Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – заболевание, но заболевание, относящееся к медицинским проблемам только на поздних стадиях. Алкогольная зависимость — явление социальное, бороться с которым нужно не только медикаментами и психологическим воздействием, но и качественной профилактикой, а она, как известно, представляет собой самое эффективное лечение. Профилактические действия против алкоголизма проводятся в три этапа – первичный, вторичный и третичный.

Первичные меры для взрослых

Одна из важнейших сфер деятельности первичной профилактики – мероприятия на тему алкоголизма, проводимые в школе
Одна из важнейших сфер деятельности первичной профилактики – мероприятия на тему алкоголизма, проводимые в школе

Мероприятия по первичной профилактике проводятся в основном для предупреждения употребления алкоголя категорией лиц, либо не употреблявших спиртное ранее, либо употреблявших в умеренных пределах. Основная задача – как предотвращение вероятности развития зависимостей, так и сохранение, укрепление здоровья.

В комплекс мер включено информирование о таком понятии, как пределы безопасного потребления алкоголя в соответствующих стандартам ВОЗ дозах. Под дозой понимается условное количество напитка спиртного с чистым этанолом в пределах 10 гр., приблизительно равное рюмке водки или коньяка, небольшому бокалу вина, среднему стакану пива. Нормальным считается употребление в неделю для женщин не более 20 доз, для мужчин не более 35.

Информирование как первичная профилактика алкоголизма должно разъяснять также нормы употребления указанных порций алкоголя:

  • спиртное допускается выпивать при равном распределении по времени с учетом 2-3 дней без выпивки (однократное «уничтожение» всей недельной порции не считается соответствующим безопасным пределам);
  • прием алкоголя допустим для взрослых, являющихся благополучными в социальном отношении людей, не имеющих каких-либо соматических/психических отклонений и не проходящих лечение.

Вторая, не менее важная часть информирования в пределах первичного этапа профилактики алкоголизма, представляет собой предоставление сведений на тему потенциальных негативных последствий злоупотребления спиртными напитками (помимо такого фактора, как продолжительное и трудное лечение). В их числе:

  • риски при вождении автомобиля в нетрезвом виде;
  • осложнения при беременности;
  • опасность ЗППП как следствия неконтролируемого сексуального поведения при опьянении;
  • проблемы с законом.

Первичная профилактика позволяет своевременно предупредить об опасности употребления алкоголя людей, имеющих потенциальный риск развития алкогольной зависимости и связанных с ней осложнений. К таким категориям риска относятся граждане:

    Мероприятия вторичных профилактических мер борьбы с алкоголизмом представляют собой оказание помощи людям, уже оказавшимся в алкогольной зависимости, но отказывающимся проходить лечение
    Мероприятия вторичных профилактических мер борьбы с алкоголизмом представляют собой оказание помощи людям, уже оказавшимся в алкогольной зависимости, но отказывающимся проходить лечение
  • с алкогольной семейной историей;
  • имеющие расстройства личности;
  • с диагностированными заболеваниями соматического и неврологического характера;
  • переживающие кризис личного или карьерного характера, проходящих тяжелое лечение, столкнувшиеся с болезнью или потерей близких;
  • употребляющие алкоголь редко, но в больших дозах.



Простота и очевидность тех фактов, которые доносят мероприятия первичной алкогольной профилактики, для большинства людей является неожиданностью. Именно поэтому высока ценность подобных мер.

Меры для школьников

Одна из важнейших сфер деятельности первичной профилактики – мероприятия на тему алкоголизма, проводимые в школе. Информирование о вреде спиртных напитков и последствиях их употребления (включая продолжительное и сложное лечение) среди учащихся проводится по трем направлениям:

  • обширная воспитательная работа;
  • санитарно-гигиеническое антиалкогольное воспитание;
  • формирование установок, обеспечивающих стремление к трезвенному образу жизни.

При проведении первичных профилактических мер в школе важны несколько факторов:

  1. Комплексность. Антиалкогольное воспитание должно проводиться в течение всего периода обучения, так как конечной целью мероприятий является формирование у школьников правильного отношения к пьянству. С этой целью в программу обучения включаются беседы об алкоголе в курс «Охрана здоровья», изучается воздействие этанола на растения и живых существ на уроках биологии, проводятся тематические лекции.
  2. Постепенность. Программа воспитания должна строиться таким образом, чтобы учитывать возрастные и психологические особенности школьников, тем самым раскрывая все аспекты отрицательного влияния алкогольных напитков в максимально доступной и понятной форме. Для младших классов это игровые сценарии и постановки, для старших – тематические фильмы и обсуждения (может быть рассмотрена профилактика пивного алкоголизма).
  3. Третичная антиалкогольная профилактика - это комплекс мер, направленных на оказание помощи людям, прошедшим лечение и выздоравливающим от тяги к спиртному. На этой стадии специалисты проводят встречи анонимных алкоголиков для моральной поддержки
    Третичная антиалкогольная профилактика — это комплекс мер, направленных на оказание помощи людям, прошедшим лечение и выздоравливающим от тяги к спиртному. На этой стадии специалисты проводят встречи анонимных алкоголиков для моральной поддержки
  4. Профессионализм. Лекции о вреде употребления алкоголя должны читаться специалистами – социологами, психологами, медицинскими работниками, юристами и сотрудниками ОВД. Профессиональная точка зрения, доведенная до школьников, заставит их по-новому услышать навязанные взрослыми наставления.
  5. Охват. Просвещение представителей категорий групп риска – детей и подростков – должно охватывать также их родителей.

