Успокоительные настойки от нервов: сборы из трав

Содержание

Успокоительные настойки от нервовВ наше время стрессов и волнений мало кто обходится без каких-либо успокоительных препаратов. Яркие возбуждающие телешоу, разбавленные вызывающими депрессию новостями, словно нарочно перемежаются рекламой антидепрессантов и седативных средств. Другая беда – большинство современных лекарств часто вызывают привыкание. Именно потому многие и теперь отдают предпочтение народным методам лечения – успокоительным настойкам на травах, которые продаются без рецептов и к тому же куда доступней по цене.

Разнообразные успокаивающие настойки от нервов – старое, проверенное средство. Существует немало растений, препараты из которых применяются давно и успешно и в народной, и в официальной медицине как седативные: валериана, мята, мелисса, пустырник, пион и многие другие.

Почему траволечение?

Лекарства из растительного сырья имеют преимущества по сравнению с продаваемыми в аптеках таблетками – они, как правило, не вызывают привыкания, у них меньше побочных эффектов (хотя тоже есть!), они дешевле, они применяются десятилетиями (а некоторые – и столетиями), и, принимая их, мы хотя бы не выступаем в роли подопытных мышей. Наконец – почти все лекарства на травах можно сделать в домашних условиях: настаивать на спирту, делать водные настои, отвары.

Видео: ЛЕЧИМ ЗАСТОЙНЫЕ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ, НЕРВЫ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Недостаток – нельзя абсолютно точно рассчитать дозировку, поскольку количество действующего вещества в препарате зависит от разных факторов: времени сбора растения, места его произрастания и даже погодных условий, а также условий хранения сырья и технологии приготовления. Именно поэтому в рецептуре народных лекарств мы часто оперируем не слишком точными понятиями – чайные или столовые ложки, стаканы, две-три недели и т.п. И все же отравиться или навредить себе подобными снадобьями можно, если только принимать их совсем уж бездумно – в произвольных сочетаниях и неумеренных количествах.

Общие принципы приготовления лечебных настоек таковы:

Видео: Рыбий жир и травы успокоения для инстаграм

Берется 20 г высушенного измельченного сырья (корней, корневищ, листьев, побегов или цветов растения) на 100 мл спирта или спиртового раствора. Время настаивания обратно пропорционально концентрации спирта – препараты на водочной основе обычно настаиваются дольше – в течение 15–20 дней, на спирту 60–70% – две недели. Иногда, в зависимости от вида сырья, настаивать нужно дольше. Для приготовления берут плотно закупоривающиеся сосуды из темного стекла. По истечении времени настаивания жидкость фильтруют или процеживают.

Аптечные и домашние настойки




Большинство успокоительных настоек продается в аптеках. Вот самые популярные из них:

  1. Настойка пустырника – седативное средство, помогает справиться с неврозами, способствует лучшему засыпанию. Принимается по 30 капель три-четыре раза в день до еды. Длительность лечения – до 30 дней.
  2. Настойка пиона – также успокаивающая настойка, «от нервов», принимается при бессоннице, вегетососудистых нарушениях. 30–40 капель в день, до 30 дней.
  3. Настойка валерианы – хорошее седативное средство, помогает бороться с повышенной нервной возбудимостью, способствует нормальному засыпанию. Принимают по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды.
  4. Бальзам на основе сбора трав для наружного применения. Компоненты – мелисса, мята перечная, кориандр берутся в равных количествах и заливаются спиртом 60–80% из расчета 30 г смеси сырья на 100 мл. Настаивать 7–10 дней. При бессоннице прикладывать к вискам и затылку смоченные настойкой тампоны или ткань.

Популярные смеси из пяти настоек

Сейчас часто можно встретить рекомендации по составлению «коктейлей» из разных успокаивающих настоек от нервов, например, пятикомпонентный бальзам из аптечных настоек эвкалипта, мяты перечной, пиона, пустырника и валерианы. Его пьют три раза в день по чайной ложке за 15–20 минут до еды, запивая водой.

Настойки для смешивания берутся в следующих пропорциях:

  • Эвкалипта – 1 часть.
  • Пустырника – 2 части.
  • Валерианы – 2 части.
  • Пиона – 2 части.

Это довольно популярный народный рецепт, однако в нем есть один «сомнительный» компонент. Экстракт эвкалипта – средство противовоспалительное и антисептическое, рекомендовано в первую очередь для наружного применения. При частом употреблении внутрь может вызвать тошноту и расстройства пищеварения.

Еще одну подобную микстуру составляют из настоек валерианы, пиона, пустырника и боярышника, а также корвалола. Этот бальзам считается эффективным, однако не все, что хорошо порознь, будет хорошо и вместе. Некоторые лекарства плохо совместимы.

Здесь вызывает опасения сочетание валерианы и боярышника. Хотя оно встречается и в некоторых «официальных» препаратах, не все врачи считают эти лекарства совместимыми. Кроме того, прием содержащих барбитураты средств (корвалол) обычно нежелателен в комбинации с растительными микстурами, могущими усилить его воздействие на нервную систему.

Другой вариант этого бальзама содержит настойки:

  1. Боярышника – 10 мл.
  2. Валерианы – 20 мл.
  3. Мяты перечной – 10 мл.
  4. Пустырника – 20 мл.
  5. Димедрол – 1–2 таблетки.

Если вы решились на прием подобных микстур, начинайте лечение постепенно, с малых доз и следите за своим самочувствием.

Еще один народный рецепт на основе сбора успокоительных трав:

  • Валериана (корни и корневища).
  • Мелисса (трава).
  • Овес (трава и зерна).
  • Пион уклоняющийся (корни и корневища).
  • Пустырник (трава).
  • Хмель (шишки).

Компоненты смешивают в равных количествах и заливают спиртом в стандартном соотношении. Смесь настаивают в течение двух недель, после чего жидкость процеживают. Принимают это лекарство после обеда и перед сном по одной чайной ложке.

У некоторых людей сочетание седативных трав со спиртом вызывает учащенное сердцебиение. В этом случае безопаснее обойтись без спирта – готовить отвары из соответствующих растительных сборов.

Любые успокоительные настойки, как и всякое лекарство, при неправильном приеме могут оказать обратное действие, поэтому перед началом лечения спросите совета у специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чудо настойка от тромбов фото

Чудо настойка от тромбов

Видео: ЧУДО НАСТОЙКА ДЛЯ ВАШЕГО СЕРДЦА И НЕРВОВ!СодержаниеНародные средства от тромбовНародные рецептыРецепт чудо…

Настойка шлемника фото

Настойка шлемника

СодержаниеО растенииЗаготовкаПриготовление настойкиПоказания к применению настойкиПротивопоказания Шлемник…

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

Казацкие лечебные настойки фото

Казацкие лечебные настойки

Видео: Настойка календулы в домашних условиях. Лечебные свойстваИх делали заранее (за 5—10 дней до начала похода), но…

» » Успокоительные настойки от нервов: сборы из трав