Лечение и профилактика алкоголизма

Оглавление:

Степени опьянения от 0,0 промилле до 6

В организме человека количество алкоголя определяется в условных единицах, называемых промилле.

Алкоголизм

0,5 промилле, например, означает, что на 1 л содержащейся в организме человека жидкости приходится 0,5 г алкоголя или в крови содержится 0,05% алкоголя.

Алкоголь не оказывает никакого влияния на организм человека только в рамках до 0,5 промилле.

3 степени алкогольного опьяненияИмеется 3 степени алкогольного опьянения:

  1. Первая степень – легкая, алкоголь в крови от 0,5 до 1,5 промилле. Наступает, как правило, в первые минуты принятия спиртного. Появляется чувство комфорта, мышцы расслабляются, снимается напряжение, усталость, поднимается настроение, появляется чувство легкого тепла, которое разливается по всему телу. Становится весело, появляется чересчур повышенная активность. Человек становится очень хвастливым, общительным и слишком самоуверенным. В движениях теряется конкретика, в разговоре можно потерять контроль над собой.
  2. Вторая степень опьянения – средняя, алкоголь в крови от 1,5 до 2,5 промилле. Наступает после очередного приема значительной дозы алкоголя. Наблюдается повышенная активность, речь становится монотонной, менее внятной, однообразной, невыразительной. В таком состоянии радость сменяется грубостью, человек становится печальным, раздражительным, настроение резко падает. Нарушается координация движения, теряется равновесие, походка становится неровной. Во второй стадии опьянения человек становится агрессивным, может спровоцировать ссору, разборку или драку. В памяти могут появиться пробелы во время пребывания в такой степени опьянения.
  3. Третья степень – тяжелая, алкоголь в крови от 2,5 до 3,0 промилле. Как правило, координация теряется полностью, речь делается невнятной, теряется сознание. В тяжелой степени опьянения могут появиться эпилептиформные припадки, непроизвольное мочеиспускание, дефекация. Может наступить полная амнезия, человек позже ничего не помнит о периоде такого опьянения.

Степень алкогольного опьянения определяется концентрацией алкоголя в организме и крови. Летальный исход может наступить при концентрации в организме 5-6 промилле алкоголя. Степень опьянения зависит и от нервной деятельности человека, от состояния здоровья, от усталости и напряжения, от пищи, которую человек ел до и после того, как выпил алкоголь, и от вида алкогольного напитка.

0,2 промилле в различных видах алкогольных напитковВ состоянии алкогольного опьянения самооценка редко бывает объективной. Очень часто человек переоценивает свои возможности.

Еще существует атипичная форма алкогольного опьянения. Проявляется она у людей, которые перенесли травму головного мозга, и у людей, принимающих на протяжении долгого времени спиртные напитки. Существуют атипичные формы опьянения, такие как депрессивная, эпилептиформная, галлюцинаторная и патологическая.

Из организма алкоголь выводится с помощью печени. Она перерабатывает алкоголь. Скорость выведения алкоголя из крови у женщин приблизительно 0,085-0,10 промилле, у мужчин – 0,10-0,15 промилле в час. Этот процесс не быстрый.

Приведем пример. Если человек получает алкогольное опьянение с уровнем алкоголя в крови около 2,0 промилле, в восемь утра в крови сохраняется еще 1,3 промилле алкоголя. Уровень алкоголя в крови остается повышенным и к обеду следующего дня. За руль можно будет сесть только вечером следующего дня после обильного приема алкоголя.

  • время 23:00-24:00 – 2,0 промилле;
  • время 07:00-08:00 – 1,3 промилле;
  • время 11:00-12:00 – 0,8 промилле;
  • время 19:00-20:00 – уже 0 промилле.

Таблица промилле

Особенности организма каждого отдельного человека уникальны. Кто-то трезвеет весьма быстро, а кто-то медленно. Поэтому в приведенном примере очень примерный, грубый подсчет. Более точный анализ количества алкоголя в крови показывают алкотестеры.

