Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102

Содержание

Настойка ВКПБУспокоительная  настойка ВКПБ (валериана, корвалол, пустырник, боярышник) получила свое название по первым буквам ее компонентов. Проще всего сделать такие капли, купив в аптеке четыре пузырька с готовыми составляющими. Их смешивают в равных частях, по 30 миллилитров. Правила приема:

  1. Пьют ВКПБ в тех же случаях, что и любое успокоительное: при бессоннице или после тревожного дня. Принимать капли нужно за час-полтора до ночного сна по чайной ложке на четверть стакана воды. Если запах или вкус кажется слишком резким, воды можно налить побольше.
  2. При комплексом лечении неврозов ВКПБ назначают по 50 капель на полстакана воды трижды в день за полчаса до еды.

Отзывы людей, которые применяли такой «коктейль» в периоды повышенной эмоциональной или умственной нагрузки, говорят о том, что он помогает снизить нервное напряжение и лучше сосредоточиться.

Видео: Экспорт Украины за январь-февраль 2016 года ???

У него практически нет противопоказаний, но все лекарства, в которые входит фенобарбитал, нельзя принимать длительно.

Как приготовить

Настойки, из которых состоит ВКПБ, можно приготовить и самостоятельно, вместо корвалола в домашнюю ВКПБ добавляют конский каштан. Настаивают смеси в течение разного времени, но всегда в темноте при комнатной температуре, время от времени встряхивая бутылочки. На указанную ниже дозу сырья нужна стопка водки (100 мл):

  1. Валериановую настойку готовят 7–10 дней, для нее понадобится одна столовая ложка дробленых или нарезанных ножницами корневищ валерианы (Valeriana officinalis L.).
  2. Настойку конского каштана делают и на плодах, и на цветках Aesculus hyppocastanum L. Плоды обычно используют для приготовления растирок, а на цветках настаивают лекарство для внутреннего употребления. Но настойку на плодах каштана можно без опаски принимать и внутрь. Для ее приготовления берут столовую ложку перетертых цветков или один большой перемолотый каштан в кожуре. Настаивать 10 дней.
  3. Пустырник (Leon rus) в количестве одной столовой ложки на стопку водки также настаивают в течение 10 дней.
  4. Для приготовления водочного экстракта ягод боярышника (Crata gus) понадобится 25 сушеных измельченных ягод. Чтобы полезные вещества перешли в спиртовую основу, нужно больше времени, чем в предыдущих рецептах. Ягоды боярышника настаивают не меньше двух недель.



Перед тем как смешивать успокоительные капли, все составляющие нужно процедить. Их смешивают в равных долях, и получается приблизительно 250–300 миллилитров готовой ВКПБ.

Видео: Кировоград.ГАИ

Конский каштан или корвалол?

Вместо настойки конского каштана и в домашнюю ВКПБ иногда добавляют корвалол. Но в этом случае нужно смешивать не весь объем получившихся настоек, а небольшое их количество, как это делают с аптечными настойками –  по 30–50 миллилитров. Корвалол добавляется в том же количестве, что и другие составные части.

Однако стоит ли это делать? Основные ингредиенты известного сердечного лекарства – фенобарбитал и этилбромизовалерианат.

Фенобарбитал вызывает привыкание, а этилбромизовалерианат накапливается в организме и при длительном применении опасен для печени и почек.

Видео: 11

А ведь успокоительные лекарства часто назначают длительными курсами! К сожалению, мы все знаем, как легко «попортить себе нервы» и как трудно потом обрести душевное равновесие и спокойный сон.

Несколько месяцев лечения настойкой на растительной основе человеку не повредят. Когда нервы придут в норму, он сам почувствует, что успокоительное ему больше не нужно, и перестанет его принимать. Другое дело, когда лекарство включает в себя фенобарбитал – привыкнув к этому химическому соединению, от него трудно отказаться.

Поэтому «классическая» настойка ВКПБ (валериана, корвалол, пустырник, боярышник) применяется только симптоматически, а ее вариант с экстрактом конского каштана назначают для длительного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Одним из самых распространённых парковых деревьев в наше время является каштан. Помимо красивой кроны, каштан является…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

» » Настойка вкпб: 4-в-1