Каковы социальные последствия алкоголизма

Социальные последствия алкоголизма сегодня все чаще оказываются на первом плане, когда речь заходит об ухудшении жизни населения страны.

Медицинские и социальные последствия алкоголизма

АлкогольНедаром в народе закрепилась поговорка про то, что пьяному и море по колено. Это самое первое социальное влияние. Оно уже затронуло не только пьющего человека, но и все окружение. Страдают все, это не вызывает сомнений.

На данном этапе человек еще не является алкоголиком, но он уже очень сильно поражен. Чем дальше, тем социальные проявления заболевания будут хуже, страшнее, ужаснее.

Множество преступлений на бытовой почве совершается как раз пьяными неадекватными людьми. Причем невозможно предугадать, когда наступит тот самый момент ярости и крайней точки. Это страшно и опасно для жизни.

Удар по трудовой деятельности

А что же работа, страдает ли производительность труда алкоголика? Выпивающий человек уже не в состоянии выполнять свое дело качественно. Приходя наутро после очередного «праздника» на работу, он думает совсем о другом. Ему просто плохо. Физически, морально и духовно. Сознание борется само с собой, внутри идет жуткая борьба, тут уж не до трудовых побед.




Запои на работеДля алкоголиков нередкими являются запои, когда человек просто не может выйти и работать. Он прогуливает или берет больничный, договаривается. Начальство идет или не идет навстречу. И так может происходить бесконечно долго. Как следствие, пьющий человек является менее работоспособной единицей, вот еще одно социальное последствие алкоголизма. Страдает производство, коллектив.

С проблемой пьянства сотрудников на производстве напрямую связан и травматизм на рабочем месте. Если человек работает на опасной работе, то его вообще нельзя допускать до рабочего места в неадекватном состоянии.

Травматизм на дороге сегодня признается как самое опасное проявление социальных последствий алкоголизма. Человек, садящийся в нетрезвом виде за руль, — преступник. Он подвергает опасности не только собственную жизнь, но и все живое вокруг. Это, пожалуй, самое чудовищное последствие алкоголизма.

К одному из социальных последствий алкоголизма относятся материальные затраты на лечение алкоголиков. Государство выделяет огромные средства, которые идут на лечение и реабилитацию больных. Насколько такие траты оправданы? Алкоголика вылечить полностью невозможно, реально только продлить и закрепить его ремиссию, что случается только тогда, когда сам больной этого хочет.

Таким образом, алкоголизм и алкоголики опасны как для себя, так и для окружающих. Под воздействием спиртных напитков происходит большее количество преступлений, страшные аварии. Самое страшное, что гибнут невиновные люди. Они не являются носителями данной болезни, их роль насколько ужасна, настолько и случайна.

Для устранения алкоголизма как заболевания и социального явления необходимо сплочение всего общества.

Здесь важна пропаганда в СМИ, грамотная воспитательная работа в учебных заведениях всех уровней. Алкоголизм — заболевание и опасное социальное явление, которое способно погубить общество, сделать его членов недумающими, отнять волю и желание. Только всеобщее сплочение при поддержке государства способно дать плоды. А пока что еще долго социальные последствия алкоголизма будут сотрясать общество.

Для российского общества, страны алкоголизм на долгие десятилетия останется актуальной общечеловеческой проблемой, решать которую придется последующим поколениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Борьба против алкоголя фото

Борьба против алкоголя

Оглавление: Алкоголь - составляющая обществаСтадии алкоголизмаФизиологические причиныСоциальные причиныПсихологические…

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Сегодня алкоголизм приравнен к заболеванию. Ведь это не только психическая, но и физиологическая тяга человека к…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Проблема алкоголизма мужчин и женщин остается одной из самых серьезных в современном мире. Страшна она не только…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Мужской алкоголизм фото

Мужской алкоголизм

Казалось бы, неужели недостаточно проблем в обществе, войн и конфликтов, что люди самостоятельно создают для себя…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

Видео про алкоголизм фото

Видео про алкоголизм

Алкоголизм – серьезный недуг, ежегодно поражающий десятки тысяч людей. Его последствия влияют не только на физическое…

» » Каковы социальные последствия алкоголизма