листьев, которые заготовлены во время цветения, т.е. в мае – августе, до того, как лист начнет желтеть или краснеть.

Во время заготовки лист отрезается ножом или серпом, при этом необходимо оставить небольшой черенок. Нельзя  брать в заготовку поврежденные болезнями или вредителями  листья. Ну а чтобы заросли подорожника  в будущем не испортились, нужно оставлять розетку, не срезать ее полностью, и при этом оставлять часть хорошо развитых экземпляров.

Сушат сырье в сушилке при температуре 40-50 °С либо на открытом воздухе в тени. Подготовленное сырье можно хранить не более 2 лет.

Целебные свойства препаратов

Препараты подорожника широко используются в народной медицине, гомеопатии, к тому же данная трава является частью многих лекарственных препаратов.

  1. Семена подорожника используют при желудочно-кишечных расстройствах, для лечения диабета, бесплодия. Для приготовления отвара следует взять 1 ст. л. сухого сбора и залить 1 л кипятка.
  2. Корень помогает справиться с болью в ухе, для чего небольшая его часть помещается в слуховой проход (не глубоко). Используют корень и для лечения щитовидной железы, надпочечников, герпеса. В каждом случае рецепт и дозировка препарата рассчитываются индивидуально, в зависимости от особенностей человека.
  3. Листья – из них полученные препараты можно использовать для лечения отита, глазных травм, для активации полового влечения, при кровотечениях и воспалительных процессах, для лечения угревой сыпи.

Подробнее об отваре

Отличным средством, которое помогает бороться с кашлем, является отвар подорожника. Кроме того, данное средство отлично помогает и при заболеваниях дыхательных путей. Мы рассмотрим три основных рецепта отваров, которые изготавливаются на основе листьев данного растения:

Видео: Как лечиться шиповником

  1. Подготавливаем 2 ст. л. сушеных листьев и заливаем их 200 мл только что вскипевшей воды. После этого ставим полученный раствор на водяную баню на 30 минут. После этого отвару необходимо дать остыть, затем процедить его через сложенную вдвое марлю. Дозировка: 3–4 раза в сутки перед едой, по 80–100 мл отвара.
  2. От кашля может использоваться следующий рецепт. Делаем смесь из листьев мать-и-мачехи, подорожника и сосновых почек (по 3 ст. л. каждого из компонентов). Берем 2 ст. л. полученного сырья и добавляем 0,3 л воды (она не должна быть холодной). После этого ставим на огонь, доводим до кипения и снимаем через 8–10 мин. После этого даем отвару примерно 60 мин хорошо настояться. Пить дважды в день по полстакана.
  3. Берем по 2 ст. л. следующих ингредиентов: травы фиалки, цветков черной бузины и листьев подорожника, смешиваем и добавляем 0,25 л немного нагретой воды. Ставим на огонь, доводим до кипения и выключаем примерно через 5 минут. После этого отвар нужно накрыть полотенцами или толстой тканью и подождать 1 час. Водяной настой готов. Пейте дважды в сутки по полстакана или чуть меньше.

Одной их отличительных особенностей подобных средств является то, что их можно приготовить самостоятельно. Причем, сделать их в домашних условиях не составляет особого труда.

Внимание! Подорожник также полезен и для волос. Для этого его свежие листья хорошо толкут, а затем смешивают с различными маслами (репейное, жожоба, льняное). Полученную смесь настаивают 14 суток, после готовности масло отжимают, а полученное в результате средство хранят в холодильнике. В ходе процедуры на вымытые волосы наносится маска из полученного средства, которую необходимо держать около часа, после чего смыть.

Вообще, в том, что касается лечения от кашля, то подорожник в различных лекарственных формах, будь то настойка, отвар, чай и т.д., по сути, является средством, которое устраняет не только симптомы, но и основные причины, приводящие к подобному состоянию. Причем, это касается как сухого, так и мокрого кашля.
Теперь в общих чертах о спиртовом экстракте, который можно сделать на основе данного растения.

Согласно многим отзывам пациентов, отвар подорожника является весьма действенным средством при таких проблемах со здоровьем, как:

• Гастрит.
• Прыщи (может применяться наравне с настойкой прополиса от акне).
• Проблемы с желудком

Видео: Настой матрены как пить

Когда применяется спиртовая настойка

Помимо отваров, часто может применяться и классическая спиртовая настойка. Для приготовления спиртового раствора необходимо брать листья крупных размеров. Полученный препарат  поможет справиться с заболеваниями органов пищеварительной системы. Настойка подорожника поможет при лечении воспаления бронхов, для облегчения отхаркивания, для лечения коклюша и бронхиальной астмы. Использовать настойку можно внутрь и наружно. Дозировка и прием назначается только врачом, в каждом случае индивидуально.

Классический рецепт

Чтобы приготовить спиртовую настойку  подорожника, необходимо  использовать свежие листья или сок растения, сырье поместить в бутыль из затемненного стекла. Затем сырье залить спиртом или водкой (1:2). Бутыль плотно закупорить и взболтать. Содержимое должно настаиваться 2–3 недели в прохладном, затемненном месте.

Видео: Подорожник народный лекарь

Главное преимущество полученного экстракта – возможность его  продолжительного хранения. Перед употреблением нужно правильно рассчитать дозировку. Обычно количество  препарата зависит от веса человека, на каждые 10 кг веса нужно брать 3–5 мл препарата.

Рецепты применения

  • При сильном кашле делается смесь из  подорожника, листьев мать-и-мачехи, сосновых почек. На 1 ст. л. смеси взять 200 мл воды и кипятить 15 минут. Принимать по 100 мл жидкости дважды в сутки.
  • При ОРВИ – на 1 л кипятка 1 ст. л. сухого сырья, после чего смесь варить 15 минут. Принимают процеженный отвар  перед едой по 10–15 мл.
  • ЖКТ – на 1 ст. л. сухого сырья нужно взять 1 ст. л. меда, смешать их, нагреть на водяной бане, и применять согласно дозировке.
  • Расстройство желудка, диарея – на 25 г семян  250–300 мл кипятка, взболтать и профильтровать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Противопоказания

Если речь идет о спиртовом препарате, то не рекомендуется использовать настойку подорожника при повышенной свертываемости крови, при наличии тромбов. Противопоказаны настойки и отвары тем, кто имеет повышенную кислотность, и при некоторых видах язв ЖКТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

Казацкие лечебные настойки фото

Казацкие лечебные настойки

Видео: Настойка календулы в домашних условиях. Лечебные свойстваИх делали заранее (за 5—10 дней до начала похода), но…

» » Водная настойка подорожника: применение отвара