Как правильно остановить запой в домашних условиях?

Оглавление:

Как остановить запой, нужно знать многим домочадцам, в семье которых присутствует алкоголик. Этим недугом сегодня страдают мужчины и женщины в России и за рубежом.

Влияние алкоголя на жизни человека

Начавшись с бытового пьянства (случайные употребления алкоголя, переходящие в постоянные с увеличивающимися дозами), алкоголизм переходит в 1-ую стадию хронической болезни, потом во 2-ую и 3-ю, которые и характеризуются запоями. Итак, как в домашних условиях вывести человека из запоя?

Как избавиться от запоя: варианты

Продолжительный запой

Запой – это длительное и постоянное употребление спиртных напитков. На 2-ом этапе хронического алкоголизма такие состояния могут продолжаться месяцами. На 3-м этапе время запоя сокращается, так как организм пьющего уже не может справиться с чрезмерными алкогольными нагрузками. Остановить запои достаточно трудно, так как требуется желание самого больного на прекращение подобных действий. Кроме того, нужно учитывать и природу этого явления, которую может обнаружить чаще квалифицированный психолог.

Психиатры полагают, что запои разделяются на мнимые и истинные. Псевдозапоями страдают алкоголики, которые нарушили дозу употребленных напитков, чем вызывали последующее длительное возлияние. Часто эти «акции» даже планируются или провоцируются длительными праздниками, такими как Новый Год. У алкоголика загодя возникает предвкушение от того «счастливого» состояния, в которое он попадет, напившись в определенный период. Такие больные, как правило, не страдают истинными запоями, по окончании «сложного» периода они выходят на работу, становятся относительно нормальными людьми, но полностью прекратить пить не могут.

Психические расстройства при приеме алкогольной продукции




Кроме того, выделяют состояния эмоционального пьянства, когда непьющий человек под воздействием чрезмерных эмоций, чаще негативного характера, разово сильно напивается, чтобы заглушить душевную боль. Здесь главное – не дать единичному случаю перейти в постоянную пагубную привычку, т.к. при истинных запоях, вызванных депрессивными психозами, этиловый спирт уже глубоко встраивается в биохимические процессы организма и подчиняет человека. Поэтому выведение из запоя с перспективой отсутствия его повторения должно включать в себя понимание истоков этого негативного явления.

Алкоголь – это вещество, убивающее человека, то есть в жизни злоупотребляющего спиртным есть или были какие-то вещи, из-за которых он подсознательно не хочет жить, поэтому как бы уничтожает сам себя. Часто это бедность, отсутствие перспектив, физические и психологические травмы, алкоголизм родителей, пережитый шок или испуг, нехватка любви родителей, неудачные отношения с противоположным полом и пр. Если у мужа наблюдаются запои, то, когда он находится в трезвом состоянии, возможно, стоит попытаться с ним поговорить о причинах его алкоголизма.

Правильно выходить из запоя поможет психолог

Пьющего человека нужно постепенно склонять к посещению психолога, который поможет разобраться в корне алкогольной проблемы.

Созависимость при алкоголизмеИзвестно множество случаев, когда алкоголик без явной физической зависимости становился здоровым, трезвым и успешным человеком даже после простого обретения интересной работы или создания счастливой семьи.

Чтобы предотвратить злоупотребление выпивкой, нужно знать, что дома над этой проблемой должны работать все члены семьи. Многие специалисты отмечают, что в первую очередь родственникам страдающего от пьянства человека нужно избавиться от феномена созависимости, то есть направление усилий всех или отдельных непьющих членов семьи на руководство жизнью злоупотребляющего алкоголем. Этот процесс часто включает в себя отказ людей, не употребляющих алкоголь, от собственной жизни во имя жизни химически зависимого родственника, что влечет ухудшение здоровья у его окружения.

