Применение настойки из боярышника, валерианы, пустырника и пиона

nastojka-boyaryshnika-valeriany-pustyrnika-piona

Если настойку приготовить из боярышника, валерианы, пустырника и пиона получится хорошее успокоительное средство. Сами по себе растения не эффективны, но если их использовать вместе, можно обеспечить спокойный и крепкий сон, а также нормализовать работу других органов. Давайте подробнее разберёмся, в чём польза и применение настойки из указанных растений.

Содержание

Полезность трав

Смесь из лечебных трав обладает целебными свойствами благодаря полезным свойствам каждого из растения. Они дополняют друг друга, а также усиливают влияние на организм.

Польза валерианы

Валериана действует успокаивающе на организм. Эффект наступает постепенно, так как полезные свойства валерианы накапливаются в организме. Полезность растения заключается ещё и в следующем:

  1. Нормализуется работа сердечно-сосудистой системы;
  2. Замедляется сердцебиение;
  3. Улучшается сердечная проводимость.

Вместе с другими травами корневища валерианы проявляет спазмолитическое действие.

Польза пустырника

Пустырник имеет сильное успокаивающее действие. Растение очень быстро влияет на работу головного мозга. Замедляется его реакция на раздражение, стабилизируется спокойствие человека.

Использование пустырника вместе со снотворным или другим успокаивающим препаратом усиливает его действие.

Польза боярышника

Настойка из боярышника укрепляет сердечную мышцу, улучшает кровообращение, защищает организм от развития сердечных заболеваний.

Настойку часто используют в профилактических целях. Её можно найти в домашней аптечке у любого человека.

Польза пиона

Настойка из пиона повышает настроение, уменьшает эмоциональную возбудимость, повышает уровень выработки эндорфинов. Благодаря этому увеличиваются «гормоны радости».

Если объединить пион с боярышником, валерианой и пустырником получится замечательное целебное средство. Препарат на успокаивающих травах рекомендуется пить в следующих ситуациях:

  1. Для облегчения состояния при стрессовых расстройствах;
  2. При постоянном раздражении и истериках;
  3. При высокой эмоциональной возбудимости;
  4. Для устранения нервного перенапряжения, сильной усталости и депрессивного состояния;
  5. Для нормализации сна, аппетита, мозгового кровообращения;
  6. Для снятия головных болей, нормализации артериального давления.

Как видите, травяная смесь из пустырника, пиона и других растений помогает при любых заболеваниях нервной системы и при бессоннице.

Готовим средство самостоятельно




Можно купить уже готовую настойку в аптеке. Если в неё добавить ещё пару капель корвалола получится более сильное успокаивающее средство.

Травяной целебный препарат легко и просто готовится в домашних условиях.

Препарат из аптечного сырья

Чтобы приготовить целебное лекарство смешайте в стеклянной посуде по 20 миллилитров настойки каждого ингредиента. Затем дайте постоять пару часов, чтобы лекарство стало однородным и действительно целебным.

Травяную смесь рекомендуется пить перед сном за несколько часов на протяжении месяца. Начинать приём настойки следует с 10 капель. Постепенно увеличивая дозировку, доведите её до чайной ложки. Капли нужно разбавлять в 100 миллилитрах воды.

Препарат из домашнего сырья

В одинаковой пропорции смешайте сухие или свежие цветочки боярышника с валерианой, пустырником и пионом. Одну часть травяной смеси залейте пятью частями 70 процентного спирта. Поставьте в тёмное и прохладное место на 21 день. Спустя время принимайте по схеме, которую порекомендует лечащий врач.

Схема приёма препарата следующая. Один раз в день примите вначале 10 капель настойки, разведённой в четвёртой части стакана воды. Пить нужно перед сном. Затем с каждым днём увеличивайте дозировку до чайной ложечки в сутки. Продолжительность лечения две – четыре недели.

Нормализуем сон

Для успокоения, снятия нервной возбудимости, улучшения сна и регулировки тонуса сосудов рекомендуется средство из боярышника, валерианы, пустырника и пиона пить перед сном по 30 капель, разведённых в половине стакана воды. Если наблюдается очень сильная возбудимость травяное лекарство можно пить дважды в день.

Боярышник с пустырником в такой настойке нормализует сон, улучшит работу сердца.

Валериана с пустырником снимет стресс, и предупредит скачки давления.

Пион с пустырником снимут возбудимость, головные боли, истерию, помогут вылечить неврастению, невралгию, невроз, сердечно-сосудистые заболевания.

Пион с валерианой положительно влияют на организм. Они успешно бурятся с бессонницей, эпилепсией, неврозом, вегето-сосудистой дистонией.

Лечим эпилепсию и бессонницу

50 грамм хмеля смешайте с 50 граммами валерианы. Хорошо измельчите смесь и перемешайте. 15 грамм травяной массы залейте стаканом вскипевшей воды и дайте настояться. Для устранения бессонницы настойка пьется по 200 миллилитров перед сном. Хмель с валерианой также помогут уменьшить приступы эпилепсии.

Если человек склонен к аллергии, каждый компонент настойки следует проверить отдельно. Если реакции на растения нет, значит, можно смело пить настойку.

Лечим сердечно-сосудистые заболевания

Гипертонию, сердечные заболевания, варикоз можно вылечить с помощью спиртовых настоек боярышника, пустырника, пиона и валериановой настойки. Дополнительно в средство добавляется эвкалипт, мята, корвалол и гвоздика. Составляющие препарата купите в аптеке.

Целебное средство готовится следующим образом:

  1. Смешайте настойку пиона с настойкой валерианы (по 100 миллилитров);
  2. Добавьте столько же пустырника и боярышника. Хорошо взболтайте;
  3. В средство добавьте ещё 50 миллилитров эвкалипта, 25 миллилитров мяты и 30 миллилитров корвалола;
  4. Для аромата и ещё большей полезности настойки добавьте в неё 10 соцветий гвоздики;
  5. Плотно закройте тару и поставьте в темноте на две недели. Время от времени рекомендуется взбалтывать.

Пить полученное лекарство по 30 капелек трижды в день за полчаса до приёма пищи. Средство нужно разводить в половине стакана воды. Четвёртый раз нужно выпить средство перед сном. Пить препарат в течение 30 дней, затем сделать перерыв в неделю и повторить курс терапии.

Когда нельзя пить травяные настойки?

Спиртовую настойку нельзя пить детям, будущим и кормящим мамочкам, а также людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. В таких ситуациях средство лучше готовить на воде.

Перед началом приёма целебных настоек важно проверить, нет ли на какое-то растение аллергии. Для проверки следует в воду капнуть одну каплю одного растения. Если нет реакции, проверьте по-очереди следующие травяные компоненты настойки. Если на какое-то растение появилась сыпь, исключите его из рецепта.

Нельзя пить настойку людям, которые вынуждены на работе быть предельно внимательными. В таком случае пить препарат лучше перед сном. Важно перед применением проконсультироваться с доктором.

Настойка с травяными компонентами является целебным, успокаивающим средством, которое благотворно влияет на организм. Если её пить строго по схеме, можно улучшить своё настроение, нормализовать сон и эмоциональное состояние. Перед применением посоветуйтесь с врачом и не забудьте сделать пробу на аллергенность растений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Применение настойки из боярышника, валерианы, пустырника и пиона