Средства, которое могло бы вывести алкоголь из крови человека, не существует. Не поможет ни душ, ни кофе, ни какие-то другие напитки и пища.

Прежде чем сесть за руль, надо помнить, что алкоголь искажает восприятие действительности. Определить самому промилле точно невозможно. Тем более что в связи с разным воздействием алкоголя на разных людей 0,5 промилле для кого-то содержится в 100 граммах водки, а для кого-то – в паре глотков пива.

Видоизмененные формы алкогольного опьянения

Время полного выведения алкоголя из организмаПри наличии у человека определенных индивидуальных черт или психологических расстройств алкогольное опьянение возможно в следующих формах:

дисфорический вариант опьянения – при легкой степени опьянения вместо эйфории наблюдается склонность к агрессии, подавленность, что является более характерным для тяжелых стадий опьянения. Часто наблюдается при алкоголизме хроническом.

параноидный вариант опьянения – наблюдается мнительность, неадекватность в толковании высказываний и поступков окружающих, подозрительность к ним. Наблюдается при некоторых психологических расстройствах, в особенности при наличии алкоголизма у этих людей.

гебефренический вариант алкогольного опьянения – отмечается буйство, дурашливость и тому подобное. Встречается при латентных шизофренических расстройствах и у подростков.




истерический вариант опьянения – наблюдается имитация сумасшествия, демонстративные попытки самоубийства. Наблюдается у людей, которые стремятся быть в центре внимания, у людей с завышенной самооценкой, эгоцентризмом.

Влияние алкоголя на вождение автомобиля

до 0,2 промилле

Не оказывает значимого влияния.

0,2-0,5 промилле

Такое содержание промилле мешает точно воспринимать движущиеся источники света. Проблемы возникают и с оценкой объемов. Склонность к рискованной езде возрастает.

Влияние алкоголя на вождение автомобиляВозможные последствия:

  • не соблюдается безопасная дистанция;
  • езда становится более рискованной, в частности, при обгоне;
  • невозможно точно определить дистанцию до едущих навстречу машин.

0,5-0,8 промилле

Определение расстояния неправильное. Изменение условий освещения влечет за собой ухудшение возможности глаз приспосабливаться к этому. Восприятие красного света ослабляется. Возможность реагировать снижается, и внимание ослабляется. Нарушается равновесие.

Последствия, которые возможны:

  • возникают проблемы адаптации к различным условиям освещения, например, при переходе от ближнего света к дальнему;
  • неспособность удерживаться в своем ряду;
  • труднее воспринимаются ограждения опасных участков пути, сигналы тормоза и остановки, красный световой сигнал;
  • расстояние определяется неправильно, например, до крутого поворота дороги.

Промилле 0,8-1,2

Начинается расслабление, эйфория, уменьшение угла зрения (туннельный взгляд), переоценка своих возможностей. Неверно оценивается расстояние (глубина зрения), очень сильно ухудшается восприятие предметов.

Алкоголь – причина 50 % всех ДТП со смертельным исходомВозможные последствия:

  • неправильно функционирует боковое зрение, поэтому могут быть задеты транспортные средства, едущие мимо;
  • довольно рискованный стиль вождения;
  • слишком поздно замечаются стоящие на дороге транспортные средства, пешеходы, велосипедисты;
  • ухудшение зрения после переключений дальнего и ближнего света.

1,2-2,4 промилле

Настает полная невозможность ехать. Способность глаз адаптироваться к изменению освещения еще больше ухудшается. Внимание и возможность концентрироваться существенно ухудшаются. Чрезмерная самонадеянность, сильная эйфория и расслабленность. Сильное нарушение реакции и замедление. Средние и сильные нарушения равновесия.

Последствия, которые возможны:

  • чрезвычайно рискованный стиль езды;
  • ошибки в движениях при вождении, например, не различаются педали газа и тормоза;
  • большие проблемы при ориентировании в пространстве.

