Антиалкогольные препараты и методы лечения алкоголизма

стоп алкогольАлкоголь давно перестал быть исключительно психологической зависимостью. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к тяге на физическом уровне. Подобное проявление позволяет причислить алкоголизм к клиническому заболеванию. Как и любая болезнь, алкоголизм имеет клиническую картину и подвержен лечению медикаментозными препаратами. Все препараты на правленые на обезвреживание алкоголя и излечения от алкоголизма можно условно разделить на несколько групп: антипохмельные лекарства, антиоксиданты, препараты вызывающе отвращение к алкоголю и лекарства для устранения абстинентного синдрома. В зависимости от стадии алкоголизма и состояния здоровья страдающего от зависимости человека определяется актуальность использования того или иного препарата. Многие антиалкогольные препараты имеют сложный химический состав, и их влияние на организм может иметь неблагоприятные последствия. Поэтому самолечение в данном вопросе может быть не только не эффективным, но и опасным.

Что такое алкоголизм и как его лечить?

Все спиртные напитки содержат этанол. Именно это вещество негативно воздействует на организм.  При разовом употреблении алкоголя с перерывом в несколько дней последствия действия этанола практически не заметны. Но чем большее количество спиртного употребляется, и чем короче становиться промежуток между пьянством, тем заметнее последствия употребления. При алкоголизме в организме человека происходят необратимые последствия. Этанол подобно яду накапливается организме и меняет его устройство. Изменяется гормональный фон, скорость метаболизма, работа центральной нервной системы. Наряду с этими изменениями возникают заболевания внутренних органов, вызванные употреблением алкоголя: алкогольный гастрит, воспаление двенадцатиперстной кишки, воспаление почек, гепатит и т.д. То есть алкоголизм имеет клиническую картину и медикаментозное лечение имеет обоснование. Но лекарство, которое применяется во время терапии не всегда направленно на отвыкание от спиртного. Существуют антипохмельные лекарства. Препараты для минимизации симптомов абстинентного синдрома, антиалкогольные БАДы

Исходя из последствий употребления алкоголя и степени внутренних изменений, алкоголизм делят на три стадии:

  1. Стадия, на которой явные признаки алкогольной интоксикации не заметны. Похмельный синдром не имеет яркой выраженности и проходит в течение нескольких часов после протрезвления.
  2. Вторая стадия имеет первые признаки зависимости. Время между промежутками употребления спиртного сокращается. Количество и крепость напитков увеличивается. Наступает острый похмельный синдром вызванный интоксикацией организма. Чем больше крепость напитка, тем больше этанола концентрируется в крови и повышается нагрузка на внутренние органы. Пьянство сопровождается тошнотой и рвотой во время похмелья. Возможно возникновение алкогольного гастрита. На восстановление уходят сутки. Проявляются первые признаки абстинентного синдрома.
  3. Третья стадия алкоголизма характеризуется регулярным употреблением спиртного. Алкогольное опьянение наступает от небольшой дозы алкоголя. Связано – это с ярко-выраженным абстинентным синдромом. Распитие спиртного устраняет симптомы и этот процесс принимается за состояние опьянения. Рвота и тошнота на третье стадии практически не встречаются. Самостоятельно уйти от зависимости практически невозможно.

Каждая стадия требует своего подхода и свое лекарство. На третьей стадии алкоголизма лечение препаратами на основе дисульфирама или цианамида могут привести к коме или смерти. Поэтому приниматься за самолечение на таком этапе не стоит. Вторая стадия предоставляет больше свободы при выборе лекарства, но так же требует консультации врача. При первых признаках алкоголизма, более уместна психологическая терапия.

Кодирование от алкоголизма

Кодирование одна из наиболее популярных терапий по избавлению от алкогольной зависимости. Кодирование не имеет ничего общего с народной медициной или знахарями и гипнотизерами. Отучение от алкоголя происходит путем применения антиалкогольного лекарства, которое не совместимо с этиловым спиртом. Терапия реальна и строится не на психологических уловках с применением плацебо, а на реальном лекарстве. Препаратов для подобного типа лечения существует десятки. Основным действующим веществом является дисульфирам. Данное вещество при совмещении с алкоголем вызывает серьезное алкогольное отравление, вместо ожидаемой эйфории опьянения. Когда человек употребляет алкоголь он, попадая в кровь, начинает свой метаболизм. Первая стадия распада этанола — это ацетальдегид, который является токсичным для организма человека веществом. Но благодаря печени в таком положении вещество остается надолго и не успевает серьезно навредить организму. Печень вырабатывает ферменты и гормоны, которые метаболизируют ацетальдегид до уксусной кислоты.




