Что означает алкоголизация населения?

Проблема алкоголизма — эта большая беда для общества и государства. Алкоголизация населения особо остро ощущается в странах восточной Европы, в частности в России, где ежегодное потребление алкоголя составляет 14 литров на душу населения. Это ужасная статистика говорит о сложности ситуации, но по этой цифре сложно понять все социальные последствия алкоголизма. Далее рассматривается краткая история проблем с алкоголем в странах постсоветского пространства, выделяются основные проблемы, которые несет алкоголизация, а еще описываются способы профилактики и помощи страдающим алкоголизмом.

Краткая история алкоголизма в восточной Европе

Семейные проблемы - следствие алкоголизма

  1. Социальная деградация личности.

Член общества перестает воспринимать общепринятые ценности. Нарушается его связь с реальностью, что может вызвать неконтролируемое поведение. После этого возможно совершение преступлений и правонарушений (драка, разбой, сексуальное насилие и прочее). Как следствие — частые контакты с правоохранительными органами, возможно лишение свободы. Кроме того, алкоголизм ведет к разрыву социальных связей с нормальными субъектами общества. В свою очередь, больного тянет на контакты с аналогичными «тяжелыми» членами общества. В результате — дальнейшая социальная деградация.

  1. Психологические травмы.

Существует стереотип, что алкоголь помогает расслабить нервную систему, избавить организм от сильных стрессов. Небольшая доза алкоголя действительно снимает нервное напряжение, но вот только на очень короткое время. Проблем алкоголь не решает, но люди пытаются с его помощью уйти от тяжелой реальности. Из-за этого и развивается зависимость. Как следствие, больной даже в состоянии опьянения продолжает говорить о проблемах, которые грозится решить, но из-за своего состояния не может.

  1. Семейные проблемы.

ДТП с пьяным водителем

  1. Угроза жизни и здоровью.

Алкоголь является распространенной причиной ДТП.

Кроме того, при употреблении небольшой дозы алкоголя не только замедляется реакция, но и могут пропасть рефлексы, что может вызвать травмы и даже смерть.




Это довольно краткий список проблем, которые может вызвать алкогольная зависимость. Про каждую из вышеуказанных бед можно сказать намного больше. Но теперь следует перейти к решению данной проблемы: профилактике и помощи больным.

Профилактика заболевания

Несмотря на всю сложность ситуации, проблема с алкоголем может быть существенно уменьшена. Для этого следует проводить профилактические действия. Главное оружие против пьянства — это воспитание. Принимать участие в формирование антиалкогольных ценностей должны все социальные институты: семья, школа, государство. У детей должно выработаться отвращение к пьянству. Кроме того, среди детей необходимо проводить формирование культуры досуга. Очень часто люди пьют потому, что не знают, как по-другому проводить свободное время. Алкоголь — это не только развлечение для бедных, это отдых для тех, кто не знает другой альтернативы.

Сухой законОчень часто государственные структуры играют ключевую роль в борьбе с пьянством. Однако в истории можно найти массу примеров, как не следует противостоять алкоголизму. Яркий пример — «сухой закон» Горбачева в 1985 году. Это была резкая и радикальная мера, к которой общество оказалось не готово, кроме того, был допущен ряд «перегибов». Вырубка виноградников в Крыму — свидетельство ненужных мер.

Государство должно формировать долгосрочную политику по борьбе с пьянством. Не нужно прибегать к тотальным запретам, необходимо давать задачи и установки определенным министерствам и социальным институтам, через которые государство может формировать отношение к ликероводочным изделиям:

  1. Создание соответствующей законодательной базы.

Необходимо ограничить продажу и распитие алкоголя в зонах отдыха детей, в общественных местах. Ввести жесткие штрафы за употребление алкоголя в недопустимых местах. За вождение в состояние опьянения необходимо прибегать к самым жестким наказаниям. То же касается продажи спиртного несовершеннолетним.

  1. Работа со школами.

Государственные структуры должны разрабатывать специальные планы и стандарты по антиалкогольному воспитанию молодежи. Возможно введение специальных классных часов, визиты в школы врачей, психологов, представителей правоохранительных органов для проведения соответствующих лекций. За каждой школой должен быть закреплен участковый.

  1. Система цен.

Ликероводочная продукция должна быть дорогой. Да, бюджет может потерять часть денег, но те, кто купят алкоголь, заплатят больше налога за непроданные бутылки по новой цене. Но покупать будут реже. Однако параллельно с этим необходимо усилить борьбу с точками незаконного производства и продажи алкогольных изделий, особенно самогона.

Вместе с тем гражданское общество должно понимать, что без их участия государство не будет предпринимать серьезных и решительных мер. Необходимо бороться, писать петиции, проводить акции, и только тогда можно добиться от государства правильной антиалкогольной политики.

Помощь при проблемах с алкоголем

Для всех тех, у кого существуют проблемы с алкоголем, есть несколько способов оказания помощи:

  1. Центры лечения. В них квалифицированные работники окажут вам медицинскую поддержку, включая процедуру кодировки. Очень часто эти услуги предоставляются анонимно.
  2. Центры психологической помощи. Здесь предоставляют различную информацию о способах борьбы с проблемами, помогают осознать, что алкоголизм — это не временная неприятность, это болезнь.
  3. Анонимные клубы. Как правило, их посещают те, кто испытывает проблемы, а также те, кто их недавно преодолел. Опыт других позволяет бороться с собственными неприятностями.

Следует помнить, что главное при борьбе с пьянством — это вера в успех. Только будучи уверенным в своей победе можно достичь желаемого результата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Сегодня алкоголизм приравнен к заболеванию. Ведь это не только психическая, но и физиологическая тяга человека к…

Профилактика алкоголизма фото

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – заболевание, но заболевание, относящееся к медицинским проблемам только на поздних стадиях. Алкогольная…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

» » Что означает алкоголизация населения?