Настойка зеленина

Содержание

Настойка зеленинаВ наши дни все больше людей стараются доверять исключительно натуральным лекарствам. Сегодня мы поговорим о таком лекарстве, как настойка Зеленина (капли), а также об инструкции по ее применению, показании, составе, противопоказаниях и других важных характеристиках.

Данный препарат доступен в большинстве аптек. При этом, купить его можно без рецепта. Основой для настойки является натуральное сырье, добытое на основе белладонны, валерианы и ландыша.

Интересно знать! Название препарата происходит от фамилии ученого, директора института терапии, В. Ф. Зеленина. При разработке была поставлена задача: сделать своеобразную «смесь» нескольких настоек, для того, чтобы она могла стать эффективной при неврозах у женщин. Кроме того, данный препарат должен был стать хорошим средством при стрессах, предменструальном синдроме, а также переутомлении.

Показания к применению

Среди болезней, при которых можно использовать капли Зеленина, можно назвать следующие:

  1. Почечные и печеночные колики, а также их симптомы.
  2. Повышенная возбуждаемость.
  3. Спазмы в желудке и кишечнике.
  4. Холецистит в хронической форме.
  5. Кардионеврозы при брадикардии.
  6. Вегетососудистая дистония.

Основные противопоказания

Помните! Принимать это лекарство, как впрочем, и практически любое другое, можно лишь при строжайшем соблюдении инструкции, и также таких моментов, как дозировка, продолжительность курса и т. д.

В противном случае, прием настойки Зеленина будет чреват побочными действиями. Необходимо также учесть противопоказания, в числе которых:

  1. Повышенная индивидуальная непереносимость препарата.
  2. Кардиосклероз.
  3. Атеросклероз сердечных сосудов.
  4. Глаукома в закрытоугольной форме.
  5. Нарушение оттока мочи, которое происходит при гипертрофии простаты.

Побочные действия

При несоблюдении условий приема и при использовании в случаях, предусмотренных противопоказаниями, равно как и в тех случаях, когда пациент не подвержен каким-либо показаниям, могут проявляться определенные побочные эффекты:

  1. Головная боль.
  2. Аллергические реакции.
  3. Утомляемость и сонливость.
  4. Изжога, а также диарея и тошнота.

Описание

Коротко рассмотрим состав, форму выпуска, а также фармакологическое действие, которое оказывают капли Зеленина.

Состав препарата и форма выпуска




Данное лекарство изготавливается на основе смеси настоек таких ингредиентов, как:

  • корни валерианы;
  • белладонна;
  • ландыш обыкновенный.

Помимо этого, препарат содержит в своем составе ментол.

Фармакологическое действие

Благодаря тому, что данный препарат изготавливается исключительно из натуральных препаратов, его воздействие на организм пациента объясняется исключительно их лекарственными характеристиками. Итак, вот что можно сказать о каждом из них:

Интенсивность сокращения сердечной мышцы, а также повышение чистоты ее работы обеспечиваются, прежде всего, наличием в препарате настойки ландыша. Это называется кардиотоническим воздействием.

Что касается листа белладонны, то благодаря его содержанию в составе препарата можно говорить о спазмолитическом, а также м-холиноблокирующем эффекте. Кроме того, данный ингредиент способствует заметному снижению секреторного уровня поджелудочной железы, а также таких желез, как потовые, слезные, желудочные, бронхиальные и слюнные. К тому же, использование данного компонента в каплях Зеленина позволяет снизить отток внутриглазовой жидкости, а также повысить внутриглазное давление.

Наличие ментола обеспечивает местно-раздражающее воздействие. Данный компонент также выступает в качестве рефлекторного, обезболивающего и антиангинального средства.

Седативное (успокоительное), а также спазмолитическое воздействие достигается благодаря наличию в составе настойки «Капли Зеленина» такого ингредиента, как корневища валерианы. Благодаря наличию валерианы улучшается сон, нормализуется и ускоряется процесс засыпания. Несмотря на то, что само проявление успокаивающего эффекта является несколько медленным и наступает постепенно, оно является стабильным и весьма долговременным. Помимо этого, благодаря наличию корней валерианы становится возможным улучшить секреторную функцию желудка и кишечника.

Инструкция по применению настойки

Способ применения лекарства достаточно прост. Тем не менее, необходимо строго следовать предписаниям по дозировке и расписанию приема.

Дозировка

Врачи предписывают разные уровни дозировки для взрослых и детей. Так, для взрослых лучше принимать по 20 капель настойки 2-3 раза в сутки. При этом препарат разводится водой.

Видео: Валериана

Что же касается приема детьми, то здесь необходимо быть более внимательным, поскольку в данном случае существует своя методика расчета. Для этого надо использовать одну каплю лекарства на каждый год жизни. Таким образом, возраст становится важной исходной составляющей. Что же касается курса лечения, то он зависит от множества факторов. В любом случае, желательно провести консультацию с врачом.

Передозировка препаратом

В некоторых случаях были выявлены следующие проявления передозировки:

  • легкая тахикардия;
  • нарушения аккомодации;
  • чувство сухости в полости рта.

Взаимодействие с другими препаратами

Благодаря наличию седативных компонентов, настойка Зеленина способна усилить снотворное действие, которое является следствием приема ряда препаратов. Как утверждают некоторые врачи, возможен прием капель Зеленина одновременно с лекарствами, обладающими антиаритмическим действием, прописываемыми при тахикардии. Дело в том, что настойка способна в значительной степени нейтрализовать их действие. В тех случаях, когда вам не удалось приобрести настойку капли Зеленина, можно использовать аналоги препарата.

Прочие условия и указания

Вы можете купить капли Зеленина практически в любой аптеке. При этом препарат отпускается без рецепта врача. Цена капель может меняться, поэтому сложно говорить о какой-то фиксированной стоимости. Препарат необходимо хранить в темном месте при комнатной температуре.

Видео: Кот во сне

Внимание! Берегите лекарство от детей! Постарайтесь предпринять все необходимые меры предосторожности.

Срок годности составляет 24 месяца. К слову, нужно отнестись к применению настойки Зеленина с особой внимательностью, поскольку она, успокаивая нервную систему, может негативно влиять на концентрацию внимания. Особенно это касается водителей и других граждан, которым при работе или по своим личным делам необходимо сохранять высокий уровень концентрации внимания.

Что касается применения препарата при лактации и беременности, то прием должен проводиться с осторожностью. Желательно не просто изучить отзывы и рекомендации в Интернете, но и пройти консультацию у лечащего врача.

Как правило, данный препарат редко назначается для приема детям, поскольку имеет в своем составе некоторые алкалоиды и другие компоненты, которые способны не очень хорошо повлиять на развивающийся организм маленького ребенка. Именно поэтому прием детьми должен быть строго согласован с опытным специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тонизирующие настойки фото

Тонизирующие настойки

СодержаниеВидео: Золотой ус в лечении сахарного диабетаОсновная информацияХарактеристика настоекВиды…

Настойка пиона уклоняющегося фото

Настойка пиона уклоняющегося

Видео: Пион уклоняющийся (марьин корень)СодержаниеОсновная информацияПодробнее о растенииНастойка пиона уклоняющегося:…

Настойка пиона фото

Настойка пиона

СодержаниеВидео: Применение ПИОНА уклоняющегося. Противоопухолевое средствоОписание растенияПрименениеКак…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

Колме фото

Колме

Проблема алкогольной зависимости в обширной медицинской практике поднимается достаточно остро. Фармакологи тоже не…

» » Настойка зеленина