Алкоголизм – это болезнь или социальная распущенность?

Оглавление:

Алкоголизм — это болезнь или распущенность? Можно однозначно сказать, что алкоголизм является заболеванием, в основе которого лежит предрасположенность человека к зависимости на генетическом уровне. Болезнь развивается в результате постоянного и продолжительного приема алкоголя, желание выпить становится навязчивой идеей и постепенно приводит к полной деградации личности.Алкоголизм

Причины пагубного пристрастия

Причины заболевания алкоголизмом — это вещества, содержащие спирт, и влияние их на организм человека. Можно отметить 3 направления в системе изучения данной проблемы:

Психологические причины

Слабовольные люди, отличающиеся склонностью к депрессивным состояниям, более подвержены риску заболевания алкоголизмом. Стремление избавиться от жизненных проблем и неудач толкает на употребление очередной дозы спиртного. Среди причин зависимости от алкоголя — отсутствие способности человека реализовать себя в труде, обзавестись семьей.

Употребление алкоголя в самолетеОтветственное событие для неуверенных в себе людей заставляет выпить «для храбрости». Малообщительным и замкнутым после приема алкоголя становится легче контактировать с незнакомыми собеседниками.

Существует распространенное мнение о том, что небольшие дозы алкоголя позволяют улучшить общее состояние организма, стабилизировать кровообращение. Принимая «для здоровья», человек приобретает зависимость от спиртного.

Кто-то выпивает с целью снять напряжение после продолжительной или трудной работы. Регулярное употребление спиртного становится привычкой и перерастает в недуг.

Социальные причины

Одной из главных причин является безработица. Особенно остро проблема безработицы стоит в отдаленных населенных пунктах. Люди, потерявшие работу, не находя выхода из существующего положения, начинают регулярно употреблять спиртное.

Зависимость от алкоголя возникает у людей, занимающихся опасным видом деятельности либо работающих в стрессовых ситуациях. Это сотрудники полиции и МЧС, работники скорой медицинской помощи, врачи.

Реклама алкогольных напитков, которая несколько лет тому назад активно присутствовала на телевидении, особенно повлияла на развитие пивной зависимости у подростков. Для формирующегося организма достаточно 1 года употребления пива, чтобы появились признаки заболевания алкоголизмом.

Биологические причины

Дети, получившие плохую наследственность от своих родителей, подвергаются риску стать алкоголиками пПьющие родителио генетическим причинам. Здесь же подключается психологический фактор: если ребенок растет в семье пьющих, он может увлечься спиртным, просто подражая взрослым, копируя их поведение.

Склонность к употреблению алкоголя существует у людей, страдающих некоторыми психиатрическими заболеваниями или получивших черепно-мозговые травмы.

Симптомы алкоголизма

Зависимый от алкоголя человек в начальной стадии категорически отрицает наличие у него признаков заболевания. Однако симптомы говорят сами за себя:

  1. Выпивка становится настолько необходимой, что алкоголик ищет любой малозначительный повод для очередного застолья.
  2. Злоупотребляющий спиртным становится раздражительным, неуравновешенным. Ухудшается качество сна.
  3. При приеме большой порции спиртного алкоголик не имеет ярко выраженных признаков опьянения, объясняя этот факт крепким организмом.
  4. Даже значительные дозы алкоголя не вызывают реакции в виде рвотного рефлекса, защита организма от отравления перестает действовать.
  5. Возникают проблемы в семейных отношениях, появляются новые знакомые, чаще просто собутыльники.
  6. Формируются первые признаки деградации личности, ухудшается память, снижаются умственные способности.



По истечении нескольких лет такой жизни наступает 2-й этап заболевания, характеризующийся следующими симптомами:

  1. Похмельный синдром у алкоголикаВозникает физическая зависимость от алкоголя с появлением тяжелого похмельного синдрома. На следующий день после приема спиртного состояние человека может характеризоваться сильным недомоганием, дрожью тела, головными болями, жаждой, полным отсутствием аппетита. В отличие от здорового человека, у зависимого отсутствует отвращение к выпивке. Тяга к спиртному становится непреодолимой.
  2. Клетки мозга больного разрушаются под действием алкоголя, нарастает слабоумие, значительно снижается память. Алкоголик не может вспомнить событий, произошедших накануне.
  3. Ухудшается сон, который носит поверхностный характер и не приносит чувства отдыха. Человека преследуют кошмарные сновидения, появляются безосновательная тревога и страх. Как правило, в вечернее время появляются признаки белой горячки: зрительные, слуховые галлюцинации. Часто они носят угрожающий для больного характер.
  4. Возникают опасные заболевания сердечно-сосудистой системы, поражаются внутренние органы. Организм человека быстро стареет. Осознание приобретения неизлечимых заболеваний в ряде случаев приводит к суициду. Наступают длительные запои, которые сложно прервать без вмешательства медиков.
  5. Члены семьи живут в постоянном страхе и страдании за близкого человека, семейные отношения зачастую разрушаются.