Для тех, кто еще не осознал

Мероприятия вторичных профилактических мер борьбы с алкоголизмом представляют собой оказание помощи людям, уже оказавшимся в алкогольной зависимости, но отказывающимся проходить лечение. Самая важная задача этой части профилактики – просветить состоявшихся алкоголиков, насколько велика их проблема, а также как страдают от их действий близкие люди. Для «пациентов» очень важно своевременно осознать губительность их образа жизни, для чего сценарии профилактики предусматривают:

  • проведение просветительской работы с членами семьей и друзьями алкоголика;
  • организацию встреч больных людей с бывшими алкоголиками для того чтобы сформировать положительный образец поведения;
  • проведение собеседований и психологических тренингов;
  • использование комплекса социально-психологических видов помощи (формирование мотивации к изменению собственного поведения и полному отказу от спиртного, содействие алкоголику в определении его эмоционального состояния, в оценке его зависимости как личностной проблемы, в его способностях пройти лечение и преодолеть зависимость).

В целом задача вторичной профилактики в том, чтобы помочь больному человеку понять и принять свою проблему, проявить личное желание излечиться, начать лечение, причем еще до того момента, как организм и психика алкоголика претерпят патологические изменения.

Сценарии вторичных профилактических мероприятий разрабатываются совместными усилиями врачей, психологов, социальных работников и педагогов. В сферу деятельности специалистов по данному направлению входит работа как с взрослыми людьми, так и детьми, подростками, молодежью.

Профилактика — лучшее лечение алкоголизма, и максимальной эффективности ее меры достигают тогда, когда определяются и поддерживаются на уровне государства
Профилактика — лучшее лечение алкоголизма, и максимальной эффективности ее меры достигают тогда, когда определяются и поддерживаются на уровне государства

Для тех, кто на пути к исцелению

Третичная антиалкогольная профилактика представляет собой особый комплекс мер, направленных на оказание помощи людям, прошедшим лечение и выздоравливающим от тяги к спиртному. Такие мероприятия помогают исправившимся алкоголикам двигаться по пути излечения, удерживаться от рецидива. В основном на этой стадии специалисты проводят:

  • психологические консультации с излечившимися пациентами;
  • встречи анонимных алкоголиков для моральной поддержки и формирования положительной модели поведения.

Меры третичной профилактики алкоголизма предоставляют для людей, избавившихся от пьянства, лучшую возможность изменить свою жизнь. Деятельностью специалистов охватываются также семьи алкоголиков, так как после излечения от зависимости такие люди начинают полноценную социальную адаптацию.

Не без помощи государства

Профилактика — лучшее лечение алкоголизма, и максимальной эффективности ее меры достигают тогда, когда определяются и поддерживаются на уровне государства. Качественная социальная профилактика алкоголизма это комплекс мер государственной и общественной сфер, мероприятий социально-экономического, психологического, педагогического, медико-санитарного и гигиенического направления. Система подобных мер включает:

  • ограничение количества продаваемого алкоголя и его доступность, в особенности для подрастающего поколения;
  • своевременное выявление изменений в личности человека с тягой к алкоголю;
  • проведение грамотно подготовленной регулярной пропаганды воздержания от спиртных напитков в средствах массовой информации, развенчание образа выпивающего человека как яркой личности;
  • обеспечение юридических мер защиты детей от пагубного влияния родственников, страдающих от зависимости.

Алкогольная зависимость на протяжении уже многих десятилетий является настоящей трагедией всего человечества. Алкоголизм опасен не только потому, что разрушает отдельно взятого человека, его организм и психику. Он по очереди разрушает личность, семью, общество и государство, поэтому борьба должна быть беспощадной и всеобъемлющей. А высшее достижение в любой борьбе – победа еще до ее начала, то есть качественно проведенная профилактика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Сегодня алкоголизм приравнен к заболеванию. Ведь это не только психическая, но и физиологическая тяга человека к…

Подростковый алкоголизм фото

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм является неприятным, опасным и вполне реальным явлением. В соответствии со статистикой более…

Меры профилактики алкоголизма фото

Меры профилактики алкоголизма

Содержание:Первичные способы профилактикиВторичные профилактические методикиТретичные способы профилактикиСоциальная…

Как победить алкоголизм? фото

Как победить алкоголизм?

Пропаганда здорового образа жизни, информация об опасности вредных привычек и алкоголя в частности ставит целью донести…

» » Профилактика алкоголизма