Любая степень опьянения чрезвычайно опасна за рулем и может привести к тяжелейшим последствиям. Поэтому за руль необходимо садиться только тогда, когда есть уверенность, что в крови содержится ноль промилле алкоголя.

Алкоголизм и его профилактика

Алкоголизм и его профилактикаПроблема пьянства и алкоголизма – одна из самых социально опасных и актуальных в наше время.

Число больных, которые состоят на учете у нарколога, значимо превышает число людей, состоящих на учете у психиатра. Постоянный рост пьянства и алкоголизма среди подростков, женщин и детей вызывает тревогу.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое вызвано систематическим употреблением спиртных напитков и характеризуется устойчивой зависимостью от них.

Ежегодно от алкогольной передозировки гибнут десятки тысяч людей, многие преступления совершаются в алкогольном опьянении, более 60% дорожно-транспортных происшествий совершаются по вине пьяных водителей.

Алкоголиками становятся, а не рождаются. И способствуют этому различные факторы.

Лечение алкоголизма

Осознание проблемыАлкоголизм является неизлечимым заболеванием в биологическом смысле. Это значит, что нет такого медицинского средства, которое могло бы вернуть больному способность контролировать потребление алкоголя.

Человек обречен на прогрессирующее ухудшение социального статуса и здоровья или на полную трезвость.

Человек должен научиться жить, совсем не употребляя алкоголь, – в этом заключается лечение больного алкоголизмом.

Для лечения алкогольной зависимости применяются различные методы: психотерапия, лекарственная терапия и социальная реабилитация. Это сложный многофакторный процесс.

Лечение больного заключается в остановке пьянства и лечении похмельного синдрома. Лечение может проходить в наркологическом диспансере и даже в клинической психиатрической больнице.

Обязательная, но не главная цель лечения – остановка потребления алкоголя. Цель настоящего лечения и проблема больного – сохранить и поддерживать трезвость, при которой больной не чувствовал бы себя ущербным, неполноценным. Качественно привлекательной для больного должна быть трезвость.

После прекращения употребления алкоголя помогать больному алкоголизмом должны психологи, психотерапевты, а также специально подготовленные параспециалисты (имеющие длительный опыт трезвости больные алкоголизмом). Значительный вклад в эту работу вносит Сообщество анонимных алкоголиков.

Непременно проводится работа с семьей больного, с его родственниками, потому что за время пьянства в семье происходят разнообразные нежелательные процессы, отношения в семье становятся патологическими.

Меры профилактики алкоголизма и защиты от него

Терапевтическая атмосфераПрофилактика алкоголизма – это в первую очередь контроль потребления и производства алкоголя на разных уровнях, индивидуальном, семейном, макро – и микросоциальном, государственном, а также раннее выявление лиц, которые злоупотребляют алкоголем и оказание им соответствующей психологической и медицинской помощи.

Обнаружение на самых ранних этапах в детском и подростковом возрасте предрасположенных к алкоголю людей (ориентация может быть на 2 определенных фактора: особенности потребления алкоголя в семье и наследственность) и постоянное внимание к ним могут помочь в профилактике алкоголизма.

Необходимо информировать взрослых, подростков и детей об особенностях алкоголя и его чрезвычайно опасных последствиях для жизни, здоровья и поведения.

Нужно обучать навыкам сопротивления в ситуациях, которые связаны с употреблением алкоголя, риском формирования зависимости и рецидива.

Предупреждение алкогольных расстройств и пропаганда здорового образа жизни могут оказаться очень эффективными.

В случаях когда возникают любые проблемы с алкоголем, надлежит не терять времени и обращаться за помощью и консультацией к специалистам.

Легче предупредить алкоголизм, чем его потом лечить! Залог успешности лечебно-профилактических мероприятий – это раннее обращение за помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Алкоголь в промилле фото

Алкоголь в промилле

Промилле – это термин определяющий концентрацию алкоголя в крови.Широко используется в службах ДПС. В нашей стране…

» » Лечение и профилактика алкоголизма