Проблема заключается в том, что, выходя из запоя, алкоголик попадает опять в контакт с людьми, которые пытаются решить все за него, хотя сами они находятся не в очень хорошем состоянии. Такая позиция окружения пьющего человека на самом деле свойственна персонам, которые живут страхом потерять что-то и из-за этого пытаются контролировать в повышенной мере себя и близких, подавляя негативные эмоции, а затем и позитивные. Как правильно вывести своего родственника из беды, они, как правило, не знают.
Схема созависимости от пьющего человекаПьянство – это состояние безответственности, и созависимые в этом случае могут казаться сверхответственными по отношению к алкоголику, сохраняя при этом безответственность по отношению к собственному состоянию. Поэтому долгий путь избавления от «зеленого змия» нужно начинать с окружения злоупотребляющего алкоголем.

Интересны случаи, когда женщины, расставшись с одним алкоголиком, создавали новую семью опять же со злоупотребляющим человеком по причине созависимости.По мнению одного профессора, в семье с алкогольными проблемами нужно действовать, как в инструкции к кислородным маскам в самолете: сначала использовать маску самому и только потом одевать ее на другого. Вот так и созависимые (а они практически всегда есть) должны сначала разобраться со своими проблемами, что будет хорошей основой для излечения самого больного. Самая простая формула – заменить внутреннюю позицию созависимого с «приму все решения за тебя» на «можно ли тебе чем-то помочь?».

Как снять запой, пользуясь поддержкой семьи?

Таким образом, создается прекрасная предпосылка для решения вопроса – как остановить запой? Такой подход дает возможность для обсуждения проблемы с медицинскими специалистами, что является оптимальным путем. Мужчины, желающие прекратить запои, должны честно признать для себя эти состояния и, находясь в трезвом виде, разработать совместно с домашними стратегию против своего недуга. Пьянство нужно просто представить в виде военного врага, с которым каждый представитель сильного пола сможет справиться при желании.

Антабусоподобные лекарства

Специалисты не знают, как прекратить запои полностью, если у человека нет собственного желания с этим бороться. Дело в том, что сильные средства, вроде антабусоподобных лекарств, которые вызывают отвращение к алкоголю за счет острых химических реакций, нужно применять только после разъяснения больному порядка воздействия таких препаратов, чтобы не нанести большой урон здоровью.

Не давать человеку пить спиртное, можно путем его полной изоляции от алкоголя через изъятие денежных средств, ограничение контактов с пьющими друзьями. Это не всегда возможно. Кроме того, многие стадии хронического алкоголизма сопровождаются агрессивностью и неадекватным восприятием окружающей среды, что может привести к травмам в окружении злоупотребляющего спиртным. Однако специалисты полагают, что ни в коем случае нельзя поощрять прием алкоголя человеком, покупая ему очередную порцию или пиво на «опохмел». Алкогольные напитки не должны присутствовать дома у алкозависимых людей.

Как правильно вывести из запоя в домашних условиях?

Чтобы правильно вывести алкоголика из запоя, нужно напоить его сладким чаем, квасом или кефиром, минеральной или кипяченой водой (можно добавить сок лимона), покормить супом «хаш», томатным супом или рыбным бульоном, сделать яичницу, дать выпить необходимые таблетки, мочегонные средства. Снятые неалкогольным способом болевые и похмельные синдромы, возможно, позволят отказаться от дальнейшего распития алкоголя и прервать запой дома.

Выведение из запоя народными методами происходит обычно в то время, когда человек хоть немного осознает, кто он и где он находится. Семьи алкоголиков часто приглашают знахарей, колдунов, чтобы они заговорили, поставили «блокаду», т.е. произвели действия, аналогичные манипуляциям гипнологов. Более эффективным считается излечение по молитве самого страдающего, потому что реализуется установка человека на отказ от пагубной привычки.

Таким образом, вопрос, как правильно выходить тому или иному злоупотребляющему из запоя, лучше всего решается в условиях больницы. Врачи ставят индивидуально подобранные капельницы, снижающие токсикацию организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Как правильно остановить запой в домашних условиях?