3 завершающая стадия заболевания — самая тяжелая. Она включает в себя следующие симптомы:

  1. Влечение к спиртным напиткам не подлежит контролю.
  2. Незначительные дозы употребляемого алкоголя быстро доводят больного до состояния опьянения. При этом им используются спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления.
  3. Человек не может выражать свои мысли, помутняется рассудок. Бред и галлюцинации сопровождают похмелье, развивается алкогольный психоз. В таком состоянии он может совершить самоубийство.

Необходимо помнить, что на любой стадии можно рассчитывать на то, что болезнь отступит. Конечно, при условии получения квалифицированной медицинской помощи.

Опасность для общества

  • Пациент с диагнозом хронический алкоголизмНегативное влияние на состояние здоровья.

Алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся необратимыми процессами в работе органов и систем человеческого организма. Последствия злоупотребления алкоголем отражаются на внешности человека: отечное лицо нездорового цвета, существенное изменение массы тела, преждевременное старение. Приобретаются заболевания сосудов и сердца, болезни желудочно-кишечного тракта, расстройства психики. Продолжительность жизни больного алкоголизмом сокращается.

  • Проблемы в семье.

Супруга алкоголика, находясь в непрерывной борьбе за трезвый образ жизни, может найти выход из создавшейся ситуации в разрыве семейных отношений. Хуже, если она решает проблему путем ухода в разгульную жизнь наравне с мужчиной. Заложниками ситуации становятся дети. Лишенные родительского внимания, они голодают, беспризорничают. На защиту детей становится государство, родителей лишают прав на их воспитание.

У алкоголиков снижается трудоспособность вплоть до полной ее потери. У работающих алкоголиков присутствуют регулярные нарушения трудовой дисциплины. Получение травмы или гибель в результате несчастного случая — таковы самые страшные риски для алкозависимых.

  • Плохая наследственность.

Женщины, регулярно употребляющие спиртные напитки, отличаются сексуальной распущенностью, аморальным поведением. Они не стремятся к обучению, не посещают учреждения культуры. Будущая мать, принимающая спиртные напитки во время беременности, может родить ребенка с приобретенной наследственной склонностью к алкоголизму. У пьющих женщин чаще происходят выкидыши плода или рождаются мертвые дети. Появившийся на свет ребенок, как правило, отстает в развитии либо имеет психические расстройства. Проблема женского алкоголизма актуальна, она напрямую связана с демографической ситуацией в стране.

  • Склонность к совершению преступления.

Алкоголик склонен к совершению преступленияВ состоянии опьянения человек может совершать противоправные поступки. Это могут быть воровство с целью получения возможности принять очередную дозу спиртного, избиение членов семьи. В неадекватном состоянии алкоголик может убить человека, сжечь жилище, погибнуть сам. После принятия даже незначительного количества алкоголя пьющий человек, усаживаясь за руль автомобиля, становится социально опасным. В результате его действий могут серьезно пострадать окружающие.

  • Деградация молодежи.

Пьющие люди способствуют алкоголизации подрастающего поколения. В силу физиологических особенностей несовершеннолетние гораздо быстрее взрослых привыкают к спиртному. Боясь быть уличенными в зарождающейся пагубной привычке, дети зачастую принимают выпивку большими дозами, тайком, без закуски. Подросток быстро привыкает к употреблению алкоголя, в результате развиваются запои. Неспособность контролировать действия влечет за собой совершение различного рода преступлений.

Опасность алкоголизма для современного общества настолько велика, что требует выработки оптимальных путей решения проблемы.

Эффективные методы лечения

Лечение алкоголизма проводится в несколько этапов:

  • выведение из запоя;
  • преодоление зависимости и выработка отвращения к спиртному;
  • психологическая реабилитация параллельно с медикаментозным лечением.

