Можно ли пить настойку пустырника при беременности?

Видео: Настойка пустырника инструкция по применению рецептов лечения

Содержание

Видео: Настойка пустырника. Успокоительное

Настойка пустырникаВ наше непростое время будущей маме часто приходится много переживать, испытывать стрессы, и причиной может быть абсолютно любой повод.

Беременность для многих – долгожданное событие, и если в период вынашивания ребенка что-то проходит не так, это доставляет беспокойство. Да и в поликлинике, и на различных форумах мамочка черпает информацию, далеко не способствующую спокойному течению беременности.

Часто именно из сплетен и рассуждений незнающих людей будущая мама начинает сильно переживать, рисовать в своем воображении неприглядные картинки. Нервному напряжению способствует еще и резкая перемена в гормональном фоне женщины.

Эти факторы отрицательно сказываются на состоянии беременной. Часто стрессы приводят к гипертонусу матки – это спазм мускулатуры матки. Последствия такого гипертонуса – сдавливание сосудов, и, соответственно, малыш может недополучить необходимых ему питательных веществ, которые поступают через плаценту.

Недостаток кислорода и питания грозит плоду отставанием в развитии и отрицательно влияет на развитие головного мозга. В аптечке беременной женщине желательно иметь не только витаминные препараты, но и успокаивающие средства.

Успокоительные для беременных

Врачи рекомендуют избегать приема медикаментов в этот период жизни женщины. Однако, если нервное состояние действительно грозит здоровью плода и мамы, то принять небольшое количество успокаивающих не вредно. Однако не все препараты и народные средства подходят для будущих мам. Есть средства, которые категорически противопоказаны при беременности. А что же можно?

Скорее всего, доктор посоветует попить сначала настои и чаи из трав, например, ромашки, липы, боярышника, мелиссы или пустырника.




Насколько полезен или вреден именно пустырник, можно ли пить настойку из пустырника при беременности?

Свойства пустырника

Основными свойствами, которыми обладает настойка пустырника, являются седативное и кардиологическое.

Пустырник регулирует деятельность вегетативной нервной системы и понижает артериальное давление. Помогает организму будущей матери справиться с усиленной работой сердечной мышцы, снижает сердцебиение, ведь в эти месяцы сердце женщины функционирует за двоих. В составе пустырника есть ферменты, которые положительно влияют на сокращение сердечной мышцы, делают их менее интенсивными и редкими, снижают усиленное сердцебиение.

Кроме положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему, настойка пустырника улучшает работу пищеварительного тракта. Эта трава предотвращает токсикоз, устраняет колики и уменьшает газообразование.

Показания:

  1. Повышенная возбудимость, тревожность.
  2. Бессонница, нарушение сна.
  3. Поздний гистоз.
  4. Тонус матки.
  5. Профилактика токсикозов.
  6. Вздутие живота, колики.
  7. Ухудшение кровообращения.

Как принимать

Многие беременные задаются вопросом, сколько капель можно добавлять в питье, и можно ли часто пить настойку пустырника.
Во-первых, пустырник выпускается в виде:

  • настойки;
  • таблеток;
  • жидкого экстракта;
  • высушеной измельченной травы;
  • в пакетиках, как чай.

Настойку пустырника принимают по 40–50 капель или по 1 чайной ложке до 3 раз в день.

Таблетки при нарушении сна беременным женщинам прописывают по 2 шт. 3 раза в день, при нервном напряжении – по 1 таблетке.

Жидкий экстракт рекомендуют добавлять в питье по 15–20 капель 3 раза в день.

Если вы решили самостоятельно приготовить настой пустырника – 1 столовая ложка измельченного сырья на 200 г горячей кипяченой воды, – желательно настаивать его в термосе. Пьют его по четверти стакана также 3 раза в день после приема пищи.

Пакетики чая заваривают, как обычный чай, и пьют 3 раза в день после еды.

Видео: Трава пустырника применение. Советы травника

Также можно высушенный пустырник поместить в подушечки и разместить по квартире, чтобы аромат травы распространялся повсюду.

Противопоказания

Несмотря на такое количество положительных свойств пустырника, все же есть заболевания, при которых прием настойки пустырника нежелателен:

  • сильная брадикардия;
  • артериальная гипотомия;
  • индивидуальная непереносимость;
  • острый и хронический гастрит;
  • холецистит в стадии обострения;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка.

Не советуют использовать пустырник, если необходима концентрация внимания, и при долгом нахождении на солнце.

По отзывам многих беременных, пустырник действительно оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, помогает успокоиться и расслабиться. Однако многие не рекомендуют принимать именно настойку пустырника при беременности, ведь настойка делается на спирту, а алкоголь противопоказан женщинам в этом положении. Лучше все же пить чай или самостоятельно настаивать траву, эффект от этого не снизится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от головной боли фото

Настойка от головной боли

• Водка, самогон очищенный (0.5 литра)• Мед (0.5 килограмма)• Кипяток (один литр)• Сушеные растения боярышника,…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

Настойка лимонника — прозрачная жидкость вишнево-красного цвета, горько-кислого вкуса. Готовится из растительного сырья…

» » Можно ли пить настойку пустырника при беременности?