Готовим ром из домашнего самогона

Домашний ром из самогона

Многие практикующие винокуры не останавливаются после того, как сделали в домашних условиях самогон. Они рассматривают такой дистиллят в качестве некоего полуфабриката, из которого при должной сноровке и знаниях можно приготовить известные алкогольные напитки. Например, коньяк или джин. Ром из самогона также пользуется достаточно большой популярностью.

Однако прежде чем непосредственно перейти к описанию рецептов, необходимо четкое понимание, что мы получим в итоге. Результатом наших трудов будет не ром, а крепкий алкогольный напиток, который по вкусу и аромату будет его напоминать. Другого не дано.

Объясняется это крайне просто. Ром сам по себе является дистиллятом или продуктом перегонки сока либо сброженной патоки сахарного тростника, но ни в коем случае не настойкой. Для тех, кто хочет получить оригинал, а не копию советую прочитать статью «Как сделать ром».

В то же время рецепты, описанные ниже, являются прекрасным способом облагораживания самогона.

Рецепт с ананасом

Все любители рома знают, что этот алкогольный напиток может быть белым, золотым или черным. Последние две вариации получаются за счет выдерживания тростникового дистиллята в дубовых бочках. Благодаря данной оригинальной рецептуре мы можем приготовить в домашних условиях алкогольный напиток, сильно напоминающий именно белый или светлый ром.
Состав и правильные пропорции:

  • очищенный самогон – 3 литра;
  • один большой ананас;
  • жженый сахар – 150—250 грамм.

Хочу обратить ваше внимание на два момента. Во-первых, нам нужен именно качественный правильно очищенный самогон. Подойдет только то спиртное, в котором характерный самогонный спиртовой запах будет едва угадываться.

Во-вторых, точное количество сахара зависит исключительно от ваших персональных пристрастий. Это зависит только оттого насколько сладкий алкоголь вы любите.

Пошаговая последовательность действий.




1. Тщательно промываем ананас в прохладной воде, даем ему обсохнуть и нарезаем маленькими кубиками. Для большей простоты можно использовать блендер или мясорубку.

2. Полученную ананасовою массу добавляем в емкость с самогоном, как следует перемешиваем и плотно закупориваем крышкой.

3. Емкость с будущим ромом переносим в темную кладовую комнату и настаиваем в течение 3—4 недель.

4. В конце данного срока готовим необходимое количество жженого сахара. Для этого засыпаем в маленький ковшик или кастрюльку сахарный песок. Ставим на медленный огонь. Через некоторое время сахар начнет плавиться и загустевать. На данном этапе приготовления нам нужно постоянно помешивать его ложкой. Лучше всего если она будет деревянной. При этом сахар пройдет несколько цветовых изменений. Он последовательно станет светло-желтым, золотистым, янтарным и коричневым. Как только он достигнет последнего оттенка, кастрюлю следует снять с огня. В противном случае мы пережжем сахар и весь процесс придется начинать заново.

Бокал рома из самогона

5. В емкость с ананасовым самогоном добавляем жженый сахар. Снова тщательно размешиваем, закрываем крышкой и дополнительно настаиваем в течение 3—4 суток.

6. Процеживаем наш домашний ром, приготовленный из самогона, через ватно-марлевый фильтр. Для получения максимально чистого и прозрачного напитка данную процедуру можно проделать 2—3 раза.

Приятной, вкусной и неожиданной дегустации рома!

Рецепт с грейпфрутом и изюмом

В последнее время все большую популярность среди молодежи приобретают ароматизированные сорта рома. Их получают путем добавления к алкогольному напитку различных вкусоароматических добавок. Описываемый рецепт позволяет любому желающему у себя сделать из самогона прекрасную имитацию подобного спиртного.

Для этого нам понадобится:

  • очищенный самогон – 2 литра;
  • средний грейпфрут;
  • белый изюм – 70—100 грамм.

Рекомендую использовать только самогонку двойной перегонки. Оптимальная крепость для приготовления рома составляет 43—45 градусов.

Пошаговая последовательность действий.

1. Моем грейпфрут в горячей воде, затем насухо обтираем кожуру чистой тканью.

2. Очищаем грейпфрут от кожуры. Делим на дольки и снимаем с них белые пленки. Нам потребуется только красновато-розовая мякоть. Косточки можно не извлекать.

3. В банку с самогоном добавляем очищенный грейпфрут и изюм. Перемешиваем содержимое и плотно закупориваем пластмассовой крышкой.

4. Настаиваем наш будущий ароматизированный ром в течение 2,5—3 недель.

5. По прошествии данного времени фильтруем напиток любым удобным вам способом.

Ром готов. Приятного аппетита и дегустации!

Как вы понимаете, такой рецепт оставляет нам широчайший простор для творчества. В самогон можно добавлять дополнительные ингредиенты. Каждый придаст ему собственные нотки.

Переходите по ссылке и покупайте качественный самогонный аппарат с сухопарником

Делитесь в комментариях своими способами и мыслями по рассмотренному выше вопросу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепты настойки из морошки фото

Рецепты настойки из морошки

Содержание1 Классический рецепт2 Медовый рецептНастойка на морошке – вкусный, полезный и совершенно небанальный…

Рецепты настойки из клюквы фото

Рецепты настойки из клюквы

Содержание1 Когда и где собирать ягоды2 Классический рецепт3 Быстрый рецепт4 Оригинальный рецептКлюквенная настойка или…

Рецепты грушевой настойки фото

Рецепты грушевой настойки

Содержание1 Классический рецепт2 Рецепт для гурманов3 Пикантный рецептСделанные в домашних условиях настойки на грушах…

Ром из самогона фото

Ром из самогона

Ром - очень крепкий алкогольный напиток, который получил огромную популярность во всем мире. Классический ром…

Рецепты настоек на миндале фото

Рецепты настоек на миндале

Содержание1 Это важно знать2 Рецепт на дубовых чипсах3 Простой рецептБольшинство людей привыкли считать миндаль орехом.…

Рецепты наливок из терна фото

Рецепты наливок из терна

Содержание1 Простой рецепт2 Традиционный рецептБольшинством людей наливка из терна или терновника воспринимается как…

Рецепты глинтвейна с корицей фото

Рецепты глинтвейна с корицей

Содержание1 Классический рецепт с корицей2 Цитрусовый рецепт3 Оригинальный пряный рецептПредставить себе глинтвейн без…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

Лучшие рецепты домашнего рома фото

Лучшие рецепты домашнего рома

Содержание1 Рецепт для самых ленивых2 Рецепт с перегонкойНам потребуются такие ингредиенты:очищенный самогон крепостью…

» » Готовим ром из домашнего самогона