Тонизирующие настойки

Содержание

Видео: Золотой ус в лечении сахарного диабета

Основная информация

Настойка тонизирующаяЧасто так происходит, что сам организм не может справиться с восстановлением от усталости, вызванной многочисленными негативными воздействиями. Проблема усугубляется еще больше по причине недостаточного сна и общего истощения. Это особенно актуально для спортсменов, а также для всех тех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с тяжелым физическим трудом. Сегодня практически в любой аптеке вы можете купить тонизирующие настойки на травах, которые применяются как раз в подобных случаях.

К слову, подобное физическое состояние может быть связано не только с переутомлением или чрезмерными нагрузками. Зачастую усталость и значительное понижение жизненной активности наблюдаются в качестве побочного проявления при различного рода заболеваниях. В нашем сегодняшнем материале речь пойдет о видах и рецептах настоек с тонизирующими свойствами.

Полезные сведения! Для занятий спортом может быть использована и настойка аралии. Подробнее — здесь.

Характеристика настоек

Что касается самых распространенных видов растений, на основе которых изготавливаются подобные лекарственные препараты, то среди них можно отметить следующие:

Видео: Настойка боярышника

  • Китайский лимонник.
  • Элеутерококк.
  • Женьшень.



Что касается способа применения, а также дозировок тонизирующих настоек, то все они, в целом, схожи. Более подробно о правилах приема, показаниях и продолжительности курса говорится в инструкции, прилагаемой производителем. Мы же лишь напомним основные моменты, которые необходимо учитывать:

  1. Подобные препараты, как правило, применяются в рамках курса, а не единовременно или краткосрочно.
  2. Старайтесь применять их до обеда (чтобы не спровоцировать нарушения сна).
  3. Пейте препараты до еды, разбавляя их некоторым количеством воды или другой жидкости.
  4. Узнайте о противопоказаниях и возможном вреде и не принимайте их при гипертензии, проблемами со сном, непосредственно перед занятиями спортом, а также при высокой возбудимости.

Виды препаратов

Давайте чуть более подробно остановимся на наиболее распространенных в наших аптеках лекарственных препаратах на основе трав и растений, оказывающих тонизирующий эффект.

Настойка женьшеня

Благодаря своему составу (корень женьшеня широко известен благодаря богатому содержанию полезных веществ, элементов и витаминов), она может оказывать положительный эффект, повышая работоспособность, улучшая общую активность организма, снижая сонливость, увеличивая кровяное давление. Кроме того, настойка корня женьшеня широко известна как средство, хорошо влияющее на половую функцию. В любом случае, ее прием не будет лишним при общей усталости организма, в случаях повышенной нагрузки спортсменов при тренировках, а также при психологическом переутомлении.

Настойка лимонника

Данное средство имеет в своем составе такие органические кислоты, как яблочная и лимонная. Кроме того, в нем содержатся некоторые витамины и эфирные масла. Все они способны оказывать определенное тонизирующее воздействие на нервы, а также улучшают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Что касается показаний к применению, то среди них можно перечислить такие, как бессонница, повышенная физическая утомляемость, восстановительный процесс после перенесенных болезней, высокий уровень физических нагрузок, в т. ч. и спортивных.

Настойка элеутерококка

Данный медицинский препарат, также известный как экстракт, по своему действию практически аналогичен другим аналогам, описанным выше. Может применяться как в бытовых целях, так и в профессиональных (для атлетов, работников тяжелых производств, рабочих строительной отрасли и т.д.). Это средство обладает хорошим тонизирующим действием как для женщин, так и для мужчин, о чем свидетельствуют не только результаты лабораторных исследований, но и многочисленные отзывы довольных пациентов.

Настойки заманихи, левзеи и аралии

По действию, оказываемому на организм человека, настойка заманихи в чем-то схожа со спиртовым настоем корня женьшеня. Помимо характерных для подобных препаратов свойств, она также обладает способностью улучшать психическое и эмоциональное состояние человека.

Настойка левзеи также широко известна как маралий корень. Благодаря содержащимся в ее составе веществам, она не менее эффективна, чем представленные выше аналоги, изготовленные на основе других трав и растений.

Что касается настойки аралии (само растение имеет еще одно название – аралия маньчжурская), то ее особенностью является благотворное воздействие на функционирование центральной нервной системы. Кроме того, она способна оказывать и общий бодрящий эффект на организм человека.

Как мы видим, настойки на травах, оказывающие тонизирующий эффект, весьма эффективны при целом ряде показаний. При этом не стоит забывать, что все они являются лекарственными препаратами, а значит, при неправильном соблюдении правил приема могут принести не только пользу, но и вред, поскольку имеют определенные противопоказания. Поэтому перед началом приема рекомендуется не только прочитать инструкцию, но и получить консультацию у специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка зеленина фото

Настойка зеленина

СодержаниеПоказания к применениюОсновные противопоказанияОписаниеИнструкция по применению настойкиПрочие условия и…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Тонизирующие настойки