Настойка боярышника: инструкция по применению

Содержание

Видео: Бухать! Настойка боярышника применение. Марио Супер шоу 2

Настойка боярышникаНастойка боярышника – это лекарственное средство природного происхождения, которое довольно часто используют в домашнем лечении, а также в современной медицине. Экстракт, полученный из этого растительного сырья, выглядит как прозрачная жидкость красно-коричневого или желто-оранжевого цвета. Перед использованием нужно обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией по применению настойки боярышника.

Сам боярышник является одним из немногих растений, которое обладает огромным количеством возможностей, и, что не менее важно, имеет минимум противопоказаний. В том числе благодаря этому он и получил столь широкое распространение, как в официальной, так и в народной медицине.

Чем полезен боярышник

Данное растение было известно людям с незапамятных времен, его использовали не только в медицинских целях, но и для приготовления кулинарных блюд, для украшения ландшафта. Ценными целебными качествами обладают не только ягоды, но и цветы, листья, а также молодая кора этого растения. Но, конечно, максимальный лечебный эффект можно получить от плодов (свежих или высушенных). Они богаты тритерпеновыми кислотами, ацетилхолином, фитостеринами, дубильными веществами, флавоноидами.

Показания к применению: как принимать правильно

Настойка из боярышника – это очень действенное, но довольно мягкое средство воздействия на центральную нервную, сердечно-сосудистую системы. Поэтому врачи зачастую используют именно это средство при комплексном лечении сердечных заболеваний:

  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • атеросклероз;
  • стенокардия;
  • аритмия, тахикардия.

Замечен невероятный положительный эффект и при:

  • нервном утомлении;
  • вегетососудистой дистонии;
  • нарушениях сна;
  • кардионеврозе.

Для чего еще можно использовать лечебную настойку? Оказывается, незаменимо это средство и в следующих случаях:

  • снижение уровня артериального давления;
  • усиление сокращения миокарда;
  • антистрессовый, антисклеротический эффект;
  • нормализация сердечного ритма;
  • устранение спазмов сосудов;
  • общеукрепляющее, тонизирующее воздействие;
  • улучшение кровообращения в коре головного мозга, в сосудах сердца;
  • седативность, снижение уровня нервного возбуждения;
  • снижение уровня холестерина, сокращение вредных холестериновых бляшек.

Лекарство для сердечников




Как уже было сказано выше, боярышник – отличное растение, которое положительно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы путем расширения кровеносных сосудов. Благодаря этому сердце, а также его насосная функция обеспечиваются увеличенным притоком крови. Такое положительное воздействие достигается благодаря наличию в боярышнике флавоноидов, которые блокируют ферменты, ослабляющие работу сердечной мышцы. В результате, согласно инструкции по применению боярышника, сердечная мышца увеличивает свою способность прокачивать кровь по сосудам. Для достижения необходимого эффекта врачи назначают прием таблетированной формы препарата (300–450 мг в день), а так же самого жидкого экстракта (1–3 ч. л.). В профилактических целях дозировка препарата снижается (100–150 мг в день).

Чтобы данный препарат действительно имел высокую эффективность, его прием следует осуществлять только под присмотром лечащего врача. Ведь в каждом случае назначается индивидуальная его дозировка.

Когда врач назначает увеличенные дозы, то их следует разбивать на несколько приемов в день. Эффект от приема наступает в каждом случае по-разному, и порой приходится ждать 1–2 месяца, чтобы увидеть результат действия этого натурального препарата.

Как приготовить настойку боярышника в домашних условиях

Так как цена на данный препарат невысока, то ее может себе позволить приобрести для лечения буквально каждый. В аптечную сеть настойки поставляют герметичными флаконами объемом 100–200 мл. Сам раствор характеризуется насыщенным спиртовым вкусом и коричневым оттенком. Но еще несколько десятилетий назад подобные лечебные напитки готовили самостоятельно на водке и на спирту. Так как же приготовить ее дома?

Итак, прежде всего, нужно иметь в наличии следующие компоненты: стакан свежих плодов, спирт медицинский 70 % – 200 мл. Ягоды помещают в емкость, перемалывают при помощи деревянной скалки, после чего полученную кашицу перекладывают в стеклянную емкость, затем заливают спиртом. Накрыв стеклянную посуду крышкой, ее помещают в темное сухое место на три недели, после чего процеживают и переливают в баночку с крышкой. Полученную настойку уже можно использовать по назначению. Перед применением ее обязательно разводят водой из-за излишне насыщенного спиртового вкуса.

Существует много рецептов приготовления настойки боярышника, в том числе и с цветами растения. В этом случае в изначальном рецепте ягоды заменяют 4 столовыми ложками цвета, которые заливают спиртом и, накрыв крышкой, ставят на 1,5 недели в темное сухое место. Один раз в день смесь перемешивают.

Прием настойки

Если настойку рекомендует для приема врач, то он сам предложит оптимальное применение. Ну а во всех остальных случаях для экстракта боярышника предусмотрена инструкция, которой и необходимо придерживаться.
Согласно инструкции по применению настойки боярышника, средняя доза для взрослого человека – 20 капель препарата (на 0,5 стакана воды) трижды в день, причем принимать ее нужно за 30 минут до приема пищи. Бывает, в некоторых случаях нет возможности принять препарат своевременно, но все же не стоит восполнять непринятые дозировки, а процесс лечения должен быть продолжен по прописанной схеме.

Настойку боярышника практически никогда не комбинируют с другими препаратами ввиду ее самодостаточности. Но если нужно быстро достичь успокоительного эффекта, то настойку аптечную сочетают с валерианой, в результате чего оба препарата усиливают свой терапевтический эффект.

Противопоказания к применению

Данный препарат, как и все другие, имеет свои противопоказания. Не рекомендуют использовать его в следующих случаях:

  • если выявлена повышенная чувствительность к компонентам настойки;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • тем, кто имеет пониженное давление (гипотоники);
  • тем, кто имеет острые сердечные заболевания;
  • людям с замедленным сердцебиением.

В группу риска входят и те, кто имеет повышенный аллергенный фон. Прием лекарства может стать причиной зуда кожи, крапивницы и других видов аллергической реакции.

Именно поэтому так важно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению настойки боярышника. Будьте здоровы!

Инструкция по применению настойки боярышника

Видео: Иркутский боярышник и рекция Медведева!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из боярышника фото

Вино из боярышника

Видео: Настойка из боярышника "Сердешная". Готовим домаОтносится к вкуснейшим домашним винам и к тому же…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

» » Настойка боярышника: инструкция по применению