Уксусная кислота – это вещество, которое является иновником пергара. Накапливаясь в легких вещество испаряться при дыхании. поэтому все попытки избавится от запаха жевательными резинками не эффективны.

Дисульфирам блокирует ферментацию печени, и этанол в крови остается в виде токсичного ацетальдегида. Вещество отравляет внутренние органы и мягкие ткани. Разноситься по всему организму и вызывает серьезные физические страдания:

  • таблетки и стакан с водой останавливается желудок, возникает тошнота и рвота;
  • происходит отек мягких тканей, в том числе и гортани;
  • возникает удушье, возможен коллапс легких;
  • возникает чувство тревоги и панического страха;
  • возможна потеря сознания и кома.

Перенеся подобные страдания алкоголик не повторяет попытку нарушить запрет на алкоголь. Для большей эффективности препараты вшиваются под кожу. Этот процесс еще называют «вшить торпеду». Терапия имеет ряд противопоказаний. Также лекарства выпускаются в виде таблеток, каплей и геля. Подсыпать в еду лекарство без ведома алкоголика не рекомендуется. Совмещении дисульфирама с крупной дозой алкоголя может привести к летальному исходу. Хронические заболевания печени и почек являются противопоказаниями к применению подобных препаратов. Учитывая, что проблемы с данными органами существуют у большей части хронических алкоголиков консультация врача обязательна. Не смотря на то, что препараты данной группы имеются в свободной продаже в любой аптеке, отнестись к терапии стоит серьезно.

Популярные антиалкогольные лекарства

Эспираль

Широкое применение при кодировке имеет препарат Эспираль. Данное лекарство на основе дисульфирама. Препарат французского производства выпускается в виде стерильных таблеток для подкожных имплантаций. Эспираль является сильно действующим средством и его применение сопровождается наблюдением врача. В виде подкожных эмплантов действие дисульфирама увеличивается в разы. Технология действии лекарства стандартна для большинства антиалкогольных веществ. При совмещении со спиртным происходит сильная алкогольная интоксикация и рефлекторное неприятие алкоголя после.

ЭспиральПеред употреблением лекарства необходимо пройти подготовительные период:

  • после употребления спиртного независимо от крепости напитка необходимо выждать 48 часов;
  • необходимо провести полное обследование внутренних органов;
  • провести пробную реакцию организма на препарат для выявления аллергических реакций;
  • после имплантации наблюдать за изменениями состояния здоровья и местом имплантации.

Использование Эспираля может длиться годами. Без реакции с этанолом вещество безвредно для организма. Противопоказан препарат при болезнях сердечнососудистой системы, почечной и печеночной недостаточности.

Антидота от антиалкогольного лекарства на основе дисульфирама не существует. Единственный способ снизить интоксикацию – это капельница физраствора и глюкозы, но уже после отравления.

Противоположное антиалкогольное действие имеет препарат Пропротен-100. Данное лекарство имеет гомеопатическую природу и минимально токсично для организма человека. Препарат используется для устранения симптомов и причин абстинентного синдрома легкой и средней тяжести. Также снижает тягу к алкоголю на физическом уровне. Абстинентный синдром – это состояние, вызванное длительным запоем или хроническим алкоголизмом. При постоянном воздействии этанола на организм, в нем происходя необратимые изменения. Употребление алкоголя становиться физической потребностью.Пропротен-100

Пропротен -100

Пропротен -100 выводит токсины из организма, нормализует ферментацию печени за счет расширения желчных протоков. Являясь нейромедиатором, препарат регулирует скорость нейронных потоков в мозгу человека. Благодаря этим свойствам налаживается психоэмоциональное состояние. Отсутствие болевого синдрома и психологического стресса снижает потребность в алкоголе. Также лекарство применяется в комплексной терапии для поддержания этапа ремиссии алкоголизма. Препарат не имеет побочных действий и противопоказаний, за исключением индивидуальной аллергической реакции.

Не зависимо от того какой препарат для борьбы с алкоголизмом выбрать, основным фактором излечения является желания самого больного. Несильное вшивание торпеды или подсыпание лекарства в еду не поможет избавиться от зависимости, а сделает алкоголь еще большей навязчивой идеей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вобэнзим и алкоголь фото

Вобэнзим и алкоголь

Употребление спиртных напитков во время лечения заболеваний разного характера не рекомендуется. Связан данный запрет с…

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Копринол от алкоголизма фото

Копринол от алкоголизма

Видео: Копринол От АлкоголизмаБороться против алкоголизма самостоятельно тяжело, поскольку без поддержки близких…

» » Антиалкогольные препараты и методы лечения алкоголизма