Настойка пиона, боярышника, пустырника, валерианы

Видео: Чудо -настойка

Содержание

Базовые сведения

Настойка пиона, боярышника, пустырника, валерианыСегодня в большинстве аптек представлено множество препаратов, которые способны помочь при бессоннице или нервных расстройствах. К одним из них относится настойка пиона, боярышника, пустырника, валерианы, которая обладает седативным (проще говоря, успокаивающим) действием.

Лекарственные препараты, в т.ч. и спиртовая настойка на основе этих растений является проверенным средством при бессоннице. А в тех случаях, когда вам необходимо, вдобавок ко всему, поправить свое нервное и психическое состояние, к этим лекарственным растениям могут добавлять и экстракт корвалола.

Получается, что благодаря невысокой цене данное лекарство оказывается гораздо более доступным для многих граждан, в т.ч. не самых обеспеченных. При этом, учитывая его натуральные ингредиенты, оно не уступает по эффективности многим дорогостоящим импортным аналогам, не имея серьезных противопоказаний и большого числа выявленных побочных эффектов у принимающих его пациентов.

Вот основные свойства настойки валерианы, пустырника, боярышника и пиона:

  • Улучшает сон.
  • Налаживает работу нервов.
  • Заметно улучшает тонус сосудов.
  • Обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием.

Что касается того, как приготовить настой или отвар на основе сбора этих целебных растений. Приготовление не является таким уж сложным. В то же время, более эффективной формой лечения все же является именно спиртовая настойка. При этом, если в аптеке можно купить данный препарат и быть уверенным в качестве его компонентов, то при самостоятельном приготовлении, смешивая сухие травы и делая препарат на спирту или водке, необходимо быть осторожным, поскольку вы не может быть уверены в качестве спирта, который имеется в вашем распоряжении.




Итак, если вы все-таки приняли решение самостоятельно изготовить этот препарат, смешав все необходимые ингредиенты, давайте остановимся на этом чуть более подробно, а также выясним, какие противопоказания он может иметь.

Как правильно приготовить настойку

Вовсе не обязательно искать свежесрезанные или сухие растения, а затем заливать их спиртом. Достаточно пойти в аптеку и купить 4 отдельных флакона спиртовой настойки: валерианы, пиона, боярышника и пустырника. В случаях, когда требуется немного подлечить расшатавшиеся нервы, можно купить и небольшой флакончик корвалола. Каждый такой пузырек – стандартный, их размеры приблизительно одинаковы у всех основных производителей.

Внимание! Для лучшего хранения используйте небольшой пустой стеклянный пузырек, оставшийся от какого-либо аналогичного лекарства или настойки на основе спирта. Подойдет и любая другая небольшая бутылочка из-под препаратов или витаминов. Смешайте все четыре компонента в этой емкости и хорошенько взболтайте получившуюся смесь. Храните получившуюся смесь настоек в темном месте с прохладной или комнатной температурой.

Видео: Смесь настоек

Что касается правил приема. Лучше начать принимать полученную настойку понемногу, разбавляя 1 капель настойки примерно на 50–70 мл кипяченой воды (примерно четверть стандартного граненого стакана). Несколько дней принимайте в такой дозировке. Если ваше состояние не стало хуже, не появилось никаких побочных эффектов или аллергических реакций, можете понемногу увеличить дозировку, в том же количестве воды разводя до 1 чайной ложки спиртовой настойки.

При каких болезнях и проблемах эффективна

Как уже отмечалось выше, полученный препарат весьма эффективен при:

  • Лечении бессонницы, а также различных нарушений сна и нервных расстройств.
  • Кроме того, он сделает вас более спокойным и уравновешенным.
  • Эффективен при тахикардии, помогает стабилизировать кровообращение внутри мозга, а также внутричерепное давление.

Подобные качества этого средства – совсем не случайны. Они становятся возможными благодаря базовым компонентам. Давайте остановимся на них более детально:

  1. Пион (также известен, как «пион уклоняющийся»). Это растение не только оказывает позитивное воздействие на нервную систему, но и способствует выработке эндорфинов, которые также известны, как «гормоны счастья».
  2. Пустырник является основным ингредиентом, оказывающим успокаивающий эффект. Помогает головному мозгу в меньшей степени реагировать на внешние раздражители.
  3. Валериана – также отличное успокоительное средства. Его главной особенностью является то, что максимальную эффективность оно приобретает при накапливании ежедневных приемов. Именно поэтому столь важно принимать настойку курсом, а не 1-2 раза.
  4. Боярышник, настойка которого имеет разностороннее применение, хорошо известен как растение, препараты на основе которого оказывают положительное влияние на работу сердца. Они укрепляют сердечную мышцу и способны в некоторой степени понижать уровень «плохого» холестерина в составе крови. Помогает расслабить кровеносные сосуды.

Основные противопоказания

К сожалению, широко известны факты злоупотребления настоем боярышника, а также прочими препаратами, изготовленными на основе спирта и водки, людьми, которые страдают от алкогольной зависимости. Им следует отказаться от приема этой смеси настоек в пользу отваров, приготовленных из сборов лекарственных трав и растений. Кроме того, ее не рекомендуют принимать беременным и кормящим женщинам, а также лицам, чья работа связана с необходимой быстротой реакции, поскольку препарат может снижать уровень внимания в ответ на посторонние действия.

После того как вы примете необходимую дозировку настойки, может возникнуть делание поспать. Так что специалисты рекомендуют принимать эту успокоительную смесь исключительно на ночь, поскольку она провоцирует сон, являясь, по сути, снотворным. Кроме того, не забывайте о возможном проявлении аллергических реакций. Поэтому начинайте принимать препарат понемногу.

Итак, надеемся, что вы получили базовый набор знаний и теперь лучше понимаете, что же собой представляет смесь настоек пиона, боярышника, валерианы и пустырника (иногда к ним можно добавить и корвалол). В любом случае, советуем более подробно изучить отзывы, а перед тем, как принимать, рекомендуем внимательно прочитать инструкцию, которая прилагается к каждому из препаратов или к готовой смеси. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка пиона фото

Настойка пиона

СодержаниеВидео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средствоОписание растенияПрименениеКак…

Настойка зеленина фото

Настойка зеленина

СодержаниеПоказания к применениюОсновные противопоказанияОписаниеИнструкция по применению настойкиПрочие условия и…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

» » Настойка пиона, боярышника, пустырника, валерианы