Поддержка родных в лечении алкоголизмаДля успешного проведения лечения необходимо, чтобы больной человек сам захотел избавиться от алкогольной зависимости. Здесь велика роль окружающих его близких людей, поскольку слабый человек нуждается в длительной моральной поддержке. Алкоголик, оставшийся с болезнью один на один, может сорваться в любое время даже в случае успешно проведенных лечебных мероприятий.

При выборе способа лечения не стоит откликаться на рекламу, которая предлагает избавить от алкогольной зависимости быстро и навсегда.

Не нужно доверять информации, где сообщается об избавлении от заболевания с сохранением возможности ограниченного употребления алкоголя.

Для подготовки организма к лечению необходимо полностью прекратить употребление спиртных напитков. Должен присутствовать психологический настрой на лечение.

Для выбора способа лечения нужно принимать во внимание стадию заболевания, состояние здоровья и возраст больного. Не все методы универсальны, поэтому врач должен знать об индивидуальных проблемах со здоровьем пациента.

Метод кодирования предпочтительно выбирать в случае, если пациент способен адекватно оценивать свое состояние, не имеет выраженных признаков распада личности. Процедура кодирования помогает человеку безразлично относиться к предложению употребления алкоголя. Здесь присутствуют чувство страха, боязнь негативных последствий для здоровья. Для людей, легко поддающихся внушению, может использоваться простое кодирование. При необходимости более сильного воздействия на пьющего человека применяются методы кодирования с использованием специальной аппаратуры.

Внутривенное введение лекарственных препаратовВнутривенное введение лекарственных препаратов для лечения зависимых людей используется наряду с методом кодирования. После приема алкоголя в организме больного начинают протекать реакции с образованием токсинов, в ряде случаев приводящие к летальному исходу. Для демонстрации возможных последствий пациенту после завершения процедуры лечения предлагается попробовать немного спиртного. Реакцией на употребление алкоголя является ухудшение состояния, что и подтверждает эффективность метода.

Метод вшивания капсулы с веществами, не принимающими алкоголь, применяется на более длительный срок по сравнению с внутривенным введением. Концентрация вшиваемого препарата определяет срок воздействия на организм. В случае необдуманного приема алкоголя человеком, прошедшим лечение, могут наступить негативные последствия для здоровья, а в некоторых случаях — смерть пациента.

Кроме использования вышеперечисленных методов практикуется стационарное комплексное лечение зависимых от алкоголя людей. Оно включает в себя процедуры, помогающие избавиться от зависимости, и сопровождается психологической поддержкой больного. Курсы психотерапии позволяют предотвратить рецидив заболевания.

Важная роль профилактических мер

Профилактика алкоголизма условно разделяется на 3 вида:

  1. Первичная профилактика — это комплекс мероприятий информационного характера, направленных на формирование у детей и подростков антиалкогольных представлений. Взрослому населению важно в приемлемой форме донести негативные последствия употребления спиртного.Клуб анонимных алкоголиков
  2. Вторичная профилактика включает в себя работу с употребляющими алкоголь согражданами. Проводится работа по выявлению людей, употребляющих алкоголь. Оказание помощи осуществляется в форме бесед, встреч с преодолевшими недуг. В работе участвуют специалисты кабинетов анонимной психологической и наркологической помощи.
  3. Профилактика на 3 этапе включает в себя оказание помощи пациентам, прошедшим лечение. Работа клубов анонимных алкоголиков, психологические консультации для проходящих курс реабилитации — вот неполный комплекс мер по профилактике алкоголизма для выздоравливающих людей.

https://youtube.com/embed/b11pY7b0360&t=325s

Искоренение бытового пьянства, злоупотребление алкоголем на работе, помощь в преодолении алкогольной зависимости у женщин — вот обширные направления деятельности медицинских, социальных работников и общества в целом. Наряду с принятием законов о запрете распития спиртных напитков в общественном месте, повышением цен на спиртные напитки высочайшая степень важности присваивается профилактическим, агитационным, лечебным мероприятиям, позволяющим побороть пьянство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – заболевание, но заболевание, относящееся к медицинским проблемам только на поздних стадиях. Алкогольная…

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

Алкоголизм и его виды фото

Алкоголизм и его виды

Содержание:Хронический алкоголизмЗапойный алкоголизмТайный алкоголизмПивной алкоголизмЖенский алкоголизмДетский…

» » Алкоголизм – это болезнь или социальная распущенность?