Как сделать настойку боярышника в домашних условиях

Читайте также:

Боярышник является лекарственным растением с плодами, обладающими мягкостью и отличными вкусовыми качествами, и их полезные свойства ничуть не ниже шиповника. В медицине пользуются еще корой, листочками и цветочками этого растения – в них тоже очень много полезных свойств. Из боярышника делают отвары, настойки, экстракты. Когда плоды поспеют, их можно просто кушать в свежем виде. Многим будет полезно узнать, как приготовить настойку боярышника в домашних условиях.

Как сделать настойку боярышника в домашних условиях

Приготовление настойки боярышника.




Очень хорошо использовать именно спиртовую настойку, сделанную на плодах боярышника. Этим снадобьем пользуется как народная медицина, так и научная. Спиртовая настойка продается в аптеках, но сделать ее самим у себя дома также не составит особого труда. Итак, как сделать настойку боярышника в домашних условиях?

Настойка боярышника в домашних условиях на водке

· Сухие плоды боярышника (150 грамм) перебираются, измельчаются при помощи кофемолки или толкучки
· Затем берется стеклянная посуда, заполняется измельченным боярышником и заливается водкой (1 литр)
· Емкость закрывается и ставится в таком месте, где темно и прохладно
· Каждый день посудина взбалтывается
· Через 20 суток настойка процеживается и уже подходит для применения

Цвет у полученной жидкости получается желто – красный и прозрачный, а вкус – сладковатый. Вещь незаменимая. Храниться она может года четыре. Место для хранения должно быть темным и прохладным.

Если приходится воспользоваться свежими плодами, то для заливки понадобится не водка, а медицинский 70% спирт. Получится эффективная настойка боярышника в домашних условиях на спирту. Размятые плоды (1 стакан) нужно залить спиртом (200 грамм), а дальше все также, как было сказано выше. Помимо водки, приветствуется настойка боярышника в домашних условиях на самогоне – эффект не хуже.

Как принимается водочная или спиртовая настойка?

Так как боярышник настоян на спирту, то детям его давать нельзя. А вот для взрослых это лекарство вполне подходит. Прием нужно производить три раза в сутки перед едой. Капли насчитываются от 20 до 30. Принимать, пока не станет заметен терапевтический эффект. Если приходится продлевать курс лечения, то после месячного приема необходимо на 10 дней прерваться. Приготовленная настойка поможет предотвратить многие недуги.

Людям с какими заболеваниями рекомендуется прием настойки?

Те, кто страдает различными сердечными заболеваниями или болезнями, связанными с нервной системой, кто мучается бессонницей, очень рекомендован прием настойки боярышника. Также, если принимать эту настойку, перестанет кружиться голова, сердце перестанет учащенно биться, исчезнут сердечные боли, понизится давление и нормализуется холестерин в крови. Людям с сердечно – сосудистыми заболеваниями рекомендуется принимать боярышник, так как, благодаря его целебным свойствам, сердечная деятельность и коронарное кровообращение значительно улучшаются. Помимо всего, уйдет раздражение, умственная усталость, появится бодрость, нормализуется сон.

В каких случаях настойка противопоказана?

При употреблении боярышника, независимо от способа приготовления, надо соблюдать умеренность, показания и дозы. В случае передозировки:

Резко может упасть артериальное давление и сердечные сокращения нарушат свой ритм.
Может клонить в сон, тошнить, могут начаться рвотные позывы, может кружиться голова, болеть живот (если прием осуществлялся на голодный желудок), возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда и накожных покраснений
В процессе приема настойки боярышника возможен прием каких – то других лекарственных препаратов, но антиаритмические и гликозиды сердечной группы противопоказаны – настойка усилит их функции.

Нельзя принимать настойку:

— Во время первого триместра беременности
— При повышенной чувствительности к свойствам препарата
— Детям, не достигшим двенадцати лет
— В то время, когда принимается настойка, не рекомендуется садиться за руль и вести работу с опасной механизацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из боярышника фото

Вино из боярышника

Видео: Настойка из боярышника "Сердешная". Готовим домаОтносится к вкуснейшим домашним винам и к тому же…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

» » Как сделать настойку боярышника в домашних условиях